Проверяемый текст
Осипова, Светлана Владимировна; Формирование профессионально-экологической ответственности у студентов колледжа (Диссертация 2004)
[стр. 62]

Приоритеты экологического образования должны также найти отражение и в поправках к Закону «О б образовании РФ».
В этой связи педагогические коллективы вузов, имея самостоятельное право выбора той или иной концепции экологического образования, в основаниях которых лежат разные цели.
В настоящее время мы являемся свидетелями «триумфального шествия» плюрализма в определении основной цели экологического образования студентов вузов.
Отсюда для технократического мышления не существует категорий нравственности, совести, человеческого переживания и достоинства.
Существенной особенностью технократического мышления является взгляд на человека как на обучаемый, программируемый компонент системы, как на объект самых разнообразных манипуляций, а не как на личность, для которой характерна не только самодеятельность, но и свобода по отношению к возможному пространству деятельности».
«Технократическое мышление это мировоззрение, существенными чертями которого являются примат средства над целью, частной цели над смыслом и общечеловеческими интересами, символа над бытием и реальностями современного мира, техники (в том числе и психотехники) над человеком и его ценностями.
Теоретический анализ любой научной проблемы предполагает предварительную
проблематизацшо внутри выделенной области исследования, которая, в частности, невозможна без некоторой реконструкции процессов зарождения и оформления изучаемой проблемы, в данном случае, эколого-социальной ответственности личности.
В научных работах таких исследователей, как Ж.Е.

Завадской, Р.С.
Карпинская, В.С.
Кузнецовой, В.С.
Морозовой, К.
Муздыбаева, А.Ф.
Плахотного, М.С.
Солодкой, Л.В.
Шевченко и др.
дается классификация видов ответственности личности по субъекту ответственности, в которых она подразделяется на индивидуальную (личную) и социальную (государственную, групповую, коллективную).
«Индивидуальная ответственность заключается в осознании человеком своего конкретного долга»
(56, 61
[стр. 36]

Теоретический анализ любой научной проблемы предполагает предварительную проблематизацию внутри выделенной области исследования, которая, в частности, невозможна без некоторой реконструкции процессов зарождения и оформления изучаемой проблемы, в данном случае профессиональноэкологической ответственности личности.
В социальном плане современные отечественные ученые отождествляют ответственность со зрелостью личности в процессе ее социализации.
Так, С.Г.
Иваненков определяет социализацию личности следующим образом: «Быть социализированным значит быть сознательным и ответственным за все происходящее в этом мире» (84).
В научных работах таких исследователей, как Ж.Е.

Завадская, P.C.
Карпинская, B.C.
Кузнецова, B.C.
Морозова, К.
Муздыбаев, М.С.
Солодкая, Л.Б.
Шевченко и др., дается классификация видов ответственности личности по субъекту ответственности, в которых она подразделяется на индивидуальную (личную) и социальную (государственную, групповую, коллективную).
«Индивидуальная ответственность заключается в осознании человеком своего конкретного долга»
(72; 99; 117; 143; 196).
В основе индивидуальной ответственности лежит «понимание и осознание личностью задач, стоящих перед обществом, его норм, требований и выбор путей их реализации, которые соответствовали бы интересам общественного развития» (72).
Многие исследования, касающиеся изучения проблемы ответственности личности как представителя той или другой профессиональной группы, придерживаются мнения о том, что профессиональная ответственность не сумма разного плана ответственностей, а принципиально новое качество, которое предполагает социальную ответственность за состояние и направление изменений в обществе, и определяют ее вслед за Ричардом Маккионом как «социальную ответственность личности» и как «индивидуальную ответственность профессионала» (2; 143; 236 и др.) Выделяя различные виды индивидуальной ответственности, в том числе и профессиональную, А.Т.
Панов, В.А Шабалин A.C.
Шабуров трактуют ее как 36

[Back]