Проверяемый текст
Осипова, Светлана Владимировна; Формирование профессионально-экологической ответственности у студентов колледжа (Диссертация 2004)
[стр. 39]

Таким образом, под профессионально значимыми качествами мы понимаем такие качества личности, которые: предъявляются к нему современным обществом; обеспечивают компетентность и высокое качество его профессиональной деятельности; являются нравственными регуляторами в его повседневном поведении, определяя стиль его жизни; дают возможность наиболее полно реализовать себя как профессионала в условиях социального, экономического, политического, демографического и экологического кризисов, которые имеют место в настоящее время в России.
Методологической основой любого инженерного образования служит естественнонаучная картина мира, которая позволяет изложить основные принципы современной социальной экологии, проследить причинноследственные связи между событиями и объектами, обеспечить понятийное усвоение фундаментальных экологических законов.
В основу создания модели положен структурный подход.
Структурный подход это аналитический инструментарий планирования и управления целевыми, предметно ориентированными проектами, основанный на использовании метода "логического структурирования", при котором основные элементы проекта представляются в виде единой структуры с особым выделением логических связей между намеченными ресурсами, программой управления и ожидаемыми результатами.
Структурный подход в создании дидактической модели профессионального экологического образования в значительной степени базируется на методологии, разработанной отечественными и зарубежными учеными, занимающимися структурным анализом.
Опишем подробно сущность проектировочной деятельности, необходимой, на наш взгляд, для разработки педагогической подготовки инженера нефтегазового комплекса.
При создании проектировочной модели структурный подход проходит три основных этапа: 39
[стр. 44]

профессиональной деятельности; являются нравственными регуляторами в его повседневном поведении, определяя стиль его жизни; дают возможность наиболее полно реализовать себя как профессионала в условиях социального, эко• номического и экологического кризисов, которые имеют место в настоящее время в России.
Солидаризируясь с мнением ученых об интегральном и конкретноисторическом характере профессиональных качеств будущих специалистов, мы определяем позитивную индивидуальную профессионально-экологическую ответственность студентов профессиональных учебных заведений не только как этическое, но и как профессионально значимое качество личности.
Профессионально-экологическая ответственность студента служит показателем как его профессиональной компетенции, так и гражданской зрелости и имеет интегральный и интерактивный характер.
Анализ работ Э.Ф.
Зеера, И.А.
Колесниковой, Е.И.
Огарева, Е.А.
Шульпиной и др., затрагивающих вопросы профес-.
сиональной компетентности, показал, что в основном она определяется как содержательная характеристика (обширные знания, умения, навыки), структурная характеристика (уровни профессионального мастерства, подструктура личности и др.), характеристика состояния личности (готовность, способность и др.) и как характеристика профессиональной деятельности личности.
Экологическая компетентность, по определению Е.А.
Шульпиной, выступает «как профессионально-личностная характеристика, основанная на интеграции знаний, умений в области экологии и нравственного отношения к природе, обуславливающая готовность выбирать, применять и создавать технологии, отвечающие требованиям нравственного и экологического императивов» (219).
Структурно-функциональная характеристика профессиональноэкологической ответственности представляет собой единство трех компонентов: ценностного, информационно-познавательного и поведенческого (табл.
3): 44

[Back]