Проверяемый текст
Торчоков Камбулат Валерьевич. Влияние внешнеэкономической деятельности региона на его социально-экономическое развитие в условиях транзитивной экономики (Диссертация 2003)
[стр. 124]

Одним из стратегических направлений развития регионов ЮФО является создание конкурентоспособного туристско-развлекательного и курортнорекреационного комплекса, соответствующего международным стандартам.
В рамках реализации федеральных целевых программ по развитию
курортов и туризма в ЮФО уже намечается провести коренную реконструкцию материальной базы отрасли, вывести ее на современный уровень, обеспечивающий потребности российских и иностранных граждан в курортных и туристских услугах, и способствующий развитию всего хозяйственного комплекса ЮФО, в том числе за счет создания новых рабочих мест в трудоизбыточных горных районах региона иностранных и российских инвесторов (привлекаемые формы ВЭД 2), а также средств населения ЮФО.
Формирование современного туристического и спортивного комплекса в
районе г.Сочи с учетом развития всей обслуживающей инфраструктуры в связи с олимпиадой позволит создать дополнительно свыше 4 тыс.
рабочих мест и окажет стимулирующее воздействие на развитие других отраслей экономики как в прилегающих населенных пунктах, так и в целом в
регионе иностранных и российских инвесторов (привлекаемые формы ВЭД 2к4.з.з(0,45), 22(0,80), 21 13.1.з(0,52) ), а также средств населения регионов ЮФО.
Количественные значения предпочтений в использовании форм ВЭД для указанных целей
"ТРК" представлены в таблице 2.10.
Выделенные комплексы развития структурно-инвестиционной политики
ЮФО с привлечением предпочтительных форм ВЭД ориентированы прежде всего на повышении конечных целевых показателей эффективности экономики региона.
Отметим, что в соответствии с принятой моделью проблемного анализа хозяйственного механизма экономики
региона, выделение направлений г социально-экономического развития осуществляется с учетом существующей и перспективной роли ЮФО как субъекта Российской Федерации.
123
[стр. 146]

тенденциями в развитии производства в основных грузообразующих отраслях экономики (привлекаемые формы ВЭД 21.5.2.1(0,70), 2з.ш(0,85)).
Расчет прогнозных показателей перевозок пассажиров автомобильным транспортом должен осуществляться с учетом изменений в организации перевозок, частичного обновления (привлекаемые формы ВЭД 21.5.2.1(0,68), 24.1.2(0,88) ) и начавшимся производством капитального ремонта пассажирского подвижного состава (привлекаемые формы ВЭД 24.1.2(0,88)).
При прогнозировании пассажирооборота городского электрического транспорта надо учитывать расширение протяженности и разветвленности маршрутной сети в связи с возможной перспективой развития электроэнергетической базы Республики.
В соответствии с потребностями КБР целесообразно, на наш взгляд, приступить к реализации узкоспециализированной отраслевой программы создания наложенной цифровой телефонной сети в Кабардино-Балкарской Республике на период до 2005 года.
Для реализации данной программы необходимо предусмотреть привлечение кредитных средств иностранных и российских инвесторов (привлекаемые формы ВЭД 2з.ю(0,76), 2з.)2(0,70), 21.5.2.1(0,68)), а также средств населения Республики.
Количественные значения предпочтений в использовании форм ВЭД для указанных целей
в отраслях "ТиС" представлены в таблице 3.13 (см.
прилож.
П 3.10).
б.Выработка политики в сфере курортно-рекреационного комплекса (рис.
3.7 проблемно-целевой блок "КРК").
Одним из стратегических направлений развития
Республики является создание конкурентоспособного курортно-рекреационного комплекса, соответствующего международным стандартам.
В рамках реализации федеральных целевых программ по развитию
курорта и туризма в КБР уже намечается провести коренную реконструкцию материальной базы отрасли, вывести ее на современный уровень, обеспечивающий потребности российских и иностранных граждан в курортных и туристских услугах, и способствующий развитию всего 146

[стр.,149]

149 Формирование современного туристического и спортивного комплекса в Приэльбрусье с учетом развития всей обслуживающей инфраструктуры позволит создать дополнительно свыше 4 тыс.
рабочих мест и окажет стимулирующее воздействие на развитие других отраслей экономики как в прилегающих населенных пунктах, так и в целом в
Республике иностранных и российских инвесторов (привлекаемые формы ВЭД 21.4.3.3(0,45), 22(0,80), 2з.13.1.з(0,52)), а также средств населения Республики.
Количественные значения предпочтений в использовании форм ВЭД для указанных целей
"КРК" представлены в таблице 3.14 (см.
прилож.
П.3.10).
Выделенные комплексы развития структурно-инвестиционной политики
КБР с привлечением предпочтительных форм ВЭД ориентированы прежде всего на повышении конечных целевых показателей эффективности экономики Республики согласно принятому подходу к выбору рациональной структуры экономики в переходный период.
Отметим, что в соответствии с принятой моделью проблемного анализа хозяйственного механизма экономики
КБР, выделение направлений социальноэкономического развития осуществляется с учетом существующей и перспективной роли Республики как субъекта Российской Федерации.
При разработке стратегии экономического и социального развития КБР сегодня целесообразно рассматривать несколько вариантов, в наибольшей степени отвечающих задачам развития на перспективу и возможностям обеспечения достижения намеченных целей.
Используемый нами подход носит комплексный характер и призван стимулировать процесс становления рыночных отношений и адекватных им механизмов государственного регулирования, механизмов адаптации хозяйствующих субъектов к инвестиционным условиям в режиме самоорганизации.

[Back]