Проверяемый текст
Логачева, Татьяна Николаевна; Формирование у старшеклассников ценностного отношения к культурным традициям в обучении гуманитарным дисциплинам (Диссертация 2004)
[стр. 161]

какие-то общие ценности у людей ХУШв.
и людей XX в.?».
В заключении игры делается вывод о наличии общих ценностей (Человек, Отечество, Мир, Традиции, Новации, Труд).
Однако способы выражения отношения к этим ценностям в различные эпохи были не одинаковыми.
Для решения аспектной ценностной проблемы при изучении темы:
«Русская культура в XX в.» использовались материалы из семейной истории.
Ученикам было дано опережающее задание, данные материалы они собирали целенаправленно в течение длительного времени, беседуя со своими
родственниками, изучая семейные архивы.
Исследовательская деятельность учеников программировалась учителем.
Они получили памятку с указанием цели и задач их исследования.
В ходе работы старшеклассникам необходимо было
выполнить следующие задания: составить генеалогическое дерево, определить в какую эпоху жили предки, узнать, какие реликвии (письма, произведения искусства) хранятся в семье, подумать, о каких ценностных ориентирах предков они свидетельствуют, ответить на вопрос: в чем эти ценностные ориентиры проявлялись? Необходимо учитывать, что данный урок не является подобием вечера воспоминаний или попыткой предоставить ученикам «самим писать историю» (как это предлагает Ю.Л.
Троицкий).
В контексте целевых установок процесса формирования
ценностно-коммуникативной культуры материал из семейных историй предоставляет возможность ярко, наглядно и эмоционально насыщено представить позиции исторических субъектов, чьи действия уже не абстрактно опосредованно, но напрямую повлияли на судьбу старшеклассников.
Учитель анализировал материалы, собранные учениками с тем, чтобы предугадать возможные «маршруты» движения проблемной ценностно
смысловой педагогической ситуации и провести параллели между судьбами родственников старшеклассников и миллионами других, так похожих на них людей, живших в это же время.
В начале занятия учитель ставил задачу.
«Сейчас вы будете делиться друг с другом результатами своей исследовательской работы.
Перед вами пройдут судьбы ваших родственников.

Вы поймете, какими разными они были, и 161
[стр. 128]

систему отношений старшеклассника с миром.
Решение данной задачи формирования у старшеклассников ценностного отношения к культурным традициям связано с разрешением аспектной ценностной проблемы третьего уровня сложности.
Проблема должна восприниматься как противоречие противостоящее не абстрактному человеку, а конкретно каждому, в первую очередь тебе и мне.
Содержание проблемы: «Возможно ли развитие общества без сохранения культурных традиций?».
В контексте данной проблемы рассматривались наряду с проблемой в целом ее отдельные аспекты, а также обсуждались вопросы, связанные с оценкой различных явлений истории и современности.
Опорными темами данного этапа являлись следующие: «Революционный кризис в России в начале XX в.», «Тоталитарный режим в СССР», «Крах советской системы», «Постсоветская Россия» в курсе «История Отечества»; «Мировые войны» в курсе «Всеобщая история»; «Духовные ценности современной цивилизации» в курсе «Человек и общество».
Аспектная ценностная проблема третьего уровня сложности процесса формирования ценностного отношения к культурным традициям представлена системой аспектных ценностно смысловых задач третьего типа.
Решение аспектных ценностно смысловых задач предполагало использование эвристической и обобщающей беседы, проблемного изложения, имитации жизненных ситуаций.
В рамках содержательного блока к каждой из указанных тем была разработана система аспектных ценностно смысловых задач, отражающих содержание отдельных аспектов аспектной ценностной проблемы и проблемы 'в целом применительно к конкретным социокультурным явлениям.
Для решения аспектной ценностной проблемы при изучении темы:
«Тоталитарный режим в СССР» использовались материалы из семейной истории.
Ученикам было дано опережающее задание, данные материалы они собирали целенаправленно в течение длительного времени, беседуя со своими
пожилыми родственниками, изучая семейные архивы.


[стр.,129]

Исследовательская деятельность учеников была программирована учителем.
Они получили памятку с указанием цели и задач их исследования.
В ходе работы старшеклассникам необходимо было
выяснить следующее.
1.место жительство родственников в период 1920-1930 х годов.
2.
место их работы, должность, партийная принадлежность.
3.
Были ли в семье свои традиции, реликвии (значимые для семьи вещи), которые передавались из поколения в поколение.
4.
как отразилась новая экономическая политика, индустриализация, коллективизация на судьбе семьи, отношениях между поколениями, старшими и младшими.
5.
Затронули ли репрессии 1930-х годов кого-либо из родственников.
6.
Как сложилась судьба семьи после 1930-х годов ( в годы Великой отечественной войны, в период восстановления Советского Союза, Постсоветский период).
Сохранились ли традиции, реликвии семьи, какова их судьба.
Как это отразилось на взаимоотношениях в семье.
Имеет ли это значение для Вас.
Необходимо учитывать, что данный урок не является подобием вечера воспоминаний или попыткой предоставить ученикам «самим писать историю» (как это предлагает Ю.Л.
Троицкий).
В контексте целевых установок процесса формирования
ценностного отношения к культурным традициям материал из семейных историй предоставляет возможность ярко, наглядно и эмоционально насыщено представить позиции исторических субъектов, чьи действия уже не абстрактно опосредованно, но напрямую повлияли на судьбу старшеклассников.
Учитель анализировал материалы, собранные учениками с тем, чтобы предугадать возможные «маршруты» движения проблемной ценностно
значимой педагогической ситуации и провести параллели между судьбами родственников старшеклассников и миллионами других, так похожих на них людей, живших в 1920-1930-е годы.
В начале занятия учитель ставил задачу.
«Сейчас вы будете делиться друг с другом результатами своей исследовательской работы.
Перед вами пройдут судьбы ваших родственников,
живших в 1920-1930-ые гг., вы поймете, какими разными они были, и как в тоже время они похожи.
Какая общая проблема,

[Back]