Проверяемый текст
Парфенова, Анна Игоревна; Влияние философии космизма на русскую культуру конца XIX-начала XX века (Диссертация 2001)
[стр. 67]

♦ # ♦ ф 67 жизни», «Общественный строй» и др.).
Общество
К.Э.
Циолковского по устройству напоминает что-то типа резервации в эпоху военного коммунизма, а Н.К.
Гаврюшин замечает, что «проявленный им радикализм в чем-то оказалсяи неприемлемым даже для Ленина и Троцкого» .
В 20-е годы
XX века К.Э.
Циолковский пишет статьи «Живая Вселенная», «Причина космоса», «Монизм Вселенной», «Будущее Земли и человечества»,
«Научная этика», «Космическая философия» и др., в которых он как раз развивает концепции, характерные для космизма: живая Вселенная; человек как часть Космоса; человечество как фактор эволюции Вселенной.
Ученый наметил основное направление в изучении проблем Живого Космоса.
Всюду, где только можно великий мыслитель проводил идею жизнесущности Мироздания.
Считая, что первичные элементы материи не исчезают бесследно, а переходят из одной формы в другую,
мыслитель предполагал: став строительным материалом живои ткани или нервных клеток, атомы сами становятся живыми и мыслящими.
Всякий атом чувствует себя сообразно окружающей обстановке.
Попадая в высокоорганизованное существо, он как бы живет их жизнью, попадая в
неорганический мир, он как бы спит.
К.Э.
Циолковский называет атом «гражданином Вселенной и бессменным гражданином Космоса».
Особое место в творчестве
философа занимает теори: которые суждено пройти человечеству.
Эр всего четыре эра рождения (начинается вступлением в космическую эру), эра становления (эра расселения человечества по всему космосу несколько сотен лет), эра распада человечества (временной диапазон аналогичен предыдущему), терминальная эра (ей отводится десяток миллиардов лет, когда человечество ответит на вопрос, заданный Вселенной в его лице, осуществит переход от из вещественной формы в лучистую —на современном языке корпускулярную форму бытия).

1 Гаврюшин Н.К.
Космический путь к «вечному блаженству»
(К.Э.
Циолковский и мифология технократии) // Вопросы философии.
1992.
№ 6.
С.
131.
[стр. 42]

42 нашедшему свое частичное продолжение У А.Л.Чижевского и К.Э.Циолковского.
К.Э.Циолков (1857 космонавтики.
И это справедливо —он, как и Н.Ф.Федоров, у в и д е л в К о с м о с е будущее Земли —объект для активной преобразующей деятельности человечества, жилище для землян, разработал теорию движения одноступенчатых и многоступенчатых ракет, занимался проблемами полетов в условиях мен евесомости все это хорошо известно каждому со школьных Циолковский-философ, автор «Космической философии», д с давнего времени был знаком достаточно узкому кругу специалистов.
Свое философское творчество Циолковский начал в космическом постулируя в качестве субстанции совокупность бессмертных атомов-духов.
(На этом основании «монизм» Циолковского, центральная идея его философии, получившая развитие в его дальнейших работах).
При этом человек в его представлении набор блуждающих во Вселенной атомов (как не вспомнить проект воскрешения Федорова!), а Космос (живое) существо, влияющее периода «Нирвана» Циолковский опровергает тепловую смерть Вселенной, продиктованную вторым законом термодинамики, опираясь на тезис о цикличности эволюции.
Именно на этом этапе Циолковский приходит к выводу о неизбежности выхода человечества в космос.
В дальнейшем, на втором этапе своего творчества, Циолковский уделяет внимание научной интерпретации библейских событий и чудес, моделирует утопическое общество будущего (работы «Идеальный строй жизни», «Общественный строй» и др.).
Общество
Циолковского по устройству напоминает что-то типа резервации в эпоху военного коммунизма, а Н.КГаврюшин замечает, что «проявленный им радикализм в чем-то оказался неприемлемым даже для Ленина и Троцкого» .
В 20-е годы
Циолковский пишет статьи «Живая Вселенная», «Причина космоса».
«Монизм Вселенной», «Будущее Земли и человечества»,
3Гаврюшин Н.К.
Космический путь к «вечному блаженству»
//Вопросы философии.
1992.
№ б.
—С.
131.


[стр.,43]

43 «Научная этика», «Космическая философия» и др., в которых он как раз развивает концепции, характерные для космизма живая Вселенная, человек как часть Космоса, человечество как фактор эволюции Вселенной.
Ученый наметил основное направление в изучении проблем Живого Космоса.
Всюду, где только можно великий мыслитель проводил идею жизнесущности Мироздания.
Считая, что первичные элементы материи не исчезают бесследно, а переходят из одной формы в другую,
Циолковский предполагал: став строительным материалом живой ткани или нервных клеток, атомы сами становятся живыми и мыслящими.
Всякий атом чувствует себя сообразно окружающей обстановке.
Попадая в высокоорганизованное существо, он как бы живет их жизнью, попадая в
мир неорганический он как бы спит.
Циолковский называет атом «гражданином Вселенной и бессменным гражданином Космоса.
Особое место в творчестве
Циолковского занимает теория космических эр, которые суждено пройти человечеству.
Эр всего четыре эра рождения (начинается вступлением в космическую эру), эра становления (эра расселения человечества по всему космосу несколько сотен лет), эра распада человечества (временной диапазон аналогичен предыдущему), терминальная эра (ей отводится десяток миллиардов лет, когда человечество ответит на вопрос, заданный Вселенной в его лице, осуществит переход от из вещественной формы в лучистую на современном языке корпускулярную форму бытия).

Эти эры будут повторяться циклично, вплоть до возникновения "сверхчеловека", который будет обладать абсолютным всезнанием.
В конечном итоге идеалом К.Э.Циолковского предстает активное участие человека в жизни Вселенной, ее преобразование во имя распространения разума и счастья на просторах космоса.
Теория космических эр служит, как и философия общего дела Федорова, задаче спасения человечества, но еще дальше ушла от христианского мировоззрения.
И вообще в космической философии Циолковского можно найти «...самую пеструю смесь разного рода влияний от индуистско-будийских верований в реинкарнацию, ан

[Back]