Проверяемый текст
Логачева, Татьяна Николаевна; Формирование у старшеклассников ценностного отношения к культурным традициям в обучении гуманитарным дисциплинам (Диссертация 2004)
[стр. 138]

будущем в условиях принятия или игнорирования идей ценностнокоммуникативной культуры.
Устойчивость эмоционально-мотивационного отношения определялась с помощью тестов (Приложение 4,5,6).
С целью выявления характера
эмоционально-мотивационного компонента ценностно-коммуникативной культуры у школьников использовалась методика мини-сочинения.
Учащимся было предложено написать
мини-сочинения на тему: «Универсальное общение для меня и общества», «Письмо в XVIII век».
Анализ сочинений и результатов тестов позволил выявить такие характеристики эмоционально-мотивационного компонента ценностно-коммуникативной культуры у школьников как «дифференцированность-недифференцированность» по отношению к объектам эмоционального переживания, а также «устойчивостьнеустойчивость».
На основе сочетания характеристик показателей
эмоциональномотивационного компонента ценностно-коммуникативной культуры и выделенных уровней ее сформированное™ (пар.
1.2.) было детализировано содержание каждого из уровней сформированное™
эмоционально-мотивационного компонента.
Начальный уровень эмоционально-мотивационного компонента предполагает общее, недифференцированное отношение к универсальному общению как ценности.
Это есть общий эмоциональный фон при восприятии информации об
универсальном общении как ценности.
Низкий уровень характеризуется неустойчивым, дифференцированным отношением к 1-2 объектам, это ситуативная, эмоциональная оценка при восприятии информации о различных видах общения.
Начальный и низкий уровни характеризуются неосознанностью мотивов универсального общения, наличием утилитарных мотивов общения.
Средний уровень характеризуется устойчивым, дифференцированным отношением к 1-2 объектам, а также осознанностью мотивов универсального общения с доминированием утилитарных мотивов наряду со смыслообразующими.
Высокий уровень предполагает устойчивую сформированность эмоционального отношения к универсальному общению как ценности и доминирование смыслообразущих мотивов.
138
[стр. 108]

Учащимся было предложено закончить предложения: «Больше всего радует, что о культурных традициях...», «Больше всего тревожит, что о культурных традициях...».
Анализ ответов школьников позволил выявить три группы объектов эмоционального переживания.
Первая группа представлена объектами, характеризующими переживание учащихся относительно социокультурной ситуации в мире и России в настоящее время (положительные переживания связаны с распространением в обществе идей культурных традиций, отрицательные с тем, что еще не всеми эти идеи осознаются и принимаются).
Вторая группа включает объекты переживания, связанные с собственной жизнедеятельностью школьника в настоящем (значение культурных традиций для своей жизни; оценка собственного отношения к ценности «культурные традиции»).
Третья группа представлена объектами, характеризующими переживание учащихся о перспективах будущего человечества, отдельных обществ, себя в будущем в условиях принятия или игнорирования ценности «культурные традиции».
С целью выявления характера
эмоционально-оценочного отношения школьников к ценности «культурные традиции» использовалась методика мини-сочинения.
Учащимся было предложено написать
мини-сочинение на тему: «Культурные традиции для меня и общества».
Анализ сочинений позволил выявить такие характеристики эмоциональнооценочного отношения школьников к ценности «культурные традиции» как «дифференцированность-недифференцированность» по отношению к объектам эмоционального переживания, а также «устойчивостьнеустойчивость».
На основе сочетания характеристик показателей
эмоциональнооценочного компонента ценностного отношения к культурным традициям и выделенных уровней сформированное™ ценностного отношения к культурным традициям (1.2.) было детализировано содержание каждого из уровней сформированное™ эмоционально-оценочного компонента.
Низкий уровень характеризуется недифференцированным отношением это есть общий эмоциональный фон при восприятии информации о культурных традициях как ценности.
Средний уровень характеризуется дифференцированным отношением к

[Back]