Проверяемый текст
Плохотнюк, Елена Борисовна; Развитие экологической ответственности у студентов высших учебных заведений (Диссертация 2002)
[стр. 136]

ЗАКЛЮЧЕНИЕ В диссертации приводятся основные результаты исследования, посвященные актуальной проблеме вузовской педагогики — разработке специальной педагогической системы, в рамках которой происходит экологическое образование студентов высшего учебного заведения, цель которого развитие индивидуальной эколого-социальной ответственности будущих профессионалов, а также выявление педагогических условий ее эффективного функционирования и развития.
1.Понятие «эколого-социальная ответственность личности» приобрело в процессе исследования более сложный характер, так как оно стало включать в себя как функциональную экологическую, так и профессиональную разновидность всех подвидов ролевой (профессиональной) социальной ответственности.
Эколого-социальная ответственность как в позитивном, так и в негативном плане отражает именно функциональный, деятельностный аспект и как еще одна интегральная составляющая усложняет понимание комплексной сущности категории «эколого-социальная ответственность» личности.
2.Создана педагогическая модель и разработана технология проектирования педагогических объектов (учебной программы, развития эколого-социальной ответственности будущего специалиста, методической системы преподавания) на основе кластерного метода.
В процессе создания модели ответственности специалиста нами использовались следующие принципы: 1) открытости и доступности получения сертифицированного образования; 2) преемственности образовательных программ в рамках непрерывного профессионального образования; 3) целеполагания в процессе реализации государственного образовательного стандарта; 4) объективности мониторинга учебного процесса; 5) технологизации процесса обучения; 6) моделирования и проектирования конкретной образовательной технологии.
Построенная на этих принципах теоретическая модель позволяет выстроить 135
[стр. 39]

шим экологическое правонарушение лицом (физическим, должностным или юридическим) по применению к нарушителю соответствующего взыскания» (28).
В оценке результативной характеристики деятельности личности в системе «человек-обтцество-природа» к профессиональной составляющей добавилась экологическая (функциональная) деятельностная характеристика И понятие «социальная ответственность личности» приобрело ещё более сложный характер, так как оно стало включать в себя как функциональную экологическую, так и профессиональную разновидность всех подвидов ролевой (профессиональной) социальной ответственности.
Социальнаяэкологическая ответственностькак в позитивном,так и в негативном шине отражает именно функциональный деятельностный аспект и как еще одна интегральной составляющая усложнила понимание комплексной сущности категории «социальнаяответственностьличности».
Естественно, что каждый исследователь выбирает собственную перспективу рассмотрения проблемы, иногда сознательно акцентируя внимание на какой-то одной стороне.
Но, думается, что в случае изучения проблемы развития у студентов вузов «экологической ответственности», чей комплексный характер признаётся сегодня большинством исследователей, было бы более целесообразно попытаться определить сущностьи найтито общее, присущее всем качественным характеристикам элементов, составляющих понятие «экологическая ответственность» как производной от «социальной экологической ответственности».
Конкретно-объектные концепции профессиональных характеристик в категории «социальная ответственность» важны и дальше будут продолжать развиваться, но необходимость разработки обшей концепции в исследовании понятия «экологическая ответственность» как одной из разновидностей функциональной характеристики «социальной ответственности личности» всё настоятельнее диктуется самой практикой жизни.
Внутри уже названного конкрегно-обьекшого подхода в категорию «позитивная социальная экологической ответственность» мы предлагаем ввести дальнейшую дифференциацию.
При этом напомним, что еще Р.
Маккион при структурном анализе понятия «социальная ответственность» выделял три взаимосвязанных измерения.
«Ответственность имеет внешнее измерение в правовом и политическом аспектах, в котором устанавливают наказания за индивидуальные действия и в кагором официальные лица берут ответственность за политику и действия.
Имеется также внутреннее измерение в моральном и этическом аспектах, в котором индивиды берут в рас39

[стр.,164]

164 ЗАКЛЮЧЕНИЕ Изучение современного состояния профессиональной подготовки студентов вузов, анализ гюихологонледагогической и экологической литературы, опыт работы в высших учебных заведенияхпоказал нам необходимость развития у будущих профессионалов экологической ответственности.
Необходимость развития этого этического, интегрального, многофункционального, социально и профессионально значимого качества у студентов вузов обусловлена возросшими требованиями реформирующегося гражданского общества России начала XXI века кличности и деятельности будущего специалиста, общественной потребностью в массовой экологической деятельности, спецификой профессиональной деятельности и закономерностями процесса профессионального становления творческой саморазвивающейся личности будущего профессионала Проведенное нами теоретическое исследование, анализ научной литературы, экспериментальная работа, опыт работы в высшей школе показали, что до сих пор еще значительный круг вопросов в этом направлении нуждается втеоретическом осмыслении, необходим поиск новыхпродуктивных путей и средствактивизации процессаразвития позитивной индивидуальной экологической ответственности, позволяющих сделатьего более успешным, целенаправленным,эффективным.
Настоящее исследование посвящено актуальной проблеме вузовской педагогики разработке специальной педагогической системы, в рамках которой, происходит процесс экологического образования студентов высшего учебного заведения, цель которогоразвитое экологической ответственности будущих профессионалов, а также выявлению педагогических условий ее эффективного функционирования и развития.
При этом весь комплекс педагогических условий должен обеспечить процессуальный аспект развития у обучаемых искомой ответственности, согласовывая объективные и субъективные цели, объективные условия и индивидуальные особенности студентов,а также проектируя и организуя иерархию профессиональнойдеятельности студента Ощравной точкой нашего исследования является анализ категории «ответственность» и сопряженныхс ней понятой «социальнаяответственность», «экологическая ответственность» в области теории и практики образования Степень разработанности этих категорий представлена на междисциплинарном уровне с точки зрения исследуемой проблемы.
Конгенг-анализ философской, педагогической, психологической, социологической, юридической и экологи

[Back]