Проверяемый текст
Торчоков Камбулат Валерьевич. Влияние внешнеэкономической деятельности региона на его социально-экономическое развитие в условиях транзитивной экономики (Диссертация 2003)
[стр. 63]

выявление факторов экономического роста, с другой — выбор приоритетных видов и форм ВЭД, обеспечивающих получение и поддержание региональной эффективности, целостность регионального воспроизводственного процесса.
Взаимосвязь показателей экономического роста, инвестиционной привлекательности региона и активности его ВЭД позволяет построить (рационализировать) механизм управления экономической системой, обосновать концептуальную схему анализа и моделирования последней по критерию максимального улучшения воспроизводственного потенциала.
При этом рациональность и эффективность практической реализации предложенной схемы предопределяет необходимость
позитивного
влияния таможенных органов на освоение внешнеэкономического пространства.
Данный подход положен в основу стратегического развития территории, нацеленного на достижение устойчивой воспроизводственной динамики.
Реализацию данного подхода к исследованию можно осуществить в составе самостоятельных задач, представленных в таблице 1.3.
В общем случае концепция исследования может быть представлена совокупностью частных взаимосвязанных задач, которые и могут служить ориентиром для теоретико-методологического анализа мирового воспроизводственного процесса и последующих методических разработок прикладного характера для целей активизации субъектов внешнеэкономической деятельности в воспроизводственных процессах национальной и региональной экономик средствами и инструментами воздействия на ВЭД таможенных органов.
Блок 1.
Анализ современных тенденций в развитии мирового воспроизводственного процесса; исследование соотношения сил и интересов субъектов мировой экономики в мировом и национальном воспроизводственном процессе; 61
[стр. 112]

Описанный эффект от ВЭД на стадии производства и есть экономический рост в регионе в условиях внешнеэкономической деятельности.
Пройдя все фазы воспроизводственного процесса, он проявляется на этапе потребления в повышении уровня жизни населения региона.
2.
Выявленная и доказанная взаимосвязь экономического роста, инвестиционной привлекательности региона и его ВЭД позволила построить и обосновать концептуальную схему анализа и моделирования последней по критерию максимального улучшения показателей инвестиционного климата и повышения его воспроизводственного потенциала.
При этом рациональность и эффективность практической реализации предложенной схемы предопределяет необходимость позитивного
освоения внешнеэкономического пространства, предполагающего, с одной стороны, разработку и введение количественных измерителей проявления эффективности различных форм ВЭД в экономике региона, с другой, создание механизма эффективного управления ВЭД.
3.
Механизм эффективного управления ВЭД в понимании автора состоит из: а) механизма целеобразования, б) механизма хозяйствования и в) экономического механизма.
Взаимодействие выделенных составляющих обеспечивает режим самоорганизации региональной экономики.
Механизм целеобразования призван задавать условия устойчивого и эффективного развития региона, отражая трансформацию и взаимодействие целей и интересов всех хозяйствующих субъектов, граждан, властных структур в условиях транзитивной экономики.
Неоднородность социально-экономической структуры региона и преобладание на современном этапе корпоративных целей и интересов порождает необходимость совершенствования механизма хозяйствования (управления), важнейшим направлением которого является программирование, включающее: законодательно-правовые, организационно-институциональные и инструментально-функциональные основы согласования целей и интересов субъектов воспроизводственного процесса.


[стр.,176]

с другой выбор приоритетных видов и форм ВЭД, обеспечивающих получение и поддержание региональной эффективности.
4.Показатель "региональной эффективности" является интегральным и предопределяется рядом факторов, среди которых важнейшим (решающим) выступает инвестиционный климат.
Проведенная декомпозиция данного фактора указывает на то, что правомерна постановка задачи поиска взаимосвязи последнего с внешнеэкономической активностью различных хозяйственных структур в регионе.
Решение поставленной задачи позволило выявить и доказать двойственную природу эффективности ВЭД, предполагающую как традиционный подход выделение ее бюджетной (фискальной) эффективности, а также инвестиционной эффективности ВЭД (как эффекта мультипликатора, возникающего под воздействием включения региональной экономики в МРТ).
При этом последняя представлена автором как функция, связывающая приращение продукта конкретной отрасли хозяйства, в которую инвестированы финансовые ресурсы из внешнеэкономической сферы, с величиной дополнительных капитальных вложений и приращением числа рабочих мест в отрасли.
Выделенный эффект от ВЭД на стадии производства и есть экономический рост в регионе в условиях внешнеэкономической деятельности.
Пройдя все фазы воспроизводственного процесса, он проявляется на этапе потребления — в повышении уровня жизни населения региона, что и положено в основу авторской концепции развития региональной ВЭД.
З.Выявленная и доказанная взаимосвязь экономического роста, инвестиционной привлекательности региона и его ВЭД позволила построить и обосновать концептуальную схему анализа и моделирования последней по критерию максимального улучшения показателей инвестиционного климата региона и повышения его воспроизводственного потенциала.
При этом рациональность и эффективность практической реализации предложенной схемы предопределяет необходимость
поэтапного освоения

[Back]