Проверяемый текст
Логачева, Татьяна Николаевна; Формирование у старшеклассников ценностного отношения к культурным традициям в обучении гуманитарным дисциплинам (Диссертация 2004)
[стр. 119]

через обновление содержания исторических курсов, сколько через выработку адекватных методических стратегий.
Современный учебник истории это книга, которая помогает школьнику формировать многомерное восприятие себя в современном мире, жить в поликультурном обществе в соответствии с общечеловеческими ценностями; это книга, которая учит критически мыслить, терпимо относиться к другим точкам зрения, уважать историю, культурное наследие своего и других народов.
В учебнике должны использоваться диалоговые формы общения авторов со своими читателями.
Все же, в ряде учебников можно выделить обращение к ценностным, ментальным, философским, бытовым аспектам общественной жизни; деятельности отдельных «невыдающихся» исторических личностей, гендерной истории.
В результате перед учениками открывается неисчерпаемый мир
культуры, появляется возможность увидеть универсальность и уникальность пройденного каждым человеком и человеческим сообществом пути, возможность через них увидеть себя, воспользоваться их опытом.
В некоторых современных учебниках по истории, обществознанию, мировой художественной культуре дополнительный текст является не приложением, а самостоятельным источником знаний.
В книге зачастую присутствуют документы различных видов, фрагменты художественных произведений и научнопопулярной литературы.
В учебниках представлен иллюстративный материал и его характерными чертами являются: подлинность, документальность изображения, способность изображения быть самостоятельным, равноценным тексту источником исторических знаний, средством для организации ученической исследовательской деятельности и диалога.
В учебниках «нового поколения» процесс чтения текста и усвоения содержания организуется и управляется с помощью сквозной многоуровневой системы вопросов и заданий, доступной для учащихся с разными способностями и уровнем подготовки.
Увеличилось количество заданий, с помощью которых создаются ситуации сопереживания, парадокса, нравственной оценки.
В некоторых учебниках с помощью сквозной сети вопросов и заданий поддерживается постоянная связь авторов с читателями, и процесс чтения 119
[стр. 95]

ею окружающей действительности, самопознанию и самореализации.
Данные курсы выступают основой для формирования у старшеклассников ценностного отношения к культурным-традициям.
При этом следует отметить, что наряду с общеобразовательными учебными курсами сегодня во многих средних учебных заведениях практикуется изучение дополнительных гуманитарных курсов — истории мировой культуры, истории религии, истории искусств, политологии, философии и др.
Содержание этих учебных курсов может также быть использовано при формировании у старшеклассников ценностного отношения к культурным традициям.
Изменения содержания учебных курсов истории предопределило их большую эмоциональность, личностную значимость, обусловленную яркостью, неоднозначностью, часто неожиданностью, актуальностью излагаемых событий, явлений, идей, ощущением сопричастности.
Новые учебные программы и учебники по истории создаются, как правило, на основе цивилизационного подхода в сочетании с формационным.
Это позволяет дать ученикам всесторонние и достаточно объективные сведения о многих сферах жизни человеческого общества в целом и каждого человека в конкретные исторические периоды.
В контексте нового можно выделить обращение к ценностным, ментальным, философским, бытовым аспектам общественной жизни; деятельности отдельных «невыдающихся» исторических личностей, гендерной истории.
В результате перед учениками открывается неисчерпаемый мир
материальной и духовной культуры, появляется возможность увидеть универсальность и уникальность пройденного каждым человеком и человеческим сообществом пути, возможность через них увидеть себя, воспользоваться их опытом.
Поэтому изменения в современном историческом образовании обеспечивают благоприятные предпосылки для формирования у школьников ценностного отношения к культурным традициям.
Учебные курсы по истории для Х-Х1 классов представлены цель'ли рядом федеральных учебных пособий по отечественной [23, 46, 49, 65,90, 127, 129, 130, 159] и по всеобщей истории [202,171].

[Back]