Проверяемый текст
Торчоков Камбулат Валерьевич. Влияние внешнеэкономической деятельности региона на его социально-экономическое развитие в условиях транзитивной экономики (Диссертация 2003)
[стр. 150]

целевых блоков» экономики региона, далее для целенаправленного поиска предпочтительных для ЮФО инструментальных средств таможенного воздействия на активизацию воспроизводственных процессов в анализируемом регионе рассмотрим сам механизм программирования и стратегического управления многоуровневым воспроизводственным процессом.
3.2.
Совершенствование управления внешнеэкономической деятельностью региона как фактора активизации его воспроизводственного процесса Модель механизма управления ВЭД региона рассматривается нами как система взаимодействия различных компонентов в рамках хозяйственного механизма, состоящего из трех частей (см.
рис.
1.7): «экономического механизма» (ЭМ), «механизма хозяйствования» (МХ) и «механизма целеобразования» (МЦ) Экономический механизм образует базис, объективную основу V г хозяйственного механизма и представлен системой экономических отношений, складывающихся по поводу реализации общественных, корпоративных, индивидуально-частных целей и интересов на всех стадиях воспроизводственного процесса, в том числе во внешнеэкономической сфере.
Однако, определяя понятие «хозяйственный механизм» региона нельзя базироваться только на экономических аспектах, образующих его экономических механизм и получивших достаточно полное отражение в рамках данного исследования.
Нельзя упускать из виду интересы населения, не принимать во внимание социальные факторы, значение которых по мере перехода к рынку и либерализации ВЭД резко возрастает.
Объективный социально-экономический интерес региона состоит в создании для его населения эффективной занятости и повышении уровня жизни, социальной и экологической защищенности, благоприятных условий для
149
[стр. 101]

механизма, состоящего из трех частей: «экономического механизма» (ЭМ), «механизма хозяйствования» (МХ) и «механизма целеобразования» (МЦ) [101].
Экономический механизм образует базис, объективную основу
хозяйственного механизма и представлен системой экономических отношений, складывающихся по поводу реализации общественных, корпоративных, индивидуально-частных целей и интересов на всех стадиях воспроизводственного процесса, в том числе во внешнеэкономической сфере.
Объективный социально-экономический интерес региона состоит в создании для его населения эффективной занятости и повышении уровня жизни, социальной и экологической защищенности, благоприятных условий для
естественного воспроизводства населения и т.д., что призван обеспечить «механизм целеобразования» в региональной экономике, задающий условия устойчивого и эффективного развития региона.
Такой механизм «механизм целеообразования» есть совокупность принципов и нормативов, предопределяющих состав и величину целевых параметров (социально-экономических показателей) по всей совокупности интересов населения региона, а достигнутая степень фактического приближения к целевым параметрам и есть уровень «региональной эффективности».
Блок формирования и согласования целей и интересов по организационным уровням экономической системы (МЦ) в условиях транзитивной экономики приобретает ключевое значение для успешного реформирования других частей хозяйственного механизма.
В общем случае декомпозиция национальных целей и интересов по организационным уровням может быть представлена следующей таблицей (см.
табл.
2.5).
На современном этапе транзитивной экономики имеет место приват корпоративных интересов над любыми другими, причем, в структуре корпоративного интереса выделяется интерес сырьевого капитала, реализуемый во внешнеэкономической сфере через экспорт сырья и

[Back]