Проверяемый текст
Конев, Георгий Глебович; Формирование метапрофессиональных качеств педагогов начального профессионального образования (Диссертация 2005)
[стр. 129]

Понятие «компетентность» (от лат.
соответствующий, способный) ш ироко используется как в зарубежной, так и отечественной литературе.
В педагогической науке компетентностный подход как важное средство обновления профессионального образования рассматривается через призму необходимости переориентации целей векторов образования: обучаемость, самоопределение, самоактуализация, социализация и развитие индивидуальности.
В качестве инструментальных средств достижения этих целей выступаю т принципиально новые образовательные конструкты: компетентности, компетенции и метапрофессиональные качества
(Э.Ф.
Зеер).
Результаты исследования позволили нам определить, что процесс ф ормирования коммуникативной культуры у студентов факультета менеджмента на основе компетентностного подхода имеет практикоориентированную, развивающую и личностно-деятельностную направленность и как целостная система вклю чает в себя: теоретическую подготовку (овладение будущими специалистами не только профессиональными, но и специальными знаниями по различным аспектам деловых и личностных отношений, устного и письменного общения и т.д.); практическую подготовку (вооружение студентов целым комплексом профессионально важных, в т.ч.
и коммуникативных, умений и навыков); нравственно-психологическую подготовку (осознание ими необходимости овладения культурой общения, правилами и нормами делового этикета, а также формирования у студентов качеств личности, необходимых для осущ ествления коммуникативно-речевой деятельности).
Как показало проведенное нами исследование, одним из основных путей совершенствования процесса формирования коммуникативной культуры будущ их менеджеров является разработка и внедрение в педагогический процесс факультета менеджмента вуза соответствующей модели, вклю чаю щ ей в себя целый ряд взаимосвязанных компонентов.
Основными из них, на наш взгляд, являются: цель, закономерности, принципы, задачи, основные 129
[стр. 4]

провозглашается компетентностный подход.
Компетентностный подход это приоритетная ориентация на реализацию целей образования: обучаемость, самоопределение, самоактуализацию, социализацию и развитие индивидуальности.
В качестве инструментальных средств достижения этих целей выступают принципиально новые образовательные конструкты: компетентности, компетенции и метапрофессиональные качества
обобщенные психолого-педагогические понятия.
Эти метаобразовательные конструкты имеют отчетливо выраженную практико-ориентированную, деятельностную направленность.
Основные понятия исследования: Компетентность интегративное качество личности, сформированное на основе совокупности предметных знаний, умений, опыта, отраженных в теоретико-прикладной подготовленности к их реализации в деятельности на уровне функциональной грамотности.
Колтетенция рассматривается, как синтез когнитивного, предметнопрактического и личностного опыта и понимается в работе как способность специалиста реализовывать компетентность в конкретной практической деятельности (компетентность в действии).
Метапрофессиональные качества являются надпрофессиональными, выходящими за взаимодействие субъекта профессиональной деятельности и предмета этой деятельности, не связанными непосредственным образом с профессиональными знаниями, умениями и навыками.
Проведенный анализ позволяет выделить противоречие процесса формирования метапрофессиопальных качеств педагогов НПО, выявленное на научно-педагогическом уровне между наличием современных концептуальных подходов к их формированию и отсутствием методологической базы их формирования.
В отечественной педагогике и психологии определение и состав этих понятий обновления профессионального образования содержатся в работах

[Back]