Проверяемый текст
Торчоков Камбулат Валерьевич. Влияние внешнеэкономической деятельности региона на его социально-экономическое развитие в условиях транзитивной экономики (Диссертация 2003)
[стр. 128]

договор на сдачу государством в эксплуатацию частным предпринимателям (как иностранным, так и отечественным) промышленных предприятий, участков земли с правом добычи полезных ископаемых, других государственных объектов.
При этом можно было бы значительную долю государственных долгов страны конвертировать в инвестиции посредством концессионных договоров и создать предприятия с преобладающим, или со 100-процентным иностранным капиталом (22.4).

Важнейший объект привлечения иностранных инвестиций —
туристический и рекреационный комплекс региона.
Уникальные природногеографические и климатические условия выгодно отличают
ЮФО от других регионов и делают ее весьма привлекательной для развития горнолыжного спорта, альпинизма и туризма.
Для того чтобы извлечь выгоду из имеющейся базы и довести ее до международных
хмасштабов необходимо вложить большие средства, несоизмеримые с объемом бюджетных средств регионов ЮФО.
Еще одной из перспективных форм привлечения инвестиций условиях недостатка финансовых средств у предприятий является лизинг (группа индикаторов ).

Однако на территории ЮФО случаи международного лизинга оборудования единичны, а необходимые для модернизации местных производственных мощностей технологии и оборудование чаще всего поступают в рамках «связанного» кредитования регионов ЮФО со стороны иностранных государств под гарантии федерального и регионального правительств (2*).
Однако данный источник валюты для перевооружения производств является, вопервых, ограниченным возможной долей гарантирования со стороны федеральных и региональных органов власти; во-вторых, дорогим, так как кредитование осуществляется на условиях платности; в-третьих, нерациональным ввиду срочности кредитных средств (от 5 до 17 лет) и «связанности» закупками конкурентного оборудования.

127
[стр. 95]

черепицы.
Одним из важнейших источников валютных поступлений в республику должно стать освоение месторождений полезных ископаемых.
По данным «Геологоразведки» в республике имеются промышленные запасы нефти, каменного угля, редких элементов, золота, серебра и т.д.
(22.4).
Привлечение иностранных партнеров для добычи и переработки этой продукции путем создания совместных предприятий, акционерных обществ и других форм кооперации дает возможность инвестировать значительный капитал в эту область.
По предварительным расчетам окупаемость таких инвестиций составит от 2-х до 5-ти лет, что свидетельствует об экономической эффективности развития данных отраслей.
Другой важный резерв привлечения инвестиций в экономику КБР концессии, широко распространенные в 20-е годы.
При этом можно было бы значительную долю государственных долгов страны конвертировать в инвестиции посредством концессионных договоров и создать предприятия с преобладающим, или со 100-процентным иностранным капиталом (224).

Наиболее наглядный пример необходимости такой формы сотрудничества Тырнаузский вольфрамомолибденовый комбинат.
Большая часть продукции комбината изготовлялась по заказам оборонных отраслей.
Независимо от уровня затрат, рентабельность сохранялась на уровне 20-25 % и обеспечивала нормальное функционирование предприятия.
Работавшая в начале 1996 года совместная комиссия из представителей федеральных и республиканских органов исполнительной власти, специалистов сделала вполне определенный вывод: комбинат для России необходимо сохранить, но для того, чтобы его продукция стала конкурентоспособной на мировом рынке, надо вложить до 200 млрд, рублей.
А только для проведения работ по консервации комбината потребуется около 150 млрд, рублей.
Важнейший объект привлечения иностранных инвестиций
рекреационный комплекс республики.
Уникальные природно-географические и климатические условия выгодно отличают
КБР от других регионов и делают ее

[стр.,96]

весьма привлекательной для развития горнолыжного спорта, альпинизма и туризма.
Для того чтобы извлечь выгоду из имеющейся базы и довести ее до международных
масштабов необходимо вложить большие средства, несоизмеримые с объемом бюджетных средств республики.
Естественно, что таких средств ни в России, ни тем более в республике нет, и в ближайшее время не будет.
Выход из этого положения предполагается в передаче наших объектов по конкурсу в концессию иностранным инвесторам.
Однако передача в концессию объектов даже региональной собственности в известной мере затрагивает интересы Федерации в сфере экономической безопасности, что невозможно не учитывать.
Еще одной из перспективных форм привлечения инвестиций условиях недостатка финансовых средств у предприятий является лизинг (группа индикаторов
2з.2.
табл.
2.1).
Однако на территории КБР случаи международного лизинга оборудования единичны, а необходимые для модернизации местных производственных мощностей технологии и оборудование чаще всего поступают в рамках «связанного» кредитования Республики со стороны иностранных государств под гарантии федерального и регионального правительств (24).
Однако данный источник валюты для перевооружения производств является, во-первых, ограниченным возможной долей гарантирования со стороны федеральных и региональных органов власти; вовторых, дорогим, так как кредитование осуществляется на условиях платности; в-третьих, нерациональным ввиду срочности кредитных средств (от 5 до 17 лет) и «связанности» закупками конкурентного оборудования.

Так, например, по немецкой кредитной линии на организацию фармацевтического производства было получено ОАО «Нальчикский завод полупроводниковых приборов» 6.05 млн.
немецких марок или 3.2 млн.
долл.
США и ООО «Эльфарми» 47.2 млн.
немецких марок или 24.9 млн.
долл.
США.
По французской кредитной линии ОАО «Минеральные воды КабардиноБалкарии» получило 342.7 млн.
французских франков или 53.9 млн.
долл.
США

[Back]