Проверяемый текст
Маркова А. К. Психология профессионализма. - М.: Международный гуманитарный фонд Знание , 1996
[стр. 72]

Помимо упомянутых критериев она вводит прогностические критерии, отражающие сформированиость каждого компонента коммуникативной культуры будущих менеджеров.
Анализ этих компонентов позволил ей выделить следующие критерии: удовлетворенность студентов качеством профессионального образования на факультете; трудоустройство выпускников факультета; степень ориентации студентов и выпускников на повышение профессионализма в их профессиональной деятельности; удовлетворенность руководителей образовательных учреждений работой выпускников факультета [85,11].
А.К.
Маркова, исследуя психологию профессионализма, рассмотрела и критерии профессионализма.
При этом она исходила из того, что профессионализм человека это не только достижение им высоких профессиональных результатов, не только производительность труда, но непременно и наличие психологических компонентов внутреннего отношения человека к труду, состояния его психических качеств.
При анализе профессиональной стороны жизни человека необходимо преодоление технологических и технократических мифов, когда профессионализм рассматривается как овладение, прежде всего, новыми технологиями, средствами, различными «ноу-хау» и когда в тени остаются мотивы поведения человека.
На самом деле при рассмотрении и оценке профессионализма человека большое значение имеет то, что движет человеком в профессии, из каких ценностных
ориентаций он исходит, ради чего он занимается данным делом, какие свои внутренние ресурсы добровольно и по внутреннему побуждению вкладывает в свой труд [114,39-40].
В профессионализме любого специалиста она выделяет две стороны: состояние мотивационной сферы профессиональной деятельности человека (какие мотивы побуждают человека, какой смысл имеет в его жизни профессиональная деятельность, какие цели он лично стремится достичь, насколько 72
[стр. 30]

Как соотносятся профессиограмма и квалификационная характеристика? В первой указаны объект труда (характеристики нормативной профессиональной деятельности) и субъект труда (психологические качества человека, необходимые ему в целом для труда в данной профессии); во второй – конкретизируется, что должен знать, уметь, какими психологическими качествами обладать человек с разным квалификационным разрядом.
Если нормативный профессионализм – это общая характеристика требований профессии к человеку, то квалификация в ее нормативном смысле – требования профессии к разным уровням выполнения труда.
Сегодня приходится слышать и читать о том, что существует квалификационная пропасть между запросами общества и уровнем подготовки специалистов, кадров.
1.6.
СТОРОНЫ И КРИТЕРИИ ПРОФЕССИОНАЛИЗМА Рассмотрим возможные показатели, критерии профессионализма конкретного человека: из чего они складываются? Прежде всего необходимо подчеркнуть, что профессионализм человека – это не только достижение им высоких профессиональных результатов, не только производительность труда, но непременно и наличие психологических компонентоввнутреннего отношения человека к труду, состояния его психических качеств.
При анализе профессиональной стороны жизни человека необходимо преодоление технологических и технократических мифов, когда профессионализм рассматривается как овладение прежде всего новыми технологиями, средствами, различными «ноу-хау», и когда в тени остаются мотивы поведения человека.
На самом деле при рассмотрении и оценке профессионализма человека большое значение имеет то, что движет человеком в профессии, из каких ценностных
ориентации он исходит, ради чего он занимается данным делом, какие свои внутренние ресурсы добровольно и по внутреннему побуждению вкладывает в свой труд.
В погоне за новыми технологиями мы иногда сталкиваемся с тем, что «техники» есть, а духовности («святости») в труде нет.
Поэтому в дальнейшем анализе будем выделять две стороны профессионализма: состояние мотивационной сферы профессиональной деятельности человека (какие мотивы побуждают человека, какой смысл имеет в его жизни профессиональная деятельность, какие цели он лично стремится достичь, насколько он удовлетворен трудом и т.д.) и состояние операциональной сферы профессиональной деятельности человека (как, какими приемами он достигает поставленные цели, какие технологии использует, какие средства – знания, мыслительные операции, способности применяет).
Составляющие мотивационной и операциональной сфер профессионализма мы попытались показать на табл.
4.
Ключевым моментом в мотивационной сфере для высоких уровней профессионализма мы считаем духовное наполнение профессии: – увлеченность менталитетом, смыслом, направленностью профессии на благо других людей, стремление проникнуть в современные гуманистические ориентации, желание оставаться в профессии;

[Back]