Проверяемый текст
Парфенова, Анна Игоревна; Влияние философии космизма на русскую культуру конца XIX-начала XX века (Диссертация 2001)
[стр. 69]

♦ 4 4 69 более техничен (результат —теоретическая разработка космических аппаратов).
Однако, в какой-то мере
мыслитель близок не только к федоровским заселениям космоса, регуляциям природы, но даже к его обоснованию проекта воскрешения мертвых посредством сбора атомов: «Опять говорят: я умру, вещество мое рассеется по всему земному шару, как же я могу ожить? До вашего зарождения вещество ваше тоже было рассеяно, однако это не помешало вам родиться.
После каждой смерти получается одно и то же
рассеяние»1.
Да и сам человек, как уже упоминалось, совокупность бессмертных атомов.

Сопоставление «космической философии» К.Э.
Циолковского с «общим делом» Н.Ф.
Федорова выявляет много сходного, однако данный факт не доказывает непосредственное влияние.
На основе анализа представлений К.Э.
Циолковского раскрывается космоцентристский характер субстанциально-субъектной диалектики природы.
В основе его космизма лежат следующие принципы: принцип монизма, который выражает единство субстанциональной основы мира, образуемой «атомами-духами», единство живой и неживой природы; принцип материальности строения вселенной; принцип атомистического панпсихизма, который приводит к онтологизации психического и выступает как диалектическое единство духовного и материального во вселенной; принцип разумных сил и воли вселенной; идея первопричины космоса, обладающей теми же свойствами, что и вселенная, но являющейся первичной по отношению к ней; принцип самозарождения и самоорганизации (синергетики), который выступает как диалектическое противоречие между материальной вселенной и волей первопричины, приведшей в действие принцип самозарождения жизни; принцип механичности вселенной, который выступает как противоречие воле первопричины и воле вселенной ее разумности и чувствительности; принцип бесконечности эволюции материи и вселенной в пространстве и во времени, вечности и неуничтожимое™ жизни в ней; антропологический принцип, как 1 Циолковский К.Э.
Космическая философия // Русский космизм: Антология философской мысли / Сост.
С.Г.
Семеновой, А.Г.
Гачевой.
М., 1993.
С.
279.
[стр. 44]

44 тичного гилозоизма и эвдемонизма до морали «разумного эгоизма» и современной ему теософии.
В работах Циолковского усматривается развитие основных положений «Философии общего дела», по-видимому, все-таки можно говорить о влиянии и преемственности федоровских идей: «Наступит объединение, прекратятся после этого войны...
Счастливое внутреннее устройство, подсказанное гениями, заставит технику и науку идти вперед с невообразимой быстротой...
Человек сделается истинным хозяином Земли.
Он будет преобразовывать сушу, изменять состав атмосферы и широко эксплуатировать атомы.
Климат будет изменяться по желанию или необходимости...
Техника будущего даст возможность одолеть земную тяжесть и путешествовать по Солнечной системе.
Посетят и изучат все ее планеты....»\ Космос Циолковского, правда отличается от Космоса Федорова у Федорова это пустой дом, который человечество должно преобразовать, сделать пригодным для жизни и заселить.
Для Циолковского кишащее разумными существами пространство, в котором человек вправе лишь надеяться на место под солнцем.
Космизм Федорова более моралистичен (для него это, прежде всего мораль нового, нравственного общества, замешанная на идее воскрешения), космизм Циолковского более техничен (результат теоретическая разработка космических аппаратов).
Однако, в какой-то мере
Циолковский близок не только к федоровским заселениям космоса, регуляции природы, но даже его обоснованию проекта воскрешения мертвых посредством сбора атомов: «Опять говорят: Я умру, вещество мое рассеется по всему земному шару, как же я могу ожить? До вашего рождения вещество ваше тоже было рассеяно, однако это не помешало вам родиться...После каждой смерти получается одно и то же рассеяние...»2.
Да и сам человек, как уже упоминалось, совокупность бессмертных атомов.

1Русский космизм.
Антология философской мысли.
-М ., 1993.
С.
263.
1Русский космизм.
Антология философской мысли.
-М ., 1993.
С.
276.

[Back]