Проверяемый текст
Торчоков Камбулат Валерьевич. Влияние внешнеэкономической деятельности региона на его социально-экономическое развитие в условиях транзитивной экономики (Диссертация 2003)
[стр. 170]

специфические функции, ориентированные на прямое или косвенное стимулирования активности ВЭД в регионе и активизации региональных воспроизводственных процессов.
Для построения такого механизма управления экономической системой нами было предварительно обосновано, что эффективность ВЭД может быть представлена как некая функция, связывающая приращение продукта конкретной отрасли хозяйства, в которую инвестированы финансовые ресурсы из внешнеэкономической сферы, с величиной дополнительных капитальных вложений и приращением числа рабочих мест в отраслях регионального хозяйства, и что было положено в основу выбора наиболее предпочтительных функции таможенных органов в сфере регулирования ВЭД, ориентированных на стимулирование таких видов и форм ВЭД, которые наиболее эффективно могли бы способствовать улучшению инвестиционного климата региона и притоку инвестиционных ресурсов.
Для демонстрации правомерности выдвинутой нами гипотезы осуществлен анализ состояния воспроизводственного и внешнеэкономического потенциала конкретного региона (Южного федерального округа), на основании данных которого выяснилось, что в эконо;мике региона имеют место «проблемноцелевые» блоки и что органам управления субъектов ЮФО необходимо совершенствовать механизм регулирования внешнеэкономической деятельности региона, используя индикаторы внешнеэкономической активности по всем видам и формам ВЭД и практически во всех фазах воспроизводственного процесса региона.
При этом, поскольку процесс внешнеэкономической деятельности региона осуществляется при непосредственном участии таможенных органов, то в механизме управления региональной ВЭД целесообразно выделить место и предусмотреть функции таможенных органов, оказывающих воздействие (через участников ВЭД) на отдельные этапы воспроизводственного процесса не только в экономических сферах внутристранового региона, но и в рамках международного 169
[стр. 111]

111 В целом, принимаемая система опорных понятий позволяет, на наш взгляд, провести системный анализ регионального хозяйственного механизма, выявить роль внешнеэкономической деятельности в обеспечении расширенного воспроизводства и представить стратегию развития ВЭД, выделив ее субъектов, формы международного взаимодействия и методы воздействия на них, позволяющие максимизировать результат; оценить трансформацию национального и регионального интереса в переходной экономике и выявить общественно необходимую роль внешнеэкономической деятельности.
Таким образом, исследование механизма превращения внешнеэкономической деятельности региона в фактор экономического роста, проведенное во второй главе, позволяет сделать следующие выводы и предложения.
1.
Показатель "региональной эффективности" является интегральным и предопределяется рядом факторов, среди которых инвестиционный климат является решающим.
Проведенная декомпозиция данного фактора указывает на то, что правомерна постановка задачи поиска взаимосвязи последнего с внешнеэкономической активностью различных хозяйственных структур в регионе.
Решение указанной задачи исходит из вычленения двойственной природы эффективности ВЭД.
Традиционно признана и регулярно рассчитывается бюджетная (фискальная) эффективность ВЭД.
Однако общепризнанный эффект мультипликатора, возникающий под воздействием включения региональной экономики в МРТ, доказывает наличие другой составляющей эффективности ВЭД инвестиционной.
Инвестиционная эффективность ВЭД, на наш взгляд, может быть представлена как некая функция, связывающая приращение продукта конкретной отрасли хозяйства, в которую инвестированы финансовые ресурсы из внешнеэкономической сферы, с величиной дополнительных капитальных вложений и приращением числа рабочих мест в отрасли.


[стр.,176]

с другой выбор приоритетных видов и форм ВЭД, обеспечивающих получение и поддержание региональной эффективности.
4.Показатель "региональной эффективности" является интегральным и предопределяется рядом факторов, среди которых важнейшим (решающим) выступает инвестиционный климат.
Проведенная декомпозиция данного фактора указывает на то, что правомерна постановка задачи поиска взаимосвязи последнего с внешнеэкономической активностью различных хозяйственных структур в регионе.
Решение поставленной задачи позволило выявить и доказать двойственную природу эффективности ВЭД, предполагающую как традиционный подход выделение ее бюджетной (фискальной) эффективности, а также инвестиционной эффективности ВЭД (как эффекта мультипликатора, возникающего под воздействием включения региональной экономики в МРТ).
При этом последняя представлена автором как функция, связывающая приращение продукта конкретной отрасли хозяйства, в которую инвестированы финансовые ресурсы из внешнеэкономической сферы, с величиной дополнительных капитальных вложений и приращением числа рабочих мест в отрасли.
Выделенный эффект от ВЭД на стадии производства и есть экономический рост в регионе в условиях внешнеэкономической деятельности.
Пройдя все фазы воспроизводственного процесса, он проявляется на этапе потребления — в повышении уровня жизни населения региона, что и положено в основу авторской концепции развития региональной ВЭД.
З.Выявленная и доказанная взаимосвязь экономического роста, инвестиционной привлекательности региона и его ВЭД позволила построить и обосновать концептуальную схему анализа и моделирования последней по критерию максимального улучшения показателей инвестиционного климата региона и повышения его воспроизводственного потенциала.
При этом рациональность и эффективность практической реализации предложенной схемы предопределяет необходимость поэтапного освоения

[Back]