Проверяемый текст
Логачева, Татьяна Николаевна; Формирование у старшеклассников ценностного отношения к культурным традициям в обучении гуманитарным дисциплинам (Диссертация 2004)
[стр. 193]

от зарождения отдельных элементов, их группировки через объединение всех элементов в единую систему к целостности, где активизируются силы самодвижения (B.C.
Ильин).
На этом основании были выделены четыре уровня проявления ценностно-коммуникативной культуры личности.
Третьей задачей исследования являлась разработка модели процесса формирования у старшеклассников ценностно-коммуникативной культуры.
Элементы процесса формирования у старшеклассников
ценностнокоммуникативной культуры описаны в понятиях «психологическая основа», «этап», «цель», «средства», «результат».
Психологической основой для моделирования процесса формирования у старшеклассников
ценностно-коммуникативной культуры выступили выделенные Д.А.
Леонтьевым процессы смыслообразования, смыслоосознания и смыслостроительства.
Процесс включает три этапа.
Целевая структура каждого из этапов спроектирована на достижение определенного уровня сформированное™ исследуемого личностного образования.

Ценностно-поисковый этап предполагает осознание учащимся личностного смысла ценности «универсальное общение» и формирование у старшеклассников ценностно-ориентационного уровня сформированное™ ценностнокоммуникативной культуры; целью эвристического этапа является формирование у старшеклассников ценности «универсальное общение» на уровне личностных ценностей и достажение сформированное™ ценностно-коммуникативной культуры личности на нормативно-регулятивном уровне; целью рефлексивнопрогностаческого этапа является достижения предметно-практического уровня сформированное™ ценностно-коммуникативной культуры личности.
Ведущими средствами формирования у старшеклассников ценностнокоммуникативной культуры являются проблемные ценностно-смысловые педагогические ситуации, которые определяются как совокупность условий в образовательном процессе, стимулирующих активность школьника по присвоению ценности «универсальное общение» и обмену смыслами и предоставляющая возможность спроектировать свою деятельность на их основе.
Проблемные ценностио193
[стр. 158]

культурным традициям выступают полнота и системность знаний о ценности «культурные традиции».
Критериями проявления эмоционально-оценочного компонента являются характер объектов эмоцонально-оценочного отношения к ценности «культурные традиции» и форма эмоционаьно-оценочного отношения.
Критериями проявления личностно-смыслового компонента выступает степень осознанности личностной значимости ценности «культурные традиции».
Критериями проявления деятельностного компонента ценностного отношения к культурным традициям являются полнота реализации деятельностных аспектов отношения и степень сформированное™ учебных умений.
Специфика уровневых характеристик ценностного отношения к культурным традициям находится в зависимости от специфики уровневых проявлений показателей данных компонентов.
В результате исследования были выявлены низкий, средний, высокий уровни сформированное™ ценностного отношения к культурным традициям.
Третьей задачей исследования являлось конструирование модели процесса формирования у старшеклассников ценностаого отношения к культурным традициям.
Элементы процесса формирования у старшеклассников
ценностного отношения к культурным традициям описаны в понятиях «психологическая основа», «этап», «цель», «средства», «результат».
Психологической основой для моделирования процесса формирования у старшеклассников
ценностного отаошения к культурным традициям выступили выделенные Д.А.
Леонтьевым процессы смыслообразования, смыслоосознания и смыслостроительства.
Процесс включает три этапа.
Целевая структура каждого из этапов спроектирована на достижение определенного уровня сформированное™ исследуемого личностного образования.

Ориентационный этап предполагает формирование у старшеклассников ценностного отаошения к культурным традициям на низком уровне сформированности рассматриваемого личностного образования; эвристический этап процесса формирования ценностного отношения

[Back]