Проверяемый текст
Логачева, Татьяна Николаевна; Формирование у старшеклассников ценностного отношения к культурным традициям в обучении гуманитарным дисциплинам (Диссертация 2004)
[стр. 110]

ная Осетия.
В рамках этого проекта происходит знакомство с европейским опытом организации многокультурного образования в общеобразовательных школах.
Проект «Мозаика культур» осуществляется в целях становления в школах Российской Федерации поликультурного образования.
Педагоги, участвующие в работе проекта, отмечают значимость существования в обществе множества различных культур, уникальность и ценность каждой из них, необходимость воспитывать подрастающее поколение в духе уважения культурных различий, умения участвовать в конструктивном диалоге с представителями различных культур.
Таким образом, все эти документы и мероприятия подчеркивают актуальность проблемы формирования ценностно-коммуникативной культуры и намечают некоторые пути ее решения.
Не менее важным в данном исследовании является анализ нормативных образовательных документов.
Направление анализа федерального компонента Государственного образовательного стандарта начального, основного общего, среднего (полного) образования и учебно-методических комплексов было определено на основе структурно-функциональной модели ценностно-коммуникативной культуры личности.
Она показывает, что сформированность ценностнокоммуникативной культуры старшеклассника обусловлено знанием ее сущности, соответствующим эмоциональным отношением, соответствующими мотивами общения, осознанием универсального общения как личностной ценности и деятельностью на основе соответствующих ценностно-коммуникативных умений.
Анализ Государственного образовательного стандарта, учебников и учебных пособий был проведен по следующим направлениям: какое значение придается формированию ценностно-коммуникативной культуры; как осуществляется отбор материала, позволяющего раскрыть сущность ценностно-коммуникативной культуры; какой мере учебный материал стимулирует активность учащихся по формированию ценностно-коммуникативной культуры; какое место уделяется формированию ценностно-коммуникативных умений.
110
[стр. 92]

Глава 2.
Опытно экспериментальная работа по формированию у старшеклассников ценностного отношения к культурным традициям.
2.1 Диагностика состояния школьной практики формирования у старшеклассников ценностного отношения к культурным традициям.
Научно обоснованная педагогическая деятельность по формированию того или иного личностного образования в качестве необходимого этапа включает диагностическое исследование практики.
Диагностика состояния массовой школьной практики была направлена на выявление противоречий в процессе формирования ценностного отношения к культурным традициям.
Диагностирование проводилось по следующим направлениям: определялись особенности ориентации нормативных образовательных документов учебников и учебных пособий на формирование у школьников ценностного отношения к культурным традициям; выявлялся характер реализации в педагогическом процессе возможностей гуманитарных дисциплин по развитию данного личностного образования; уточнялось место ценности «культурные традиции» среди иных ценностных приоритетов современных школьников и степень сформированности у них ценностного отношения к культурным традициям.
Направления анализа Федерального компонента Государственного образовательного стандарта начального общего, основного общего, среднего (полного) образования и учебно-методических комплексов было определено на основе структурно-функциональной модели ценностного отношения к культурным традициям.
Она показывает, что отношение старшеклассника к культурным традициям как ценности обусловлено знанием их сущности, соответствующим эмоционально-оценочным отношением к ним, осознанием культурных традиций как личностных и общечеловеческих ценностей и реализацией на основе соответствующих учебных умений деятельностных аспектов ценностного

[Back]