Проверяемый текст
Торчоков Камбулат Валерьевич. Влияние внешнеэкономической деятельности региона на его социально-экономическое развитие в условиях транзитивной экономики (Диссертация 2003)
[стр. 126]

Анализ других индикаторов внешнеэкономической активности по группе «Торговые формы международного сотрудничества» затруднен отсутствием открытой статистики.
Тем не менее, уже проведенный анализ этих показателей позволяет сделать вывод о развитости внешнеторгового сотрудничества на территории ЮФО, что отражает и общероссийскую тенденцию реализации торговой модели внешнеэкономических связей.
Группу индикаторов внешнеэкономической активности
“Международное инвестиционное сотрудничество” (см.
группу индикаторов 22 24) следует рассматривать как важнейшую и приоритетную практически для всех российских регионов в условиях острой нехватки собственных национальных инвестиционных ресурсов.
На
регионы Южного Федерального округа приходится лишь 7% общего объема накопленных иностранных инвестиций.
На сегодняшний день в ЮФО зарегистрировано 68 совместных предприятий (23.,) из более чем 20 стран ближнего и дальнего зарубежья, сферами деятельности которых являются производство и переработка сельхозпродукции, фармацевтическая промышленность, производство табачных изделий, медной катанки, ювелирных изделий, кожкартона, лесозаготовка, деревообработка, общественное питание, производство и реализация товаров народного потребления и др.
Структурная политика ЮФО в области инвестиционной деятельности, направлена на развитие приоритетных промышленных предприятий, обеспечивающих экспорт конкурентоспособной продукции в области электронного машиностроения, приборов и средств автоматизации, алмазных инструментов, станкостроения, оборудования для нефтеперерабатывающей промышленности, товаров бытового назначения (234).
В связи с этим надо обеспечить перепрофилирование ряда предприятий в рамках конверсии военного производства с привлечением иностранного капитала и передовых технологий
(2з.5, 2зло).
Такие заводы смогли бы производить импортозаменяющую
про125
[стр. 92]

проведенный анализ этих показателей позволяет сделать вывод о развитости внешнеторгового сотрудничества на территории КБР, что отражает и общероссийскую тенденцию реализации торговой модели внешнеэкономических связей.
Группу индикаторов внешнеэкономической активности
"Международное инвестиционное сотрудничество" (см.
табл.
2.1, группа индикаторов -22'24) следует рассматривать как важнейшую и приоритетную практически для всех российских регионов в условиях острой нехватки собственных национальных инвестиционных ресурсов1.
На
начало 2002 г.
накопленный иностранный капитал в экономике России составил порядка 35,6 млрд.
долл.
Приток суммарных иностранных инвестиций в 2001г.
составил 14,3 млрд.
долл, (на 30% больше, чем в 2000г.), из которых 51% приходилось на прямые инвестиции.
Более 80% последних сконцентрированы в топливной и пищевой промышленности, что может рассматриваться как свидетельство несбалансированности инвестиционной политики, что чрезвычайно важно для оценки эффективности внешнеэкономической деятельности с точки зрения общесистемных экономических результатов.
Соответственно, наибольшей привлекательностью пользуются регионы, в которых сосредоточены экспортно-ориентированные производства ТЭК (Тюменская обл., ЯмалоНенецкий автономный округ и т.п.), а также регионы с платежеспособным спросом населения (г.
Москва и Санкт-Петербург, Московская, Ленинградская, Калининградская области и др.).
На регионы Южного Федерального округа приходится лишь 7% общего объема накопленных иностранных инвестиций, а на Кабардино-Балкарскую Республику 0,004%.
Тем не менее, численность предприятий с иностранными инвестициями в период 1993 2000 гг.
увеличилось более чем в 13 раз (см.
рис.
2.7), что было 1 В практике Госкомстата России под иностранными инвестициями понимаются все виды вложения имущественных и интеллектуальных ценностей иностранными инвесторами, а также зарубежными филиалами российских юридических лиц в объекты предпринимательской и других видов деятельности на территории России в целях получения последующего дохода, (см.
Российский статистический ежегодник.
Стат.
сб.
Госкомстата России.
М, 1999.-С.542).
92

[стр.,93]

93 обусловлено проведением МВС КБР работы по созданию благоприятных условий для иностранных инвесторов.
Так, министерством был разработан проект Закона КБР "Об иностранных инвестициях на территории Кабардино-Балкарской Республики", в котором более полно отражены вопросы прав иностранных инвесторов и защиты инвестиций.
1993 1994 1995 1996 1997 1998 1999 2000 (составлено по данным Госкомстата КБР) Рис.
2.7.
Динамика численности совместных предприятий в Кабардино-Балкарии по годам На сегодняшний день в республике зарегистрировано свыше 70 совместных предприятий (23 0 из более чем 20 стран ближнего и дальнего зарубежья, сферами деятельности которых являются производство и переработка сельхозпродукции, фармацевтическая промышленность, производство табачных изделий, медной катанки, ювелирных изделий, кожкартона, лесозаготовка, деревообработка, общественное питание, производство и реализация товаров народного потребления и др.
Всего в экономику Кабардино-Балкарской Республики за период 1997-2001 годы в виде иностранных инвестиций привлечено 107,3 млн.
долл.
США и 21682, 218 млн.
руб.
отечественных инвестиций (72.2).
В результате сдано в эксплуатацию по утвержденному графику 20 новых производств (см.
приложение П.2.1, табл.
П

[стр.,94]

Одним из важнейших факторов привлечения инвестиций в экономику КБР является функционирование на ее территории свободной экономической зоны "Кабардино-Балкария" (образована в 1995 г.
на основе Указа Президента РФ).
Структурная политика СЭЗ "Кабардино-Балкария" в области инвестиционной деятельности, направлена на развитие приоритетных промышленных предприятий, обеспечивающих экспорт конкурентоспособной продукции в области электронного машиностроения, приборов и средств автоматизации, алмазных инструментов, станкостроения, оборудования для нефтеперерабатывающей промышленности, товаров бытового назначения (2з.Д В связи с этим надо обеспечить перепрофилирование ряда предприятий в рамках конверсии военного производства с привлечением иностранного капитала и передовых технологий (23.5, 2з.ю)* Такие заводы смогли бы производить импортозаменяющую продукцию в сфере электронной бытовой техники: телевизоры, видеомагнитофоны, микроволновые печи и т.д.
(23.2, 2з 3).
Привлечение иностранных инвестиций в предприятия электронного машиностроения и приборостроения, такие как «СКЭП», «Телемеханика», позволит создать на их базе высокоэффективные производства по выпуску устройств программного управления и вычислительной техники, современных средств коммуникации, электронных устройств контроля и автоматики (23.2, 23.3).
Данная продукция, при надлежащем исполнении, может стать источником валютных поступлений, как за счет экспорта, так и за счет импортозамещения (23.4> 21,4.2)Существенный экономический эффект могут дать капитальные вложения в строительство предприятий по добыче и обработке мрамора, гранита, диорита, бентонитовой глины, туфа, щебня керамзита, сурика.
Их продукция найдет спрос на зарубежном рынке при соответствующем исполнении и обработке, что пока возможно обеспечить только на западном оборудовании (22.4, 2з.ю.2)Целесообразно также вкладывать инвестиции в строительство заводов по производству санитарных керамических изделий, кирпича и глиняной

[Back]