Проверяемый текст
Конев, Георгий Глебович; Формирование метапрофессиональных качеств педагогов начального профессионального образования (Диссертация 2005)
[стр. 38]

ловека к будущему, черты которого не ясны.
Одно из требований времени к системе профессионального образования это обеспечение инновационного содержания профессиональной деятельности специалистов на протяжении всей жизни, развитие нестандартного мышления в сочетании с нравственноэтическими критериями при выборе профессиональных решений.

В отличие от традиционного обучения, направленного на усвоение правил деятельности в повторяющихся ситуациях, инновационные технологии в подготовке специалистов ориентированы на развитие способностей обучаемых к совместным действиям в новых, возможно, беспрецедентных ситуациях.
В связи с этим осуществляется переход к новому принципу организации учебного процесса как целостной учебно-воспитательной ситуации, в структуре которой выделяются следующие компоненты: 1) учебно-познавательный; 2) учебноорганизационный; 3) социально-коммуникативный; 4) личностно-ценностный; 5) пространственно-временной.
Взаимосвязь данных компонентов обеспечивает создание особого профессионально-образовательного пространства, характеризующегося многоуровневостью, системной организацией учебного процесса на основе опережающего проектирования его содержания
[73, 16-17].
2.
Общеизвестно, что на процесс развития личности, в т.ч.
и личности будущ его менеджера, огромное влияние оказывают два фактора: деятельность и общение.
Известные ученые-психологи (В.В.
Давыдов, А.Н.
Леонтьев, Д.Б.
Эльконин) считают, что решающ ее воздействие из этих двух факторов принадлежит деятельности, но не любой деятельности, а той, что имеет важное значение, смысл в жизни человека.
И этот личностный смысл деятельности обусловливает активность человека в ходе ее выполнения.
Профессионально-образовательная деятельность, по мнению Э.Ф.
Эсера, А.М .
Павловой и Э.Э.
Сыманюк, как ведущая деятельность студента определяет основные психические изменения студенческой молодежи, которые в педагогической психологии получили название новообразования.
Для определения основных психологических новообразований студента ими была 38
[стр. 40]

• самоменсджмент (синтез качеств и способностей, которые позволяют человеку эффективно управлять собой в различных видах деятельности и общении); • предприимчивость (предпринимательская активность, способнос ть к проявлению профессионального энтузиазма и инициативы, самостоятельности для получения необходимого результата); • социально-профессиональная мобильность (готовность и способность к быстрой смене профессии, рабочего места в условиях внутриорганизационных и социально-экономических преобразований); • коммуникативность (способность к деловому сотр}'дничеству, готовность работать совместно с другими людьми, терпимость к чужому мнению, а также навыки коммуникативного взаимодействия); • социально-профессиональная ответственность (внутренняя форма саморегуляции деятельности субъекта, которая характеризуется сознательным соблюдением моральных принципов и правовых норм); • практический интеллект (интегральная способность к продуктивному решению практических проблем и задач на основе неявных знаний и профессиональной интуиции); • креативность (способность к созданию продуктов, отличающихся новизной, оригинальностью, уникальностью) (64).
Формирование метапрофессиональных качеств возможно на основе внедрения принципиально новых стратегий организации обучения, ориентированных на подготовку человека к будущему, черты которого не ясны.
Одно из требований времени к системе профессионального образования это обеспечение инновационного содержания профессиональной деятельности специалистов на протяжении всей жизни, развитие нестандартного мышления в сочетании с нравственно-этическими критериями при выборе профессиональных решений.


[стр.,41]

РОССИЙСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ 5И5ЯИ0ТБКА В отличие от традиционного обучения, направленного на усвоение правил деятельности в повторяющихся ситуациях, инновационные технологии в подготовке специалистов ориентированы на развитие способностей обучаемых к совместным действиям в новых, возможно беспрецедентных, ситуациях.
В связи с этим осуществляется переход к новому принципу организации учебного процесса как целостной учебно-воспитательной ситуации, в структуре которой выделяются следующие компоненты: 1) учебнопознавательный; 2) учебно-организационный; 3) социально-коммуникативный; 4) личностно-ценностный; 5) пространственно-временной.
Взаимосвязь данных компонентов обеспечивает создание особого профессиональнообразовательного пространства, характеризующегося многоуровневостью, системной организацией учебного процесса на основе опережающего проектирования его содержания.

Осуществленный анализ ключевых конструктов обновления содержания профессионального образования позволяет структурировать их по следующим основным направлениям: общекультурные, социальные, учебнопознавательные, организационные и специальные (табл.
4, рис.
1).
Социальнопсихологическое ядро личности Рис.
1.
Взаимосвязь ключевых конструктов обновления содержания профессионального образования 41

[Back]