Проверяемый текст
Шапошников, Константин Владимирович; Контекстный подход в процессе формирования профессиональной компетентности будущих лингвистов-переводчиков (Диссертация, март 2006)
[стр. 62]

маемых решениях, глубокого знания и понимания учебного материала.
О риентация практической подготовки студентов факультета
менеджмента на творческое использование получаемых в вузе знаний в будущ ей деятельности тесно связана с моделированием реальной профессиональной деятельности будущ их специалистов.
По мнению А.М.
М атюшкина, семинарские занятия призваны обеспечить развитие творческого профессионального мышления, познавательной мотивации и профессионального использования знаний в учебных условиях.
Профессиональное использование знаний это свободное владение языком соответствующ ей науки, научная точность оперирования формулировками, понятиями, определениями.

Студенты должны научиться выступать в роли докладчиков и оппонентов, владеть умениями и навыками постановки и решения интеллектуальных проблем и задач, доказательства и опровержения, отстаивания своей точки зрения, демонстрации достигнутого уровня теоретической подготовки.
Д ругие частные цели и задачи, которые ставит преподаватель перед семинарскими занятиями, повторение и закрепление знаний, контроль,
должны быть подчинены этой главной цели [116,47].
Семинарские занятия, как считает А.А.
Вербицкий, являются гибкой формой обучения, предполагающей наряду с направляющей ролью преподавателя интенсивную самостоятельную работу будущ их специалистов.
Семинар связан со всеми видами учебной работы и, прежде всего, с лекционным преподаванием и самостоятельными занятиями студентов.
Поэтому эффективность семинара во многом зависит от качества лекций и самоподготовки студентов [46, 118].
В рамках компетентностиого подхода к обучению, по нашему мнению, следует широко использовать следующ ие его разновидности: семинар как взаимодействие и общение участников (семинар круглый стол), семинардискуссия, семинар исследование и др.
«Преподаватель может разработать множество форм семинаров, отра62
[стр. 59]

Цель семинарских, практических и лабораторных занятий — создание благоприятных условий для формирования у студентов различного рода умений и навыков, превращение полученных в ходе теоретических занятий знаний в средство для решения учебно-исследовательских, а затем реальных практических задач.
Соединение теории и практики, осуществляющееся на этих занятиях, активизирует познавательную деятельность студентов, придает конкретный характер изучаемому на лекциях и в процессе самостоятельной работы теоретическому материалу, способствует прочному усвоению учебной информации.
Работа во время семинарских и лабораторных занятий требует от студентов творческой инициативы, самостоятельности в принимаемых решениях, глубокого знания и понимания учебного материала.
Ориентация практической подготовки студентов факультета
иностранных языков или лингвистического факультета на творческое использование получаемых в вузе знаний в будущей деятельности тесно связана с моделированием реальной профессиональной деятельности будущих специалистов.
По мнению А.М.
Матюшкина, семинарские занятия призваны обеспечить развитие творческого профессионального мышления, познавательной мотивации и профессионального использования знаний в учебных условиях.
Профессиональное использование знаний это свободное владение языком соответствующей науки, научная точность оперирования формулировками, понятиями, определениями.

В процессе общения на семинарах студенты должны научиться выступать в роли докладчиков и оппонентов, владеть умениями и навыками постановки и решения интеллектуальных проблем и задач, доказательства и опровержения, отстаивания своей точки зрения, демонстрации достигнутого уровня теоретической подготовки.
Другие частные цели и задачи, которые ставит преподаватель перед семинарскими занятиями, повторение и закрепление знаний, контроль
за качеством их усвоения ~ должны быть подчинены этой главной цели [163, 34].
Как считает большинство ученых-дидактов, семинарские занятия являются гибкой формой обучения, которая требует большой самостоятельной

[Back]