Проверяемый текст
Логачева, Татьяна Николаевна; Формирование у старшеклассников ценностного отношения к культурным традициям в обучении гуманитарным дисциплинам (Диссертация 2004)
[стр. 107]

Глава 2.
Опытпо-эксперимепталышя работа по формированию у старшеклассников ценностно-коммуникативной культуры в обучении гуманитарным дисциплинам 2.1.
Диагностика состояния школьной практики формирования у старшеклассников
ценностно-коммуникативной культуры Современное школьное образование способно предоставить оптимальные условия для реализации одной из главных своих целей для присвоения школьниками универсальных гуманистических ценностей.
Так, в условиях школьного образования происходит целенаправленное формирование личностных новообразований.
Научно обоснованная педагогическая деятельность по формированию того или иного личностного образования в качестве необходимого этапа включает диагностическое исследование практики.

Оно направлено на выявление противоречий, преодоление и снятие которых может быть движущей силой конструируемого процесса.
В философской науке противоречия рассматриваются как источник и сущность самодвижения и саморазвития мира.
Противоречие есть «корень всякого движения и жизнедеятельности» (Гегель).
Выявлению противоречий способствовало исследование состояния практики формирования у школьников ценностно-коммуникативной культуры, проводившееся по трем направлениям: 1.
определялись особенности ориентации нормативных образовательных документов, учебников и учебных пособий на формирование у школьников
ценностно-коммуникативной культуры; 2.
выявлялся характер реализации в педагогическом процессе возможностей гуманитарных дисциплин по развитию данного личностного образования;
107
[стр. 92]

Глава 2.
Опытно экспериментальная работа по формированию у старшеклассников ценностного отношения к культурным традициям.
2.1 Диагностика состояния школьной практики формирования у старшеклассников
ценностного отношения к культурным традициям.
Научно обоснованная педагогическая деятельность по формированию того или иного личностного образования в качестве необходимого этапа включает диагностическое исследование практики.

Диагностика состояния массовой школьной практики была направлена на выявление противоречий в процессе формирования ценностного отношения к культурным традициям.
Диагностирование проводилось по следующим направлениям: определялись особенности ориентации нормативных образовательных документов учебников и учебных пособий на формирование у школьников ценностного отношения к культурным традициям; выявлялся характер реализации в педагогическом процессе возможностей гуманитарных дисциплин по развитию данного личностного образования; уточнялось место ценности «культурные традиции» среди иных ценностных приоритетов современных школьников и степень сформированности у них ценностного отношения к культурным традициям.
Направления анализа Федерального компонента Государственного образовательного стандарта начального общего, основного общего, среднего (полного) образования и учебно-методических комплексов было определено на основе структурно-функциональной модели ценностного отношения к культурным традициям.
Она показывает, что отношение старшеклассника к культурным традициям как ценности обусловлено знанием их сущности, соответствующим эмоционально-оценочным отношением к ним, осознанием культурных традиций как личностных и общечеловеческих ценностей и реализацией на основе соответствующих учебных умений деятельностных аспектов ценностного

[Back]