Проверяемый текст
Торчоков Камбулат Валерьевич. Влияние внешнеэкономической деятельности региона на его социально-экономическое развитие в условиях транзитивной экономики (Диссертация 2003)
[стр. 132]

формы ВЭД регионов реализованными.
Тем не менее, в соответствии с принятым нами подходом,
показатели (индикаторы) внешнеэкономической активности в регионах могут быть использованы при планировании действий для разрешения социально-экономических проблем регионов ЮФО (проблемно-целевых блоков — см.
выше) с точки зрения влияния отдельных форм ВЭД на динамику показателей, раскрывающих содержание социально-экономического развития территории и, прежде всего, на уровень жизни населения региона.
Относительно таких пробле*мно-целевых блоков региональной экономики и целесообразно проведение первоочередного анализа возможностей таможенных органов в «разузловании» выявленных проблем с тем, чтобы возможностями и инструментами их деятельности способствовать активизации региональных воспроизводственных процессов.
Учитывая, что отдельные субъекты ВЭД реализуют свою производственнокоммерческую деятельность в различных фазах воспроизводственного цикла, то тем самым таможенные органы, способствуя наилучшим образом реализовывать деятельность субъектов ВЭД, и проявляют свою, «таможенную» составляющую в обеспечении расширенного воспроизводства в экономике региона.
Такая сложная схема, опосредующая участие таможенных органов в реализации воспроизводственных циклов, предполагает необходимость разработки адекватного постановке задачи исследования методического инструментария совершенствования административных органов управления экономикой региона, в которой могли бы быть идентифицированы функции, инструменты и место в них таможенных органов, стимулирующих и поддерживающих развитие тех или иных видов и форм региональной ВЭД сообразно с актуальной необходимостью разрешения проблемно-целевых блоков.
Рассмотрим в третьей главе диссертации возможные пути решения поставленной задачи.
131
[стр. 100]

100 Для большинства предприятий КБР, осуществляющих поиск инвесторов, $ актуальным является взаимодействие с Организацией ООН по промышленному развитию ЮНИДО, осуществляющей помощь и консультирование в подготовке инвестиционных проектов в соответствии с международными требованиями; а также с Международной Финансовой корпорацией (МФК), реализующей программы инвестирования высоколиквидных проектов в развивающихся и странах с переходной экономикой (2з.9.2,2з.]9.з).
Итак, подводя итоги, отметим, что не все выделенные в таблице 2.1 индикаторы внешнеэкономической активности на практике оказываются оцененными и не все формы ВЭД регионов реализованными.
Тем не менее, в соответствии с принятым нами подходом
(см.
разд.
2.1), показатели (индикаторы) внешнеэкономической активности в регионах (см.
табл.
2.1) могут быть использованы при планировании действий для разрешения социально-экономических проблем Кабардино-Балкарии (проблемно-целевых блоков см.
разд.
3.1, 3.2) с точки зрения влияния отдельных форм ВЭД на динамик}' показателей, раскрывающих содержание социально-экономического развития территории и, прежде всего, на уровень жизни населения региона.
$
2.3.
Принципы построения механизма управления региональной внешнеэкономической деятельностью Решение проблемы достижения экономического роста посредством развития внешнеэкономической деятельности региона предполагает создание механизма эффективного управления ВЭД с тем, чтобы избежать отрицательных последствий влияния экзогенных мегафакторов на региональную экономику.
Модель механизма управления ВЭД региона рассматривается нами как система взаимодействия различных компонентов в рамках хозяйственного

[Back]