Проверяемый текст
Логачева, Татьяна Николаевна; Формирование у старшеклассников ценностного отношения к культурным традициям в обучении гуманитарным дисциплинам (Диссертация 2004)
[стр. 114]

и повседневной жизни» федеральных программ представлены требования, связанные с личностными чертами и мировоззренческими установками учащихся, выходящие за рамки учебного процесса и не подлежащие непосредственной проверке (в том числе: понимание исторических причин и исторического значения событий и явлений современной жизни; понимание преемственности культур; использование знаний об историческом пути и традициях народов России и мира в общении с людьми другой культуры, национальной и религиозной принадлежности; учет в своих действиях необходимости конструктивного взаимодействия людей с разными убеждениями, культурными ценностями и социальным положением).
Содержание примерной федеральной программы по мировой художественной культуре 2006 года позволяет показать, какой системой ценностей оперирует каждый народ.
Акцентируется внимание на «межвременном диалоге» различных культур.
Развивающий потенциал курса мировой художественной культуре состоит в более глубоком постижении нюансов современного мировосприятия представителей иных культур, адекватной оценки их взглядов и вкусовых пристрастий, мотивации их поступков и модели поведения, результатом чего становится более эффективное взаимодействие с людьми и успешное функционирование в обществе.
Таким образом, критерий качества гуманитарного образования в полной средней школе связан не с усвоением все большего количества информации и способностью воспроизводить изученный материал, а с овладением школьниками навыками анализа, объяснения, оценки явлений, развитием их коммуникативной культуры.
Изменения в современном историческом, обществоведческом и культурологическом образовании обеспечивают благоприятные предпосылки для формирования у школьников ценностно-коммуникативной культуры.
Каждая из рассматриваемых образовательных областей представлена соответствующими учебными курсами, являющимися вариативными.

Для данного исследования особое значение имеют образовательные гуманитарные курсы второго образовательного концентра: «История России», «Всеобщая история»,
«История мировых цивилизаций», «Мировая художественная культура», «Обществознание».
114
[стр. 94]

задачи организация личностного осмысления оценки учащимися учебного материала через призму гуманистический ценностей.
К их числу, несомненно, принадлежит общечеловеческая ценность «традиции».
Каждая учебная дисциплина призвана внести свой вклад в решение данной задачи.
Особенности содержательной основы ценностного отношения к культурным традициям в Федеральном компоненте Государственного стандарта определяются в рамках гуманитарных дисциплин.
Особая роль отводится предмету истории.
Подчеркивается роль истории, как дисциплины, составляющей «вертикаль, стержень гуманитарных...
курсов в основной и полной средней школе», утверждается, что «история служит основой гуманитарного знания, представляя многообразную картину опыта людей», включая ценностный опыт.
Государственный стандарт включает перечень единиц гуманитарного знания учащихся, необходимых для формирования ценностного отношения к культурным традициям, раскрывающиеся через элементы содержательных линий школьного гуманитарного образования: исторического«общецивилизационные ценности», «человек его индивидуальная самореализация», «традиции», «этнос», «культурные ценности», «вечные моральные ценности», «моральные нормы»; обществоведческого"ценности", "основные общецивилизационные достижения и ценности" и др.
[192].
Каждая из рассматриваемых образовательных областей представлена соответствующими учебными курсами, являющимися вариативными,
что обусловлено особенностями современной образовательной ситуации в РФ, связанной с отходом от монополии тоталитарной идеологии в сфере преподавания общественных наук в школе и переходом к плюрализму идеологий, что определено Всеобщей Декларацией прав человека, Конституцией РФ.
Для данного исследования особое значение имеют образовательные гуманитарные курсы второго образовательного концентра: «История России», «Всеобщая история»,
«Обществознание».
Эти учебные курсы оптимально дополняют друг друга.
Их назначение в том, чтобы содействовать воспитанию свободной и ответственной личности, познанию

[Back]