Проверяемый текст
Конев, Георгий Глебович; Формирование метапрофессиональных качеств педагогов начального профессионального образования (Диссертация 2005)
[стр. 43]

зующих интеграционное единство форм и методов обучения при взаимодействии обучаемых и педагогов в процессе развитая индивидуального стиля деятельности.
В данном определении
ими подчеркиваются важные моменты развивающ их технологий профессионального образования: целевая установка на развитие личности; интеграционное единство форм, методов и средств обучения; взаимодействие обучаемых и педагогов; индивидуальный стиль педагогической деятельности (72, 73].
Как считают ученые, а мы разделяем их точку зрения, реализацию этих технологий в профессионально-образовательном процессе обеспечивают следующ ие условия: мотивационное обеспечение субъектов педагогической деятельности и учение, основанное на реализации их личностных функций в этом процессе; наличие четкой и диагностически заданной цели образования, т.е.
измеримого представления об ожидаемом результате;
представление учебного материала в виде системы познавательных и практических задач, ситуаций, заданий, проектов, упражнений и др.; указание способов взаимодействия субъектов профессиональнообразовательного процесса; обозначение границ правилосообразной (алгоритмической) и творческой деятельности педагогов, допустимого отклонения от правил; обеспечение открытости обучения профессиональному будущему, направленность на его предвосхищение [72,73].
Исходя из сущности развивающ его профессионального образования, оно представляет собой интеграцию обучения, воспитания и развития.
Следовательно, образовательные технологии должны быть направлены на реализацию этих трех составляющих, обеспечивающ их формирование личности будущего специалиста.
43
[стр. 85]

• обеспечение субъект-субъектного взаимодействия всех участников профессионально-образовательного процесса.
Обобщение вышеизложенного позволяет дать следующее определение развивающей образовательной технологии это упорядоченная совокупность действий; операций и процедур, направленных на развитие личности, инструментально обеспечивающих достижение диагностируемого и прогнозируемого результата в профессионально-педагогических ситуациях, образующих интеграционное единство форм и методов обучения при взаимодействии обучаемых и педагогов в процессе развития индивидуального стиля деятельности.
В данном определении
подчеркиваются важные моменты развивающих технологий профессионального образования: • целевая установка на развитие личности; • интеграционное единство форм, методов и средств обучения; • взаимодействие обучаемых и педагогов; • индивидуальный стиль педагогической деятельности.
Реализация этих технологий в профессионально-образовательном процессе обеспечивается соблюдением следующих условий: • мотивационное обеспечение субъектов педагогической деятельности и учение, основанное на реализации их личностных функций в этом процессе;наличие четкой и диагностически заданной цели образования, т.е.
измеримого представления об ожидаемом результате;
представление учебного материала в виде системы познавательных и практических задач, ситуаций, заданий, проектов, упражнений и др.;указание способов взаимодействия субъектов профессиональнообразовательного процесса;обозначение границ правилосообразной (алгоритмической) и творческой деятельности педагогов, допустимого отклонения от правил;

[Back]