Проверяемый текст
Логачева, Татьяна Николаевна; Формирование у старшеклассников ценностного отношения к культурным традициям в обучении гуманитарным дисциплинам (Диссертация 2004)
[стр. 160]

чие, противостоящее не абстрактному человеку, а конкретно каждому, в первую очередь тебе и мне.
В контексте данной проблемы рассматривались наряду с проблемой в целом ее отдельные аспекты, а также обсуждались вопросы, связанные с оценкой различных явлений истории и современности.

Основное внимание уделяется следующему аспекту проблемы: «Возможно ли развитие общества без общения представителей различных культур во времени и пространстве?».
Опорными темами данного этапа являлись следующие:
«СССР в середине 1960 начале 1980 гг.», «Советское общество в 1985 1991 гг.», «Российская Федерация на рубеже XX XXI вв.» в курсе «История России»; «Человечество на этапе перехода к информационному обществу» в курсе «Всеобщая история»; «Человек в системе общественных отношений» в курсе «Обществознание»; «Особенности культуры Западной Европы в XX в.», «Русская культура в XX в.», «Открытость современной русской культуры и преемственность в ее развитии» в курсе «Мировая художественная культура».
Аспектная ценностная проблема на третьем (творческом) уровне сложности процесса формирования ценностнокоммуникативной культуры представлена системой вопросов и заданий, отражающих содержание отдельных сторон аспектной ценностной проблемы и проблемы в целом применительно к конкретным социокультурным явлениям.
Решение вопросов и заданий предполагало использование эвристической и обобщающей беседы, проблемного изложения, имитации жизненных ситуаций, ролевых игр.
К теме «Российская Федерация на рубеже XX XXI вв.» была предусмотрена ролевая игра «Люди XVIII и XX вв.».
В ходе опережающих заданий одна часть класса готовилась решать вопросы и задания с учетом ценностной картины мира людей XVIII в., а другая часть класса с учетом ценностной картины мира людей XX в.
Задача представителей XX в.
состоит в том, чтобы спрогнозировать такое общение, которое проявляется в готовности вступать в конструктивный диалог с представителями иных культур на основе универсальных гуманистических ценностях во времени и пространстве.
Вопросы для игры: «Является ли человек ценностью?».
«Что значит для вас понятие «Отечество»?».
«Как вы относитесь к обычаям, традициям?».
«Какова роль труда в жизни человека?».
«Могут ли быть 160
[стр. 128]

систему отношений старшеклассника с миром.
Решение данной задачи формирования у старшеклассников ценностного отношения к культурным традициям связано с разрешением аспектной ценностной проблемы третьего уровня сложности.
Проблема должна восприниматься как противоречие противостоящее не абстрактному человеку, а конкретно каждому, в первую очередь тебе и мне.
Содержание проблемы: «Возможно ли развитие общества без сохранения культурных традиций?».
В контексте данной проблемы рассматривались наряду с проблемой в целом ее отдельные аспекты, а также обсуждались вопросы, связанные с оценкой различных явлений истории и современности.

Опорными темами данного этапа являлись следующие:
«Революционный кризис в России в начале XX в.», «Тоталитарный режим в СССР», «Крах советской системы», «Постсоветская Россия» в курсе «История Отечества»; «Мировые войны» в курсе «Всеобщая история»; «Духовные ценности современной цивилизации» в курсе «Человек и общество».
Аспектная ценностная проблема третьего уровня сложности процесса формирования ценностного отношения к культурным традициям представлена системой аспектных ценностно смысловых задач третьего типа.
Решение аспектных ценностно смысловых задач предполагало использование эвристической и обобщающей беседы, проблемного изложения, имитации жизненных ситуаций.
В рамках содержательного блока к каждой из указанных тем была разработана система аспектных ценностно смысловых задач, отражающих содержание отдельных аспектов аспектной ценностной проблемы и проблемы 'в целом применительно к конкретным социокультурным явлениям.
Для решения аспектной ценностной проблемы при изучении темы: «Тоталитарный режим в СССР» использовались материалы из семейной истории.
Ученикам было дано опережающее задание, данные материалы они собирали целенаправленно в течение длительного времени, беседуя со своими пожилыми родственниками, изучая семейные архивы.

[Back]