Проверяемый текст
Левченко Андрей Владимирович. Учетная информация в управлении затратами строительного производства (Диссертация 2002)
[стр. 99]

99 уровне управления не делается.
На нижние уровни управления учетам информация также не передается, накопленный опыт работы не изучается.
Все это показывает необходимость разработки информационной системы для каждого уровня управления затратами строительного производства.
2.2.
Учет
и контроль затрат по местам их возникновения и центрам ответственности Как показал анализ практики, проведенный в предыдущем параграфе, большинство строительных организаций ведут учет затрат в соответствии с Типовыми методическими рекомендациями [10].
Э го позволяет говорить о недостаточной эффективности получаемой учетной информации о затратах для управления строительным производством в современных условиях хозяйствования.

Для целей управления затратами необходимо такое построение
управленческого учета, которое создает возможность отражения в учетной информации технологических особенностей производства и структуры управления строительной организацией.
Принципиальной особенностью
управленческого учета для целей управления является необходимость определения затрат не только по организации в целом, но и по местам их возникновения и центрам ответственности.
Под местом возникновения расходов понимают рабочие места, на которых выполняются соответствующие технологические операции и используются производственные ресурсы (рабочее место, звенья и бригады строительных рабочих, объекты, участки строительства) [28; 42; 67; 73].
По выделенным местам возникновения расходов должны осуществляться планирование, нормирование и учет для контроля и управления затратами строительного производства.
На практике нередко планирование, нормирование, учет и контроль затрат осуществляется только по строительной организации в целом и строительным участкам, что резко снижает
[стр. 88]

Никаких специальных форм учетной информации в течение гола и по окончании его для управленческих служб нс составляется.
Вполне очевидно, что никакого анализа существующей информации на верхнем уровне управления не лелается.
На нижние уровни управления учетная информация также не перелается.
накопленный опыт работы нс из\ чается.
Все это показывает необходимость разработки информационной системы для каждого уровня управления затратами строительного производства.
2.2.
Учет
затрат и внут ренняя отчетность по местам их вошикновения и центрам ответственности условиях планово-централизованной экономики основными потребителями учетной информации о затратах строительной организации были отраслевые министерства и их региональные отделения.
На основе этих отчетных данных строительных организаций отраслевые министерства планировали строительную деятельность предприятий, контролировали выполнение ими планов, организовывали систему материально-технического обеспечения строительства и сбыта готовой строительной продукции.
В связи с этим основной задачей бухгалтерского учета затрат на строительном предприятии было формирование отчетной информации для вышестоящих органов управления по единым методологическим принципам.
Для этого были детально разработаны методики учета затрат и калькулирования себестоимости строительных работ, которые закреплялись в отраслевых инструкциях и были обязательными к исполнению в строительных организациях.
Таким образом, система бухгалтерского учета затрат была четко отлажена и ориентировалась на вышестоящие органы управления.
С переходом к рыночной экономике отпадают необходимость и условия жесткого регламентирования учета затрат на строительном предприятии со стороны государства.
Существующие отраслевые нормативные документы по учету затрат в строительстве в большей мере направлены на расчет налоговых 88

[стр.,89]

платежей и не содержат рекомендаций по формированию информации для целей управления.
Однако, как показал анализ практики, большинство строительных предприятий ведут бухгалтерский у чет затрат в соответствии с Типовыми методическими рекомендациями [13].
Эго позволяет говорить о недостаточной эффективности получаемой учетной информации о затратах для управления строительным производством в современных условиях хозяйствования.

Применяемые на практике традиционные методы калькулирования себестоимости строительных работ (заказов) и организация оперативного контроля за уровнем производственных затрат не соответствуют современным требованиям управления в полном объеме.
Для целей управления затратами необходимо такое построение
бухгалтерского учета, которое создает возможность отражения в учетной информации технологических особенностей производства и структуры управления строительной организацией.
Принципиальной особенностью
бухгалтерского учета для целей управления является необходимость определения затрат не только по организации в целом, но и по местам их возникновения и центрам ответственности.
11од местом возникновения расходов понимают рабочие места, на которых выполняются соответствующие технологические операции и используются производственные ресурсы (рабочее место, звенья и бригады строительных рабочих, объекты, участки строительства, функциональные отделы СМУ и треста).
По выделенным местам возникновения расходов должны осуществляться планирование, нормирование и учет для контроля и управления затратами строительного производства.
На практике нередко планирование, нормирование.
учет и контроль затрат осуществляется только по строительной организации в целом и строительным участкам, что резко снижает
информационные и контрольные возможности учета.
Чтобы повысить информативность и контрольные качества учетной информации в качестве места затрат строительного производства должны выделяться строительные бригады (звенья рабо89

[Back]