Проверяемый текст
Торчоков Камбулат Валерьевич. Влияние внешнеэкономической деятельности региона на его социально-экономическое развитие в условиях транзитивной экономики (Диссертация 2003)
[стр. 52]

Полагаем, что весьма полезным практическим инструментом здесь может послужить методика выбора адекватных задаче активизации воспроизводственных процессов эффективных методов таможенного регулирования внешнеэкономической деятельности региона по критериям обеспечения экономической безопасности страны и, одновременно, максимального использования ее конкурентных преимуществ во ВЭД [32, 38, 72, 87, 127, 129].
Взаимосвязь показателей экономического роста, инвестиционной привлекательности региона и активности его ВЭД позволяет построить и обосновать концептуальную схему анализа и моделирования последней по критерию максимального улучшения воспроизводственного потенциала.
При этом рациональность и эффективность практической реализации предложенной
ниже схемы предопределяет необходимость позитивного освоения внешнеэкономического пространства.
Данный подход положен в основу стратегического развития территории, нацеленного на достижение устойчивой воспроизводственной динамики.
1.3.
Место таможенных органов в межфазовом замыкании регионального воспроизводственного цикла В соответствии с рабочей гипотезой нашего исследования таможенные органы своими методами и инструментами регламентируют деятельность участников ВЭД (предприятий, фирм, корпораций и т.п., реализующих ту или иную форму внешнеэкономической деятельности), которые, одновременно, в зависимости от вида хозяйственной деятельности, могут участвовать в реализации отдельной конкретной фазы воспроизводственного цикла региональной экономики.
Рассмотрим ниже авторское представление о возможности повышения роли таможенных органов в активизации 50 регионального воспроизводственного процесса.
[стр. 112]

Описанный эффект от ВЭД на стадии производства и есть экономический рост в регионе в условиях внешнеэкономической деятельности.
Пройдя все фазы воспроизводственного процесса, он проявляется на этапе потребления в повышении уровня жизни населения региона.
2.
Выявленная и доказанная взаимосвязь экономического роста, инвестиционной привлекательности региона и его ВЭД позволила построить и обосновать концептуальную схему анализа и моделирования последней по критерию максимального улучшения показателей инвестиционного климата и повышения его воспроизводственного потенциала.
При этом рациональность и эффективность практической реализации предложенной
схемы предопределяет необходимость позитивного освоения внешнеэкономического пространства, предполагающего, с одной стороны, разработку и введение количественных измерителей проявления эффективности различных форм ВЭД в экономике региона, с другой, создание механизма эффективного управления ВЭД.
3.
Механизм эффективного управления ВЭД в понимании автора состоит из: а) механизма целеобразования, б) механизма хозяйствования и в) экономического механизма.
Взаимодействие выделенных составляющих обеспечивает режим самоорганизации региональной экономики.
Механизм целеобразования призван задавать условия устойчивого и эффективного развития региона, отражая трансформацию и взаимодействие целей и интересов всех хозяйствующих субъектов, граждан, властных структур в условиях транзитивной экономики.
Неоднородность социально-экономической структуры региона и преобладание на современном этапе корпоративных целей и интересов порождает необходимость совершенствования механизма хозяйствования (управления), важнейшим направлением которого является программирование, включающее: законодательно-правовые, организационно-институциональные и инструментально-функциональные основы согласования целей и интересов субъектов воспроизводственного процесса.


[стр.,176]

с другой выбор приоритетных видов и форм ВЭД, обеспечивающих получение и поддержание региональной эффективности.
4.Показатель "региональной эффективности" является интегральным и предопределяется рядом факторов, среди которых важнейшим (решающим) выступает инвестиционный климат.
Проведенная декомпозиция данного фактора указывает на то, что правомерна постановка задачи поиска взаимосвязи последнего с внешнеэкономической активностью различных хозяйственных структур в регионе.
Решение поставленной задачи позволило выявить и доказать двойственную природу эффективности ВЭД, предполагающую как традиционный подход выделение ее бюджетной (фискальной) эффективности, а также инвестиционной эффективности ВЭД (как эффекта мультипликатора, возникающего под воздействием включения региональной экономики в МРТ).
При этом последняя представлена автором как функция, связывающая приращение продукта конкретной отрасли хозяйства, в которую инвестированы финансовые ресурсы из внешнеэкономической сферы, с величиной дополнительных капитальных вложений и приращением числа рабочих мест в отрасли.
Выделенный эффект от ВЭД на стадии производства и есть экономический рост в регионе в условиях внешнеэкономической деятельности.
Пройдя все фазы воспроизводственного процесса, он проявляется на этапе потребления — в повышении уровня жизни населения региона, что и положено в основу авторской концепции развития региональной ВЭД.
З.Выявленная и доказанная взаимосвязь экономического роста, инвестиционной привлекательности региона и его ВЭД позволила построить и обосновать концептуальную схему анализа и моделирования последней по критерию максимального улучшения показателей инвестиционного климата региона и повышения его воспроизводственного потенциала.
При этом рациональность и эффективность практической реализации предложенной
схемы предопределяет необходимость поэтапного освоения

[Back]