Проверяемый текст
Логачева, Татьяна Николаевна; Формирование у старшеклассников ценностного отношения к культурным традициям в обучении гуманитарным дисциплинам (Диссертация 2004)
[стр. 164]

2.3.
Динамика результатов опытно-эксперименталыюи работы по формированию у старшеклассников ценностно-коммуникативной культуры Формирующий эксперимент включал в себя диагностику уровня развития у старшеклассников ценностно-коммуникативной культуры.
В рамках данной работы необходимо проанализировать динамику развития данного личностного образования у старшеклассников в ходе опытно-экспериментальной работы.
Для диагностики
сформированности ценностно-коммуникативной культуры на каждом этапе эксперимента мы руководствовались компонентами и критериями их проявлений (1.2.).
Перед началом формирующего эксперимента необходимо было выявить исходный уровень
сформированности у старшеклассников ценностнокоммуникативной культуры в контрольных и экспериментальных классах.
Данный уровень выявлялся на основе критериев
(показателей) сформированности рассматриваемого личностного образования (1.2.).
Каждый из показателей пронумерован следующим образом: 1 полнота знаний о ценности
«универсальное общение»; 2 системность знаний о «универсальное общение»; 3.
форма оценки ценности «универсальное общение»; 4 -форма эмоционального отношения к ценности «универсальное общение»; 5 -наличие смыслообразующих мотивов; 6 степень проявления эмпатии; 7 степень осознанности личностной значимости ценности «универсальное общение»; 8 степень осознанности социальной значимости ценности «универсальное общение»; 9 степень сформированности ценностно-коммуникативных умений.
Степень выраженности каждого из показателей обозначалась следующим образом: «++» высокая, «+»
средняя; «О» низкая, «-» начальная, «— » отрицательная.
Анализ результатов производился следующим образом: результат суммировался и определялся средний показатель от
11 до -6 начальный уровень, от -5 до 1 низкий уровень, от 0 до +5 средний уровень, от +6 до +11 высокий уровень (для определения уровней отрезок от 11 до +11 был разделен на четыре в соответствии с количество выделяемых в данном исследовании уровней сформированности ценностно-коммуникативной куль164
[стр. 133]

2.3.
Динамика формирования у старшеклассников ценностного отношения к культурным традициям.
ж Формирующий эксперимент включал в себя мониторинг уровня развития у старшеклассников ценностного отношения к культурным традициям.
Проанализируем динамику развития данного личностного образования у старшеклассников в ходе опытно-экспериментальной работы.
Для диагностики
сформированное™ ценностного отношения к культурным традициям на каждом этапе эксперимента мы руководствовались компонентами и критериями их проявлений (1.2.).
Перед началом формирующего эксперимента необходимо было' выявить исходный уровень
сформированное™ у старшеклассников ценностного отношения к культурным традициям в контрольных и экспериментальных классах.
Данный уровень выявлялся на основе критериев
сформированное™ рассматриваемого личностного образования (1.2.).
Каждый из показателей пронумерован следующим образом: 1 полнота знаний о ценности
«культурные традиции»; 2 системность знаний о ценности «культурные традиции»; 3 — характер эмоционального отношения к ценности «культурные традиции»; 4 форма эмоциональнооценочных отношений; 5 степень осознанности личностной и социальной значимости ценности «культурные традиции»; 6 — степень сформированное™ учебных умений; 7 полнота реализации деятельностных аспектов ценностного отношения к культурным традициям.
Степень выраженности каждого из показателей обозначалась следующим образом: «+» высокая,
«О» средняя, «-» низкая.
Анализ результатов производился следующим образом: результат суммировался и определялся средний показатель от
-7 до — 3 -низкий уровень, от -2 до +2средний уровень, от +3 до + 7 высокий уровень (для определения уровней отрезок от -7 до +7 был разделен на трив соответствии с количеством выделяемых в данном исследовании уровней сформированное™ ценностного отношения к культурным традициям, примерно одинаковых отрезка).
Полученные данные были занесены в таблицы (Приложение5).
По данной методике были продиагностированы все участники эксперимента

[Back]