Проверяемый текст
Парфенова, Анна Игоревна; Влияние философии космизма на русскую культуру конца XIX-начала XX века (Диссертация 2001)
[стр. 76]

♦ # 76 (геофизическая теория).
Жизнь и разум в подобных моделях остаются частными случайными и ничтожными явлениями в механике Мироздания.
А с позиций В.И.
Вернадского следовало бы говорить о жизни Земли (не только на земле) и предлагать возможность биосферы Вселенной.
В настоящее время учение о биосфере приобретает большое значение на его основе разрабатываются экологические прогнозы, ведутся исследования в космической экологии, антропоэкологии.
Истоки же можно увидеть в моралистической «философии общего дела»
Н.Ф.
Федорова: «Те идеи, которые были выражены Федоровым на языке символов морализующего сознания, получат в дальнейшем у В.И.
Вернадского,
Н.Г.
Холодного и других исследователей вполне определенный категориальный смысл и предметное содержание.
Естественнонаучному направлению космизма пришлось создавать абстракции, в которых связи человека и природы описываются уже не в терминах морализующего сознания, а с точки зрения планетарного сознания» .
Идеи В.И.
Вернадского составили теоретическую естественно-научную предпосылку к постижению закономерностей единого космопланетарного процесса эволюции материального мира, но находился ли он под влиянием федоровского философствования? Можно сделать двоякий вывод —с одной стороны, общий ход «космической идейности» в России, философский пафос «всеединства» не могли не повлиять на творчество одного из основоположников нового научного порядка, создателя общепризнанной сегодня теории ноосферы; с другой стороны, специфический «земной» характер его теории, ориентация на изучение системности бытия Земли, а не на «конструирование» Будущего, ставят первооткрывателя ноосферы особняком в и так не слишком дружной семье «космистов», что впрочем, не отрицает его к ней принадлежности.
Но именно
философ, выросший на почве русского философствования, имевший явный космический «окрас», явил миру подлинно свежие для европейского научного сознания идеи, повлиявшие на выработку нового мировоззрения в XX веке.
Щ I Гиренок Ф.И.
Пато-логия русского ума.
Картография дословности.
М.,
1998.
С.
170.
[стр. 46]

46 Особенно актуальным в наше становится тезис В.И.Вернадского об эволюции биосферы в ноосферу, когда деятельность человека становится уже планетарным явлением, причем процесс перехода к ноосфере невозможен «без лучшей организации всего человечества»1.
Ноосфера результат эволюции и биосферы, и общества, результат выделения «в биосфере царства разума, меняющего коренным образом и ее облик, и строение...»2 .
Но царство разума, по Вернадскому, может возникнуть только при определенных условиях, в частности, при таком уровне развития связи и обмена, когда общество становится единым целым (сейчас мы называем это информационным обществом).
В процессе развития ноосферы может быть достигнута, как считал Вернадский, автотрофность человека (автотрофная цивилизация) независимость от биосферы в энергетическом и материальном потреблении.
Что это может означать? Только одно нужно использовать энергию космических излучений, производить искусственные продукты питания и т.д.
Кстати, без этого человечество не может оторваться от своей планеты расстаться с биосферой.
В настоящее время учение о биосфере приобретает большое значение на его основе разрабатываются экологические прогнозы, ведутся исследования в космической экологии, антропоэкологии.
Истоки же можно увидеть в моралистической «философии общего дела»
Федорова: «Те идеи, которые были выражены Федоровым на языке символов морализующего сознания, получат в дальнейшем у В.И.Вернадского, И.Г.Холодного и других исследователей вполне определенный категориальный смысл и предметное содержание.
Естественнонаучному направлению космизма пришлось создавать абстракции, в которых связи человека и природы описываются уже не в терминах морализующего сознания, а с точки зрения планетарного сознания»3.

1Вернадский В.И.
Философскиемыслинатуралиста.
-М ., 1988.
С.
395.
2Вернадский В.И.
О науке.
Дубна, 1997.
С.
433.
3Гиренок Ф.И.
Пато-логия русского ума (Картография дословности).
—М.,
1988.
—С.
42.


[стр.,47]

47 Идеи В.И.Вернадского составили теоретическую естественнонаучную предпосылку к постижению закономерностей единого космопланетарного процесса эволюции материального мира, но находился ли он под влиянием федоровского философствования? Можно сделать двоякий вывод с одной стороны, общий ход «космической идейности» в России, философский пафос «всеединства» не могли не повлиять на творчество одного из основоположников нового научного порядка, создателя общепризнанной сегодня теории ноосферы; с другой стороны, специфический «земной» характер его теории, ориентация на изучение системности бытия Земли, а не на «конструирование» Будущего, ставят первооткрывателя ноосферы особняком в и так не слишком дружной семье «космистов», что впрочем, не отрицает его к ней принадлежности.
Но именно
Вернадский, выросший на почве русского философствования, имевшего явный космический «окрас», явил миру подлинно свежие для европейского научного сознания идеи, повлиявшие на выработку нового мировоззрения в XX веке.

[Back]