Проверяемый текст
Логачева, Татьяна Николаевна; Формирование у старшеклассников ценностного отношения к культурным традициям в обучении гуманитарным дисциплинам (Диссертация 2004)
[стр. 148]

ликие события в Риме, в Египте, в Греции происходили процессы объединения народов и культур в единое вселенское человечество, в это время возникла точка, совсем не центральная по видимости, в которой совершалось величайшее излияние Божественного, величайшее откровение и соединение процессов, идущих сверху и идущих снизу, процессов объединенных потоком древней истории в единый всемирный поток в последний период его существования.
Образовался новый христианский мир, началась всемирная история, которая древнему миру не была известна» (H.A.
Бердяев).
Формированию представлений об общении культур во времени способствовали следующие задания: «Известно, что в современной речи используются выражения, которые появились в предыдущие эпохи.
Однако, часто первоначальный смысл их был далек от современного понимания.
Среди таких выражений стоит назвать «Пуститься во вся тяжкая», «Веселие есть пити, не может без того быти», «Отдать на поток и разграбление», «Прочитать книгу от корки до корки»».
Задача учителя заключается в том, чтобы показать учащимся, почему эти выражения появились в свое время и как изменился их смысл сегодня.
Так, выражение «Пуститься во вся тяжкая» происходит от того, что в Древней Руси большие колокола назывались «тяжкая».
Согласно специальному церковному Уставу, определяющему порядок колокольного звона, «Типикону», «ударять во вся тяжкая», то есть бить сразу во все колокола, надлежало только по большим праздникам и в особо торжественных случаях.
Так как большие праздники сопровождались гуляньем, безудержным весельем, то выражение «Пуститься во вся тяжкая» стало означать безудержную гульбу, кутеж и расточительность.
Кроме того, при изучении материала устанавливалась преемственность между различными цивилизациями, давалась оценка этой преемственности.
Целый ряд задач был ориентирован на установление цивилизационной преемственности.
Примером подобной задачи является следующая:
«Салическая правда» древнейший свод законов Франкского государства был написан на латинском языке, штрафы исчислялись в римских денежных единицах.
Как Вы думаете, о чем свидетельствует этот факт? В чем его значение?» Отвечая на поставленный 148
[стр. 118]

событий.
В тоже время не должно «потеряться» объективное содержание противоречия.
Все действия исторических субъектов рассматриваются как им обусловленные.
Культурная преемственность раскрывалось через серию аспектных ценностно смысловых задач, ориентированных на установление общности идей ценности земли и труда, семьи, добра и красоты в различные исторические эпохи.
Примером аспектной ценностно смысловой задачи данного типа является следующая: «Проходя, мимо Софийского собора в Киеве, киевляне и гости столицы Древней Руси видели сидящую на паперти старушку.
Старая женщина была бедно, но чисто одета, она никогда не приставала к прохожим с просьбами и мольбами о помощи, но когда незнакомые люди подавали ей монету или кусок хлеба всегда говорила: «спасибо, сынок, спасибо, доченька».
Почему во все времена к незнакомому человеку на Руси обращались матушка, отец, дядюшка, сынок, доченька! Почему это создавало обстановку душевной теплоты, неизвестной западноевропейскому обществу?».
Отвечая на предложенный вопрос, учащиеся пришли к выводу, что с идеалом семьи связано сохранение стабильности во все времена, а такое обращение к незнакомым людям означало включение его в круг родственных отношений, которые были наиболее значимыми, ценными.
Это помогало людям выжить при трудностях и испытаниях.
Так, например, Елена М.: «Обращаясь, таким образом, к незнакомым людям человек показывал свое расположение к ним, как бы включал в свою семью, то есть делал этих незнакомых людей близкими, а с близкими, родными людьми отношения строятся на доверии и теплоте.
Особенно важным это становится в переломные эпохи, когда человеку одному трудно, а в семье всегда помогут, поддержат...не смотря ни на что».
Кроме того, устанавливалась преемственность между различными цивилизациями, давалась оценка этой преемственности.
Целый ряд задач был ориентирован на установление цивилизационной преемственности.
Примером подобной задачи является следующая
к курсу «История мировой цивилизации»: «Салическая правда» древнейший свод законов Франкского государства был написан на латинском языке, штрафы исчислялись в римских

[Back]