Проверяемый текст
Логачева, Татьяна Николаевна; Формирование у старшеклассников ценностного отношения к культурным традициям в обучении гуманитарным дисциплинам (Диссертация 2004)
[стр. 143]

необходимость осознания универсального общения как ценности и недостаточная ориентация современного образования на формирование ценностнокоммуникативной культуры; потенциальные возможностями школьного гуманитарного образования для формирования у учащихся ценностно-коммуникативной культуры и отсутствие механизма ее формирования.
закономерность возрастной переоценки своих возможностей в раннем юношеском возрасте,
актуализация потребностей учащихся в
ценностном самоопределении и недостаточная возможность удовлетворения этой потребности в ходе обучения.
Наблюдается ориентация взаимодействия учителя и школьников на предъявление в готовом виде эталонов, образцов, готовых решений; отсутствие самостоятельности при оценке различных явлений действительности.

Обозначенные противоречия в значительной мере выступают в качестве движущей силы процесса формирования у старшеклассников
ценностно-коммуникативной культуры.
143
[стр. 5]

традициям в Государственном образовательном стандарте; отсутствием механизма формирования ценностного отношения у школьников в учебно методических комплексах гуманитарных дисциплин.
потенциальными возможностями школьного гуманитарного образования для формирования у учащихся ценностного отношения к культурным традициям и недостаточной теоретической подготовленностью учителей к решению этой задачи.
закономерностью возрастной переоценки своих возможностей в раннем юношеском возрасте,
актуализацией потребностей учащихся в самореализации и самопознании и недостаточной возможностью удовлетворения этой потребности в ходе обучения.
Проблемы, связанные с присвоением школьниками ценностей исследовались в педагогической науке (Е.В.
Бондаревская, A.B.
Кирьякова, Л.П.
Разбегаева, Е.Н.
Шиянов).
Культурные традиции рассматривались в контексте изучения их структуры, функций, значения для жизни и общества (Э.А.
Баплер, В.А.
Караковский, В.А.
Кутырев, В.Д.
Плахов, Я.Л.
Харапинский и др).
Очевидно, что процесс формирования ценностного отношения к культурным традициям не являлся предметом отдельного исследования.
Проблема данного • диссертационного исследования заключается в необходимости научного обоснования процесса формирования у старшеклассников ценностного отношения к культурным традициям.
Актуальность и недостаточная разработанность проблемы формирования у школьников ценностного отношения к культурным традициям определили выбор темы исследования «Формирование у старшеклассников ценностного отношения к культурным традициям в обучении гуманитарным дисциплинам».
Объект исследования обучение старшеклассников предметам гуманитарного цикла.
Предмет исследования формирование у старшеклассников ценностного отношения к культурным традициям в обучении гуманитарным дисциплинам.


[стр.,112]

В результате исследования степени сформированное™ у старшеклассников всех компонентов ценностного отношения к культурным традициям учащиеся были распределены на группы (Таблица 9).
Таблица 9.
Результаты исследования сформированное™ у старшеклассников ценностного отношения к культурным традициям.
Уровни сформированности 10 кл (%) 11 кл (%) 1 .
Высокий 2,2 3 Средний 7,8 9,2 Низкий 90 87,8 Анализ.результатов констатирующего эксперимента позволяет сформулировать * # следующие противоречия практики формирования у старшеклассников ценностного отношения к культурным традициям.
Провозглашение ценное™ «культурные традиции» как одного из приоритетов современного образования и опосредованное™ отражения задачи по формированию у школьников ценностного отаошения к культурным традициям в Государственном образовательном стандарте; отсутствие механизма формирования ценностного отношения у школьников в учебно методических комплексах гуманитарных дисциплин.
Потенциальные возможности школьного гуманитарного образования для формирования у учащихся ценностного отаошения к культурным традициям и недостаточная подготовленность учителей к решению этой задачи.
Закономерность возрастной переоценки своих возможностей в раннем юношеском возрасте, актуализация потребностей учащихся в
самореализации и самопознании и недостаточная возможность удовлетворения этой потребности в ходе обучения.
Наблюдается ориентация взаимодействия учителя и школьников на предъявление в готовом виде эталонов, образцов, готовых решений; отсутствие самостоятельности при оценке различных явлений действительности
в том числе в отношении культурных традиций.


[стр.,113]

Обозначенные противоречия в значительной мере выступают в качестве движущей силы процесса формирования у старшеклассников ценностного отношения к культурным традициям.
* * 113

[Back]