Проверяемый текст
Конев, Георгий Глебович; Формирование метапрофессиональных качеств педагогов начального профессионального образования (Диссертация 2005)
[стр. 113]

содержание и строение ведущей деятельности либо взаимодействие многоплановых видов деятельности, детерминирующих развитие соответствующих новообразований; главные психологические новообразования возраста обучающихся; содержание и технологии осуществления ведущей деятельности и ее взаимосвязи с другими видами деятельности; способы определения уровня развития главных новообразований [54,31].
Рассмотрим эти смыслопорождающие факторы развивающего профессионального образования.
В.В.
Давыдов, А.Н.
Леонтьев, Д.Б.

Эльконин большое значение в психическом развитии придавали ведущей деятельности.
Так, по мнению А.И.
Леонтьева, она обладает следующ ими признаками: от нее зависят основные психологические изменения в данный возрастной период; внутри нее возникают, формируются и перестраиваются частные психические процессы [102, 64].
Однако С.Л.
Рубинштейн и А.В.
Петровский подвергли критике идею
личностнообразующей функции деятельности.
Анализируя психологические основания периодизации развития личности, А.В.
Петровский обосновывает положение о комплексе взаимозависимых деятельностей, определяющих развитие личности
[132,47].
Ю ность и взрослость это период самоутверждения себя в социальной и профессиональной деятельности.
В процессе выполнения разнообразных
видов деятельности личность продолжает свое развитие.
Но для одной социально-профессиональной
группы лю дей развивающее значение приобретает учебно-профессиональная, для других профессиональная, для третьих социальная, спортивная, бытовая деятельность.
Как считают Э.Ф.
Зеер, А.М.
Павлова и Э.Э.
Сыманкж, превращение этих видов деятельности в личностно образующую определяется субъектно113
[стр. 76]

Для профессиональной школы (начальной, средней и высшей) ведущей деятельностью является профессионально-образовательная.
Поэтом}' правомерно ввести термин развивающее профессиональное образование.
Реализация этого образования обусловливает необходимость определения ведущих показателей.
К ним относятся: • содержание и строение ведущей деятельности, либо взаимодействие многоплановых видов деятельности, детерминирующих развитие соответствующих новообразований;главные психологические новообразования возраста обучающихся;содержание и технологии осуществления ведущей деятельности и ее взаимосвязи с другими видами деятельности;способы определения уровня развития главных новообразований.
Рассмотрим эти смыслопорождающие факторы развивающего профессионального образования.
В.В.
Давыдов, А.Н.
Леонтьев, Д.Б.

Эльконии решающее значение в психическом развитии придавали ведущей деятельности, которая обладает следующими признаками: • от нее зависят основные психологические изменения в данный возрастной период;внутри нее возникают, формируются и перестраиваются частные психические процессы (104, с.
185-186).
Однако С.Л.
Рубинштейн и А.В.
Петровский подвергли критике идею
ее личностнообразующей функции.
Анализируя психологические основания периодизации развития личности, А.В.
Петровский обосновывает положение о комплексе взаимозависимых деятельностей, определяющих развитие личности
(148, с.
436).
Юность и взрослость это период самоутверждения себя в социальной и профессиональной деятельности.
В процессе выполнения разнообразных
деятельностей личность продолжает свое развитие.
Но для одной социально


[стр.,77]

профессиональной группы людей развивающее значение приобретает учебно-профессиональная, для других профессиональная, для третьих социальная, спортивная, бытовая.
Превращение этих деятельностей в личностиообразующую определяется ее смыслом субъектно-оценочным, сознательно-избирательным отношением к деятельности.
А.Н.
Леонтьев показал, что смысл формируется в результате отражения субъектом отношений, существующих между ним и тем, на что его действия направлены как на свой непосредственный результат.
Смыслообразующая функция при этом принадлежит мотиву.
Субъективность, пристрастность сознания проявляется в избирательном отношении к деятельности, эмоциональной ее окрашенности.
Личностный смысл деятельности обусловливает ее активность наиболее крупной единицы психологического анализа жизнедеятельности человека.
Уровень активности субъекта деятельности определяет личностноразвивающий характер.
Назовем этот вид деятельности доминантным, в отличие от ведущей, которая задается личности системой воспитания и обучения.
Становление доминантной деятельности во многом определяется отношением личности к ней, зависит от смысла деятельности.
Поэтом}7одна и та же учебно-профессиональная, социально-профессиональная деятельность в одном случае будет выступать как личностноразвивающая, в другом как стабилизирующая, а в отдельных случаях и стагнирующая.
Введение понятия доминантная деятельность позволяет объяснить, почему в одних случаях учебио-познавательная деятельность обучаемых становится личностнообразующей, в других нет.
Очевидно, что содержание и технологии обучения, учебная мотивация, личностный смысл определяют развивающий потенциал деятельности.
Следует иметь ввиду также, что в профессиональном образовании представлены различные и «многоплановые» виды деятельности (А.В.
Петровский).
Эго учебно-познавательная, научно ориентированная, учебно-профессиональная, профессиональная (произ

[Back]