Проверяемый текст
Торчоков Камбулат Валерьевич. Влияние внешнеэкономической деятельности региона на его социально-экономическое развитие в условиях транзитивной экономики (Диссертация 2003)
[стр. 152]

Механизм хозяйствования представляет собой отношения регулирования и управления воспроизводственным процессом, проявляющиеся в системе функций, методов и структур управления, и является субъективной основой хозяйственного механизма региона.
В
соответствии с Указом Президента РФ № 803 от 3 июня 1996 г.
«Об основных положениях региональной политики в Российской Федерации» в механизме хозяйствования приоритет отдается прогнозированию и программированию, что позволило бы субъектам РФ иметь необходимые ориентиры, определять основные тенденции, примерные количественные параметры социально-экономического развития, место во внутрироссийском и международном разделении труда, корректировать прогнозируемую динамику региональных рынков.
Одновременно регионы сами принимают программы развития международных и внешнеэкономических связей, изыскивая в региональных бюджетах средства на их финансирование и привлекая их извне.
Подобные программы уже имеют Новосибирская, Саратовская, Ростовская области.
Республики Татарстан и Кабардино-Балкария и другие субъекты Федерации.
В принципе логика этих документов строится в соответствии с Указом Президента РФ № 803 от 3 июня 1996 г.
«Об основных положениях региональной политики в Российской Федерации» и методическими рекомендациями бывшего Министерства внешних экономических связей и торговли (сегодня в структуре Министерства экономического развития и торговли).
В качестве элементов механизма хозяйствования в экономике регионов предполагается расширение круга институциональных инвестиционных образований типа фондов поддержки производства и предпринимательства, пенсионных, страховых фондов, действующих по принципу трастовых фондов.
По этому же принципу могут формироваться такие региональные фонды, как компенсационные фонды на добычу невозобновляемых ресурсов на территории, экологические фонды, социальные фонды и т.п.
151
[стр. 102]

102 полуфабрикатов, вырученные средства от которого «оседают» в зарубежных банках.
На сложившийся дисбаланс интересов необходимо воздействовать посредством механизма хозяйствования.
Именно механизм хозяйствования обеспечивает «увязку», согласование интересов субъектов ВЭД различных уровней (см.
табл.
2.6).
Таблица 2.5 Цели и интересы участников ВЭД по уровням Уровни целеобразования Цели и интересы Общегосударственный Политическая и социальная стабильность Обеспечение устойчивого развития экономики страны Региональный Эффективное функционирование систем жизнеобеспечения населения Наполнение бюджета Социальная защита населения Экологическая безопасность Комплексное развитие региона Корпоративный Обеспечение эффективного развития Максимизация прибыли Индивидуальночастный Стабильный доход семьи Механизм хозяйствования представляет собой отношения регулирования и управления воспроизводственным процессом, проявляющиеся в системе функций, методов и структур управления, и является субъективной основой хозяйственного механизма региона.
Выстраивая
систему хозяйствования следует выделить три направления: саморегулирующаяся система со встроенными регуляторами (независимое от государственной политики воздействие на внешнеэкономическую деятельность).
Такая подсистема регулирования имеет максимальную степень чувствительности к ряду внешних и внутренних факторов, оказывающих влияние на ВЭД.
здесь в полной мере задействована система регулирующих мер экономического характера (через налоговые, кредитно-финансовые, валютные и т.п.
механизмы);

[Back]