Проверяемый текст
Логачева, Татьяна Николаевна; Формирование у старшеклассников ценностного отношения к культурным традициям в обучении гуманитарным дисциплинам (Диссертация 2004)
[стр. 85]

случайно в педагогической литературе подчеркивается, что «проблемы должны естественно возникать из опыта и потребностей самих учащихся» [178;24].
Проблемность может быть: сквозной, когда ставится проблема, стержневая для всего курса; комплексной, если речь идет о проблемах, охватывающих несколько тем; тематической охватывающей круг вопросов, которые разбираются при изучении темы; ситуационной, связанной с конкретными фактами и ситуациями на том или ином занятии [120;88].
В нашем исследовании мы остановимся на проблемной ценностно смысловой педагогической ситуации, которая определяется нами как совокупность условий в образовательном процессе, стимулирующих активность школьника по присвоению ценностей и обмену смыслами и предоставляющая возможность спроектировать свою деятельность.
Проблемная ценностно смысловая педагогическая ситуация рассматривается как единица аксиологической среды гуманитарного образования (Л.П.
Разбегаева).
Представляется, что сквозь призму проблемной ценностно смысловой педагогической ситуации просматриваются особенности аксиологической среды.
В то же время через проблемную ценностно смысловую педагогическую ситуацию реализуется потенциал аксиологической среды гуманитарного образования.
Представляется целесообразным выделить следующие основные
составляющие ценностно смысловой педагогической ситуации: 1) Фрагмент содержания гуманитарных дисциплин, раскрывающий аспект социокультурной реальности представленный в виде противоречия, которое было достаточно значимо и имело особый смысл для человека прошлого и в силу этого для современника.
Данное противоречие генерализировало основные усилия общества в изучаемый период, отразившись так или иначе на направленности и содержании деятельности большинства людей данной эпохи.
В проблемной
ценностносмысловой педагогической ситуации аспект социокультурной реальности включает не только противоречие, но и уже имеющиеся способы и результаты его преодоления.
2) Система дидактических средств, являющихся формой реализации проблемной
ценностно-смысловой педагогической ситуации.
Такими 85
[стр. 73]

ситуаций, из системы которых и образуется педагогический процесс.
Педагогическая ситуация возникает только в результате целенаправленного, содержательного, заинтересованного взаимодействия педагога и детей, детей между собой, ребенка с окружающим миром.
Они приводят к предусмотренным педагогом изменениям в личности растущего человека» [101, с.108].
И.А.
Редковец полагает, что «педагогическая ситуация соотносима в большей степени с методической подструктурой урока, которая все время связана с дидактической структурой и логико-психологической подструктурой...
Педагогическая ситуация представляет собой «шаги» (М.Н.
Скаткин) достижения общей цели урока [144, с.69].
В.В.
Сериков обосновал личностно ориентированную педагогическую ситуацию.
«Ситуация это особый педагогический механизм, который ставит воспитанника в новые условия, трансформирующие привычный ход его жизнедеятельности, восстребующие от него новую модель поведения, чему предшествует рефлексия, осмысление, переосмысление сложившейся ситуации.
Ситуационный подход связан с проектированием такого способа жизнедеятельности воспитанников, который адекватен природе личностного развития индивида [164, с.89].
Представляется целесообразным выделить следующие основные
компоненты проблемной ценностно-значимой педагогической ситуации.
1) Фрагмент содержания гуманитарных дисциплин, раскрывающий аспект социокультурной реальности представленный в виде противоречия, которое было достаточно значимо
для человека прошлого и в силу этого для современника.
Данное противоречие генерализировало основные усилия общества в изучаемый период, отразившись так или иначе на направленности и содержании деятельности большинства людей данной эпохи.
В проблемной
ценностно-значимой педагогической ситуации аспект социокультурной реальности включает не только противоречие, но и уже имеющиеся способы и результаты его преодоления.
2) Система дидактических средств, являющихся формой реализации проблемной
ценностно-значимой педагогической ситуации.
Такими дидактическими средствами являются аспектные ценностные проблемы, аспектные ценностно

[Back]