Проверяемый текст
Логачева, Татьяна Николаевна; Формирование у старшеклассников ценностного отношения к культурным традициям в обучении гуманитарным дисциплинам (Диссертация 2004)
[стр. 111]

Основные функции, цели и содержание федерального компонента школьного образования определяется Государственным образовательным стандартом.
Для данного исследования представляют интерес образовательные области «Общество», «История»,
«Мировая художественная культура».
Особенностью современной школьной практики является то, что в период проводимого исследования действовали два образовательных стандарта.
В связи с этим необходимо дать краткую характеристику каждому из них.
Так, анализ функций и целей указанных образовательных областей по Государственному образовательному стандарту 1998 года позволяет констатировать, что они ориентированы на социализацию личности, то есть на становление, усвоение индивидом культурных ценностей, норм, установок, достойных образцов поведения, формирование жизненной позиции личности на основе усвоения социального опыта; а также обеспечивают овладение учащимися основами знаний о социальном, духовном, нравственном опыте человечества; способствуют включению учащихся в систему демократических и гуманистических ценностей и национальной культуры.
В образовательном стандарте указывается на необходимость содействия взаимопониманию и сотрудничеству между людьми, народами, различными расовыми, национальными, этническими, религиозными и социальными группами; развитию интереса и уважения к истории и культуре своего и других народов; интеграции личности в систему национальной и мировой культуры [353].
Федеральный компонент государственного стандарта общего образования 2004 года разработан в соответствии с Законом РФ «Об образовании» и с учетом основных направлений модернизации общего образования.
Вслед за Концепцией модернизации российского образования на период до 2010 года определяются цели общего образования на современном этапе, где подчеркивается необходимость ориентации образования на усвоение обучающимися не только определенной суммы знаний, но и на развитие его личности, его познавательных и созидательных способностей.
Общеобразовательная школа должна формировать целостную систему универсальных знаний, умений и навыков, а также самостоятельной деятельности и личной ответственности обучающихся, т.е.
ключевые компетенции, 111
[стр. 93]

отношения к культурным традициям.
Поэтому анализ нормативных документов, учебников и учебных пособий был проведен по следующим направлениям: • какое значение придается формированию ценностного отношения к культурным традициям; • как осуществляется отбор учебного материала, позволяющего раскрыть сущность ценности культурные традиции и выработать эмоционально-оценочное отношение к ним; • в какой мере учебный материал стимулирует активность учащихся по присвоению ценности культурные традиции.
• какое место уделяется формированию учебных умений, связанных с ценностью культурные традиции, а также реализации деятельностных аспектов отношения.
Основные функции, цели и содержание федерального компонента школьного образования
определяются Государственным образовательным стандартом (для данного исследования представляют интерес образовательные области "Общество", "История") [192].
В Федеральном компоненте Государственного образовательного стандарта определены следующие цели школьного образования: «овладение учащимися основами знаний...
о социальном, духовном, нравственном опыте,
накопленном людьми»; «развитие способностей учащихся на основе исторического анализа осмысливать события и явления действительности в их...
органической принадлежности к единому потоку исторического движения (прошлое —настоящее будущее)»; «формирование ценностных ориентаций и убеждений учащихся на основе личностного осмысления опыта истории восприятия идей гуманизма, уважение прав человека и демократических ценностей, патриотизма»;.«развитие интереса и уважения к истории и культуре своего ...
народа, стремление сохранять и приумножать культурное наследие своей страны и всего человечества» [192].
Таким образом, в Государственном образовательном стандарте подчеркивается важность формирования ценностных ориентаций и отношений, а также уважение к культурному наследию своей страны.
Указывается основной путь решения этой

[Back]