Проверяемый текст
Парфенова, Анна Игоревна; Влияние философии космизма на русскую культуру конца XIX-начала XX века (Диссертация 2001)
[стр. 40]

40 Необходимо отметить, что федоровские идеи, которые и позволяют его считать самым дерзким мечтателем своего времени, являются производными от идеи воскрешения.
При этом «производные идеи» носят в значительной
■ степени естественнонаучный характер.
Поскольку смерть есть зло, и с ней нужно бороться, необходимо выяснить ее причину.
Философ усматривает эту причину во взаимоотношениях человека и природы: «Она сила, пока мы бессильны, пока мы не стали ее волею..., пока мы не составляем ее разума»1.
При этом подчеркивает, что «Человеческая жизнь проходит в непрерывной борьбе человека и природы: человек, пытаясь подчинить себе природу, действует, как на войне насилует и уничтожает ее, что ставит его в еще более тяжкие условия.
А
«подчинения» природы на самом деле можно добиться ее регуляцией»...
«Природа враг нам временный, а друг вечный, потому что нет вражды вечной, а устранение временной есть наша задача, задача существ, наделенных чувством и разумом».

Мыслитель призывает: «не обольщаться «мнимыми успехами», тем, что ныне называется торжеством над природою, и не эти мнимые успехи заставляют нас приписывать науке ту важную роль, которую ей предстоит совершить».з В проекте Н.Ф.
Федорова идет речь и о новых источниках энергии, об управлении движением Земли.
Он сравнивает землю с космическим кораблем, предсказывая тем самым покорение Космоса: «Человечество не должно быть праздным пассажиром, а прислугою, экипажем нашего земного, неизвестно еще, какою силою приводимого в движение корабля есть ли оно фото-, термоили электроход.
Да мы и знать не будем, какою силою движется наша земля,
1 Федоров Н.Ф.
Сверхчеловечество, как порок и добродетель И Собрание сочинений: В 4 т.
М., 1995.
Т.
2.
С.
239.
2Там же.
3 Федоров Н.Ф.
Вопрос о братстве, или родстве, о причинах иебратского, неродственного, т.е.
немирного состояния мира и о средствах к восстановлению родства (Записка от неученых к ученым, духовным и светским, к верующим и неверующим) // Федоров Н.Ф.
Собрание сочинений: В 4 т.
М., 1995.
Т.
1.
С.
244.
[стр. 29]

29 Н.Ф.Федорова о возможности воссоздания тел отцов «атом за атомом» лежит в основе этой науки.
Основной задачей здесь является создание молекулярных роботов, которые будут вводиться в организм человека для диагностики и лечения старения.
В результате этих операций будет осуществлено полное восстановление всех повреждений, произошедших в клетке в процессе старения.
Анализируется американскими имморталистами и возможность воскрешения умерших людей.
Это предлагается реализовать путем перебора всех возможных комбинаций атомов, из которых состоит тело человека.
При этом одна из таких комбинаций будет соответствовать умершему человеку.
Хотя такая процедура, в принципе, возможна, но огромное количество вариантов, которое нужно перебрать, не позволяет прогнозировать: будет ли когда-нибудь человеческая или постчеловеческая цивилизация обладать ресурсами, необходимыми для такого воскрешения.
Тем не менее вполне вероятно, по мнению ученых, для воскрешения можно будет найти и другие подходы, основанные на использовании новых принципов работы компьютеров, дополнительных сведений об умершем человеке, а также на открытии механизмов работы мозга.
Так или иначе, все остальные федоровские идеи, которые и позволяют его считать самым дерзким мечтателем своего времени (а может быть, и не только своего), являются производными от идеи воскрешения.
При этом «производные идеи» носят в значительной
степени естественнонаучный характер.
г Смерть есть зло, значит, с ней нужно бороться.
А для того, чтобы бороться, нужно выяснить ее причину.
Федоров усматривает эту причину во взаимоотношениях человека и природы.
«Она сила, пока мы бессильны, пока мы не стали ее волею.., пока мы не составляем ее разума»1.

Человеческая жизнь проходит в непрерывной борьбе человека и природы: человек, пытаясь подчинить себе природу, действует, как на войне насилует и уничтожает ее, что ставит его в еще более тяжкие условия.
А
«подчине1Федоров Н.Ф.
Сочинения.
Т.
2.
—М., 1995.
С.
239.


[стр.,30]

30 ния» природы на самом деле можно добиться ее регуляцией».
«Природа враг нам временный, а друг вечный, потому что нет вражды вечной, а устранение временной есть наша задача, задача существ, наделенных чувством и разумом»1.

Федоров призывает не обольщаться «мнимыми успехами», тем, что ныне называется торжеством над природою, и не эти мнимые успехи заставляют нас приписывать науке ту важную роль, которую ей 2 предстоит совершить» .
В проекте Федорова идет речь и о новых источниках энергии, об управлении движением Земли.
Он сравнивает Землю с космическим кораблем, предсказывая тем самым покорение Космоса: «Человечество не должно быть праздным пассажиром, а прислугою, экипажем нашего земного, неизвестно еще, какою силою приводимого в движение корабля есть ли он фото -, термоили электроход.
Да мы и знать не будем, какою силою движется наша земля,
пока не будем управлять ее ходом.
Что фантастичнее: построение нравственного общества на признании существования в иных мирах иных существ, на миграции туда душ, в действительном существовании чего мы даже и убедиться не можем, или же обращение этой трансцендентной миграции в имманентную, то есть поставление такой миграции целью деятельности человека»3.
Кроме того, философ мечтает об управлении «всемирной силой тяготения», прикрепляющей нас к земле.
Федоров, пожалуй, первым трактует «конец света», обещанный Апокалипсисом, как явление, с которым можно и нужно бороться, в том числе и с помощью науки, а не ждать покорно предрешенной участи: «Вопрос об участи Земли приводит нас к убеждению, что человеческая деятельность не должна ограничиваться пределами земной планеты.
Мы должны спросить себя: знание об ожидаемой землю судьбе, об ее неизбежном конце, обязывает ли нас к чему либо или нет?..»4.
1Федоров Н.Ф.
Сочинения.
Т.
2.
М., 1995.
С.
239.
2Федоров Н.Ф.
Сочинения.
Т.
1.
-М , 1995.
С.
44.
3Федоров Н.Ф.
Сочинения М , 1985.
С.
360-361.
4Федоров Н.Ф, Сочинения.
Т.
1.
-М .}1995.
С.
225.

[Back]