Проверяемый текст
Торчоков Камбулат Валерьевич. Влияние внешнеэкономической деятельности региона на его социально-экономическое развитие в условиях транзитивной экономики (Диссертация 2003)
[стр. 134]

Таблица 3.1.
Традиционный классификатор видов и форм ВЭД Виды ВЭД Формы ВЭД Внешняя торговля товарами и услугами Экспорт Импорт Бартерные сделки Компенсационные сделки Международное инвестиционное сотрудничество Прямые иностранные инвестиции Портфельные инвестиции Международный финансовый лизинг Между народная про и зводственная кооперация Предоставление лицензий с оплатой продукцией Поставка производственных линий и заводов с оплатой продукцией Совместное производство на основе специализации Подрядная кооперация СП двух или более партнеров Международное научно-техническое сотрудничество Обмен технологиями Купля-продажа патентов или лицензий Совместные научные исследования Франчайзинг Оказание консультационных, инжиниринговых услуг Поставка оборудования Строительство гражданских и промышленных объектов Оказание технической помощи Управленческие услуги Обучение специалистов Валютно-финансовые и кредитные операции Кредитные соглашения Проведение международных расчетов Предоставление кредитов и займов Купля-продажа валюты Купля-продажа ценных бумаг Источник: составлено по источнику Воронкова О.Н., Пузакова Е.П.
Внешнеэкономическая деятельность: организация и управление: учеб.иособ./лод ред.
проф.
Е.П.
Пузаковой.
М.: Экономист», 2005.
Смысл такой классификации заключается в
предварительном разграничении конкретных видов международного бизнеса (видов внешнеэкономической деятельности), включающего в себя любые хозяйственные операции между субъектами двух и более стран в приложении к субъектам региона с тем, чтобы выяснить: по всем ли видам ВЭД происходит реальное сотрудничество и какие виды международного бизнеса могут оказаться наиболее целесообразными с позиций активизации воспроизводственного процесса.
[стр. 57]

Причем участниками международных и внешнеэкономических связей на региональном уровне выступают органы государственной власти субъекта РФ, деятельность которых в этой сфере ограничена возможностями: а) заключения соглашений об осуществлении международных и внешнеэкономических связей (ст.
2-9); б) открытия и содержания на территории зарубежных государств своих представительств (ст.
10); в) участия в деятельности международных организаций, уставы которых разрешают участие регионов.
Соответственно, на региональном уровне внешнеэкономические связи носят несколько атрибутивный характер, поэтому реально следует говорить о внешнеэкономической деятельности региона, складывающейся из внешнеэкономической деятельности предпринимательских структур, работающих и зарегистрированных на данной территории, конкурирующих и взаимодействующих между собой в рамках существующего механизма внешнеэкономических связей.
Следовательно, реальное воздействие на региональное развитие оказывают региональные бизнес-структуры, осуществляющие внешнеэкономическую деятельность (аналогично на национальном уровне).
Для выбора наиболее эффективных для хозяйствующих субъектов региона видов ВЭД целесообразно предварительно разделить их по возможным сферам проявления бизнеса в разрезе видов ВЭС.
Смысл такой классификации заключается в
четком разграничении конкретных видов международного бизнеса, включающего в себя любые хозяйственные операции между субъектами двух и более стран, по общепринятой классфикации [59, С.
6-11], в приложении к субъектам региона с тем, чтобы выяснить: по всем ли видам ВЭС происходит реальное сотрудничество и какие виды международного бизнеса могут оказаться наиболее привлекательными.
Составим классификационную матрицу видов ВЭС (ВО и видов международного бизнеса (М3).
Каждый элемент (г, ]) матрицы ВхМ обозначает принципиально возможные средства деятельности хозяйствующего субъекта

[Back]