Проверяемый текст
Осипова, Светлана Владимировна; Формирование профессионально-экологической ответственности у студентов колледжа (Диссертация 2004)
[стр. 57]

ГЛАВА 2.
ОПЫТНО ПОИСКОВАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ ЭКОЛОГО СОЦИАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ Исходя из цели, гипотезы и задач, во второй главе мы рассмотрим организационные вопросы, содержащие и методику проведения опытно — поисковой работы, и результаты формирования эколого-социальной ответственности у будущих специалистов.
2.1 Принципы и условия организации опытно поисковой работы по формированию эколого-социальной ответственности у будущих специалистов Экспериментальная работа проводилась в несколько этапов.
Констатирующий этап эксперимента позволил нам определить состояние
качества учебно-воспитательного процесса в высшем учебном заведении, направленного на развитие у будущего специалиста экологосоциальной ответственности.
Формирующий этап эксперимента был направлен на реализацию
методической системы, а также педагогических условий ее эффективного функционирования.
Обобщающий этап позволил обработать, обобщить и оформить результаты педагогического эксперимента.
Цель констатирующего этапа эксперимента выявление
показателей развития у будущего специалиста эколого-социальной ответственности.
Важность состоит в том, что достоверность получаемых в основном эксперименте результатов в значительной степени зависит от исходных данных.
Экспериментальная работа на этом этапе проводилась нами в течение
двух лет до начала формирующего эксперимента и параллельно е ним в 56
[стр. 109]

109 профессионально-экологической ответственности у студентов колледжа; проверялись основные положения формирующего эксперимента; уточнялись педагогические условия эффективности модели формирования профессиональноэкологической ответственности у студентов колледжа.
Опытноэкспериментальная работа проводилась в естественных условиях.
Основные методы данного этапа: анализ формирования профессионально-экологической ответственности у студентов профессиональной школы в процессе обучения; методы экспертных оценок и самооценки; наблюдение; анкетирование; педагогическое моделирование; педагогический эксперимент.
На третьем этапе (2003-2004 гг.) проводились анализ и теоретическое обобщение данных опытно-экспериментальной работы; корректировалась модель формирования профессионально-экологической ответственности у студентов колледжа; была завершена апробация педагогических условий, повышающих уровень формирования профессионально-экологической ответственности у студентов колледжа.
Основные методы исследования: анализ теоретических положений изыскания и их коррекция; структурирование эмпирической фактологии; анализ формирования профессионально-экологической ответственности у студентов колледжа; формулирование общих выводов и разработка методических рекомендаций для преподавателей.
Экспериментальная работа проводилась в несколько этапов.
Констатирующий этап эксперимента позволил нам определить состояние
готовности студентов к обучению, уровень экологических знаний и начальный уровень профессионально-экологической ответственности у студентов колледжа.
Формирующий этап эксперимента был направлен на реализацию
модели формирования профессионально-экологической ответственности у студентов колледжа, а также педагогических условий ее эффективного функционирования и развития (саморазвития).


[стр.,110]

110 Возможность обработать, обобщить и оформить результаты педагогического эксперимента позволил заключительный этап.
Таким образом, вторая глава исследования посвящена описанию названных этапов работы.
Цель констатирующего этапа эксперимента выявление
у будущего специалиста готовности к обучению, уровня экологических знаний и степени сформированности профессионально-экологической ответственности.
Важность этого состоит в том, что достоверность получаемых в основном эксперименте результатов в значительной степени зависит от исходных данных.
На этом этапе в эксперименте приняли участие 80 студентов Нижегородского филиала Московского финансового колледжа.
Экспериментальная работа на этом этапе проводилась нами в течение
года до начала формирующего эксперимента и параллельно с ним в целях необходимости достоверного определения параметров начального показателя формирования у обучаемых профессионально-экологической ответственности.
На основании изложенного были сформированы следующие задачи экспериментальной работы: 1.
Определение степени разработанности проблемы формирования профессионально-экологической ответственности у студентов профессиональной школы в теории и практике, формирование предварительного системного представления об объекте и предмете исследования.
2.
Определение ключевых понятий исследования: синергетический подход, профессионально-экологическая ответственность.
3.
Разработка на основе синергетического подхода дидактической модели формирования профессионально-экологической ответственности у студентов колледжа.
4.
Проведение опытно-экспериментальной работы по реализации основных положений исследования и апробация модели формирования профессионально-экологической ответственности у студентов колледжа.
Итак, первое направление проведения констатирующего этапа экспери

[Back]