Проверяемый текст
Торчоков Камбулат Валерьевич. Влияние внешнеэкономической деятельности региона на его социально-экономическое развитие в условиях транзитивной экономики (Диссертация 2003)
[стр. 48]

«формы реализации межгосударственных отношений в части научнотехнического, производственного и торгового сотрудничества и валютнофинансовых отношений» [135].
Уровни сотрудничества Субъекты (регион) международного общения Уровень межгосударственного сотрудничества Уровень межрегионального сотрудничества Уровень сотрудничества на межотраслевой основе Уровень сотрудничества на отраслевой основе Производственный уровень Производственно-территориальные струкутры Межотраслевые структуры Отдельные отрасли Отдельные предприятия Цели и задачи таможенных структур Рис.
1.6.
Субъекты международного общения (взаимосвязи и уровни сотрудничества)
как факторы целеполагания таможенных структур Источник: составлено автором по источникам [95, 137].
Наибольшая конкретизация форм внешнеэкономических связей
свойственна определению, данному Л.Е.
Стровским: «внешнеэкономические связи ...
включают следующие формы: внешняя торговля, совместные предприятия на территории России, совместные предприятия за рубежом, иностранные предприятия на территории России, международные объединения и организации, консорциумы, подрядное сотрудничество, концессии, лизинг.

46
[стр. 53]

53 противоречивость, возникающая вследствие существования «рыночной недостаточности» и предопределяющая развитие такого атрибута, как международная и национальная экономическая политика.
В результате взаимосвязи между субъектами международного общения опосредуются определенными уровнями управления сотрудничеством (рис.
1.4).
Уровни сотрудничества Субъекты международного общения Уровень межгосударственного сотрудничества Уровень межрегионального сотрудничества Уровень сотрудничества на межотраслевой основе Уровень сотрудничества на отраслевой основе Производственный уровень Производственно-территориальные струкутры (регион) Межотраслевые структуры Отдельные отрасли Отдельные предприятия Рис.
1.4.
Субъекты международного общения: взаимосвязи и уровни сотрудничества
[составлено по 88, С.94] В современных условиях именно предприятия являются базовой единицей внешнеэкономических отношений, также как на мировых рынках конкурируют именно фирмы, а не регионы и страны, создавая конкурентные преимущества соответствующих стран и регионов.
Однако необходимо понять, как это происходит.


[стр.,54]

$4 Имплантирование в национальную и региональные экономики рыночных атрибутов ведет к возникновению группы конкурентов, производящих товары и услуги и непосредственно соперничающих между собой, которые и образуют отрасль.
Кроме того, могут быть родственные отрасли, у продукции которых те же покупатели, технология производства или каналы сбыта, но они предъявляют свои требования к конкурентным преимуществам.
Используя воспроизводственный потенциал и ориентируясь на удовлетворение существующего спроса, отрасли взаимодействуют между собой, образуя межотраслевые структуры кластеры.
Однако стимулирование создания конкурентных преимуществ предприятиями, отраслями, межотраслевыми структурами, их поддержание является функцией региональных и национальных структур.
Одновременно международное взаимодействие различных участников отличается лолихромностью, т.е.
наличием различных форм внешнеэкономических связей и разной степенью их развитости, на что указывают и существующие в отечественной литературе подходы к определению понятия «внешнеэкономические связи».
Так, Балабанов И.Т.
и Балабанов А.И.
определяют внешнеэкономические связи как «комплексную систем}' разнообразных форм международного сотрудничества государств и их субъектов» [19, С.7].
Покровская В.В.
определяет внешнеэкономические связи как «формы реализации межгосударственных отношений в части научнотехнического, производственного и торгового сотрудничества и валютнофинансовых отношений» [121, С.
18].
Наибольшая конкретизация форм внешнеэкономических связей
осуществлена, на наш взгляд, Л.Е.
Стровским: «внешнеэкономические связи ...
включают следующие формы: внешняя торговля, совместные предприятия на территории России, совместные предприятия за рубежом, иностранные предприятия на территории России, международные объединения и организации, консорциумы, подрядное сотрудничество, концессии, лизинг,
сотрудничество на компенсационной основе, сотрудничество на основе

[Back]