Проверяемый текст
Логачева, Татьяна Николаевна; Формирование у старшеклассников ценностного отношения к культурным традициям в обучении гуманитарным дисциплинам (Диссертация 2004)
[стр. 53]

Кроме того, собственная оценочная деятельность отражает отношение не только к оцениваемым явлениям, но и к общественной ценности этих явлений.
Оценки у учащихся могут быть сформированы при следующих условиях: при наличии определенных представлений; при наличии знаний об оценках; при овладении соответствующими умениями, с помощью которых самостоятельно осуществляется осознанное применение знаний для оценки событий или явлений.
Таким образом, знания об универсальном общении позволяют школьнику получать информацию об окружающем мире разными способами и способствуют ориентации в нем.
Синтез знаний и оценок способствует формированию умения анализировать и оценивать новые явления, события, факты, оперировать ранее усвоенными фактами в новых ситуациях.
Содержание когнитивно-оценочного компонента определяет его функцию информационную.
Эмоциоиальио-мотивациониый компонент ценностно-коммуникативной культуры связан с особенностями эмоционального восприятия знаний об универсальном общении как ценности и соответствующими мотивами.
Идеи и суждения разума становятся возможными как практические принципы жизни только в связи с зарождением эмоционально-чувственного отношения людей к жизненно важным проблемам
[165; 126].
Специфика эмоций в том, что они отражают не собственно предметы и явления мира, а отношения человека, в которых эти предметы и явления находятся к его потребностям [396;25].
Эмоции представляют собой «особый класс психических процессов и состояний, отражаемых в форме непосредственного переживания значимости действующих на индивида явлений и ситуаций»
[277;427].
Переживание в психологической литературе [58;38] рассматривается как эмоционально окрашенное состояние и явление действительности, непосредственно представленное в сознании субъекта и выступающее для него как событие его собственной жизни, переживание всегда опосредованно наличием стремлений, желаний, которые связаны в
[стр. 49]

предметен, точен и...индивидуален даже для членов одной семьи, рожденных одной матерью и выросших под одной крышей.
Дом этот всегда отличается от других домов, пусть конструктивно и срублен точь-в-точь как у кого-то еще, что случалось тоже, в общем-то редко.
Разница заключалась и в самой атмосфере семьи, ее нравственно-эстетическом облике, семейных привычках, традициях и характерах.
Иметь семью и детей было так же необходимо, так же естественно, как естественно и необходимо было трудиться.
Доброта, терпимость, взаимное прощение обид переходили в семье во взаимную любовь, несмотря на семейную многочисленность.
Любовь и согласие между родственниками давали начало любви и за пределами дома.
От человека, не любящего и не уважающего собственных родных, трудно ждать уважения к другим людям, к соседям.
Знания о роли культурных традиций в обществе дополняют знания о ценности «культурные традиции», а также обобщают и объединяют содержание отдельных компонентов ценности «культурные традиции», представляя ценность «культурные традиции» как отдельный ценностный феномен.
Эмоционально-оценочный компонент.
Эмоционально-оценочный компонент ценностного отношения к культурным традициям связан с особенностями эмоционального восприятия знаний о культурных традициях.
Идеи и суждения разума становятся возможными как практические принципы жизни только в связи с зарождением эмоциональночувственного отношения людей к жизненно важным проблемам
[73, с.126].
Эмоции человека связаны с активностью сознания и потребностями человека [73, с.
125].
Эмоции представляют собой «особый класс психических процессов и состояний, отражаемых в форме непосредственного переживания значимости действующих на индивида явлений и ситуаций»
[139, с.427].
Переживание в психологической литературе [27; 31] рассматривается как эмоционально окрашенное состояние и явление действительности, непосредственно представленное в сознании субъекта и выступающее для него как событие его собственной жизни, переживание всегда опосредованно наличием стремлений,

[Back]