Проверяемый текст
Торчоков Камбулат Валерьевич. Влияние внешнеэкономической деятельности региона на его социально-экономическое развитие в условиях транзитивной экономики (Диссертация 2003)
[стр. 107]

В этом случае использование "Классификатора параметров внешнеэкономической активности" ЮФО для выбора целесообразной внешнеэкономической политики, для целей повышения воспроизводственного потенциала региона в целом осуществляется по матричному методу структуризации, который связывает первоочередные, социально значимые цели (или проблемы) развития регионов ЮФО с приоритетными отраслевыми направлениями инвестирования с применением эффективных (предпочтительных) форм ВЭД.
На основании данных, проведенного выше
анализа воспроизводственного потенциала ЮФО, выделим и исследуем ниже основные приоритетные проблемно-целевые блоки экономики ЮФО, по которым экспертным путем удобно и целесообразно, на наш взгляд, с привлечением "Классификатора параметров внешнеэкономической активности" (см.
прилож.
3), осуществлять обоснованный выбор эффективных форм ВЭД ЮФО.
В соответствие с постановкой задачи исследования каждый проблемноцелевой блок целесообразно оценивать посредством проведения анализа
состояния экономики ЮФО в функциональном и отраслевом разрезах, а также учитывать возможность и необходимость реализации определенных видов внешнеэкономической деятельности для выделенных отраслей и сфер экономики, используя при этом данные обработки экспертных оценок отраслевых и специализированных комиссий ЮФО: 1 ^Промышленность"; 2) "Топливно-энергетический комплекс" ТЭК; 3) "Строителы1ый комплекс" СТК; 4) "Транслорт и связь" ТиС, 5) "Аграрно-промышленный комплекс" АПК; 6) "Туристско-развлекательный комплекс" ТРК.
По результатам работы
административно-отраслевых комиссий для регионального хозяйства ЮФО на период до 2010 года осуществляется политика структурно-инвестиционных преобразований и развития внешнеэкономической 106
[стр. 133]

133 воспроизводственного потенциала в разрезе выявленных проблемно-целевых блоков (см.
разд.
3.2, 3.3).
отраслевых 3.2.
Разработка и реализация методики выбора рациональных направлений развития внешнеэкономической деятельности Кабардино-Балкарской Республики ■Я» 4и В соответствии с принятым классификационным подходом к формированию "Карты внешнеэкономической активности" региона (см.
разд.
2.2), необходимо далее на структуру отраслей хозяйства КБР, по которым наблюдаются наибольшие потери социально-экономической эффективности (см.
табл.
3.7 и прилож.
П 3.9), наложить горизонтальные функциональные связи не только по нормативно-законодательному и инвестиционному обеспечению, но и по внешнеэкономическому обеспечению.
В этом случае использование "Карты внешнеэкономической активности" Кабардино-Балкарской Республики для выбора целесообразной внешнеэкономической политики, для целей повышения воспроизводственного потенциала региона в целом осуществляется по матричному методу структуризации, который связывает первоочередные, социально значимые цели (или проблемы) развития Республики с приоритетными отраслевыми направлениями инвестирования с применением эффективных форм ВЭД.
На основании данных, проведенного в
разделе 3.1 анализа воспроизводственного потенциала КБР, выделим и исследуем ниже основные приоритетные проблемно-целевые блоки экономики КБР, по которым экспертным путем удобно и целесообразно, на наш взгляд, с привлечением сформированной "Карты внешнеэкономической активности", осуществлять обоснованный выбор эффективных форм ВЭД КБР.
В соответствие с постановкой задачи исследования каждый проблемноцелевой блок целесообразно оценивать посредством проведения анализа


[стр.,134]

134 состояния экономики КБР в функциональном и отраслевом разрезах, а также учитывать возможность и необходимость реализации определенных видов внешнеэкономической деятельности для выделенных отраслей и сфер экономики, используя при этом данные обработки экспертных оценок отраслевых и специализированных комиссий Правительства КБР (см.
методику приложение П 3.10 "Промышленность", "Топливо-энергетический комплекс" ТЭК, "Строительный комплекс" СТК, "Транспорт и связь" ТиС, "Аграрно-промышленный комплекс" АПК, "Курортно-рекреационный комплекс" КРК).
По результатам работы
правительственно-отраслевых комиссий для национального хозяйства Кабардино-Балкарии на период до 2005 года осуществляется политика структурно-инвестиционных преобразований и развития внешнеэкономической деятельности, основные характеристики которых обобщенно можно представить следующим образом [13, 32].
1.Выработка промышленной политики (рис.
3.2 проблемно-целевой блок "Промышленность").
Промышленная политика должна быть нацелена на повышение эффективности производства, формирование его рациональной структуры на основе технологического обновления и улучшения управления предприятиями.
Оживление экономики промышленности необходимо, на наш взгляд, начать с производства конечной продукции, используя поставки комплектующих из-за рубежа, а затем, по мере продвижения продукции на рынок, необходимо увеличить количество технологических циклов, выполняемых предприятием, а в конечном итоге обеспечить самостоятельный выпуск продукции.
Одновременно необходима кооперация с предприятиями развитых стран для производства на предприятиях Республики высокотехнологической экспортоориентированной продукции, в том числе путем создания совместных предприятий и производств (структуру отраслевой программы развития ВЭД см.
табл.
3.9 и прилож.
П ЗЛО, табл.
П 3.10.2).

[Back]