Проверяемый текст
Логачева, Татьяна Николаевна; Формирование у старшеклассников ценностного отношения к культурным традициям в обучении гуманитарным дисциплинам (Диссертация 2004)
[стр. 191]

Заключение В заключении целесообразно проследить, каким образом происходило решение основных задач исследования.
Первой задачей являлось выявление сущностных характеристик
ценностнокоммуникативной культуры личности.
Ценностно-коммуникативная культура это ценностное отношение к универсальному общению, то есть к общению во времени и пространстве на основе универсальных гуманистических ценностей.
К универсальным гуманистическим ценностям относятся такие ценности как Человек Цивилизации, Отечество, Мир, Традиции, Новации (Л.П.
Разбегаева).
Ценностно-коммуникативная культура находит свое выражение в готовности личности участвовать в конструктивном диалоге на основе универсальных гуманистических ценностей с Другим во времени и пространстве.
Ценностнокоммуникативная культура синтезирует различные виды общения: внутриличностное, межличностное, межкультурное общение во времени и пространстве.
Она способствует общению людей разных национальностей, культур в настоящее время, общению людей и культур во времени и пространстве.
К числу важнейших функций ценностно-коммуникативной культуры личности относятся: содействие общению представителей различных культур во времени и пространстве и, как следствие, обеспечение существования, развития и взаимного обогащения различных культур.
Ценностно-коммуникативная культура личности представляет собой интегративное относительно устойчивое личностное образование, характеризующееся знанием о ценности «универсальное общение», эмоционально-личностным отношением к нему и проявляющееся в реализации ценностно-коммуникативных умений.
Содержание когнитивно-оценочного, эмоционально-мотивационного, личностно-смыслового, деятельностно-прогностического компонентов ценностнокоммуникативной культуры обусловлено потенциалом гуманитарных дисциплин, отражающим проявление ценности «универсальное общение», и спецификой при191
[стр. 90]

Выводы первой главы В ходе теоретического анализа проблемы формирования у старшеклассников ценностного отношения к культурным традициям были сделаны следующие выводы: 1.
Культурные традиции рассматриваются нами как универсальная ценность цивилизации передающие устойчивые, общепризнанные наиболее важные идеи для человека любой эпохи (В.А.Кутырев).
Они представляют собой устойчивые, общепризнанные, социально значимые, транслируемые из поколения в поколение императивы культурных ~образцов (идеалов) поведения, ценностей культуры позволяющие личности самоопределится, осознать себя как представителя российского общества и человечества.
Культурные традиции представлены на примере следующих идей: ценность Земли и труда; ценность семьи.
К числу важнейших функций ценности «культурные традиции» относятся: обеспечение существования, развития и взаимного обогащения различных людей, сообществ, общества в целом.
2.Ценностное отношение к культурным традициям представляет собой интегративное относительно устойчивое личностное образование, характеризующееся связью старшеклассника с ценностью «культурные традиции», включающее в себя знание о ценности «культурные традиции», эмоциональнооценочное отношение к нему, осознание культурных традиций как личностно и социально значимой ценности и проявляющееся в реализации деятельностных аспектов отношения.
Содержательное наполнение когнитивного, эмоционально-оценочного, личностно-смыслового, деятельностного компонентов ценностного отношения к культурным традициям обусловлено потенциалом гуманитарных дисциплин, отражающим проявление ценности «культурные традиции», и спецификой присвоения ценности «культурные традиции» старшеклассником.
Компонентный состав ценностного отношения к культурным традициям определил выбор критериев, которые позволяют проследить данное личностное

[стр.,157]

Заключение В заключении проследим, каким образом происходило решение основных задач исследования.
Первой задачей являлось выявление сущностных характеристик
ценностного отношения к культурным традициям.
Ценностное отношение к культурным традициям представляет собой интегративное относительно устойчивое личностное образование, характеризующееся связью старшеклассника с ценностью «культурные традиции», включающее в себя знание о ценности «культурные традиции», эмоциональнооценочное отношение к нему, осознание культурных традиций как личностно и социально значимой ценности и проявляющееся в реализации деятельностных аспектов отношения.
Содержание когнитивного, эмоционально-оценочного, личностно-смыслового и деятельностного компонентов ценностного отношения к культурным традициям обусловлено потенциалом гуманитарных дисциплин, отражающим проявление ценности «культурные традиции» и спецификой присвоения ценности «культурные традиции» в старшем школьном возрасте.
Когнитивный компонент включает в себя знания о ценности «культурные традиции».
Эмоционально-оценочный компонент отражает эмоциональную оценку знаний о ценности «культурные традиции».
Личностно-смысловой компонент предоставляет возможность проследить поиск, осознание и принятие школьником личностного смысла ценности «культурные традиции».
Деятельностный компонент отражает регуляцию субъектом собственного действия с позиции ценностного отношения к культурным традициям.
Вторая задача исследования заключалась в определении критериев и уровней сформированности у старшеклассников ценностного отношения к культурным традициям.
Критериальные основания исследуемого личностного образования обусловлены содержанием когнитивного, эмоционально-оценочного, личностносмыслового и деятельностного компонентов.
Критериями проявления когнитивного компонента ценностного отношения к

[Back]