Проверяемый текст
Логачева, Татьяна Николаевна; Формирование у старшеклассников ценностного отношения к культурным традициям в обучении гуманитарным дисциплинам (Диссертация 2004)
[стр. 90]

Содержание проблемы станови тся значимым для ученика в процессе непосредственного отражения деятельности исторического субъекта по решению данной проблемы, особенно в ходе анализа ее результатов, их значения для дальнейшего развития человека, взаимосвязи с другими эпохами.
Актуальность является важной характеристикой аспектной проблемы.
Переживание актуальности проблемы обес> печивает ее ценностную значимость.
Переживания выступают как внутренние сигналы, посредством которых осознается личностный смысл происходящих событий.
Актуап.ность понимается как воздействие на внутренний мир человека, на его практическую преобразующую деятельность.
Противопоставление себя проблеме с одновременным осознанием себя рискующим и сопричастным тому, что происходит в мире
«здесь и сейчас» подсказывает человеку необходимость дополнить гносеологический аспект изучения проблемы аспектом аксиологическим.
Именно поэтому аспектная
ценностная проблема рассматривается в тесной взаимосвязи с субъектом, который рискует решить проблему и берет на себя за это ответственность.
Под субъектом в данном случае понимаем как ученика, учителя, так и представителя определенной эпохи, культуры.
В данном исследовании содержание компонентов
ценностно-коммуникативной культуры раскрывалось через соответствующие ей идеи, которые обуславливали деятельность исторического субъекта, его убеждения, имели значение для дальнейшего развития человека, взаимосвязи с другими эпохами.
Таким образом, выделен,ные в содержании
ценностно-коммуникативной культуры личности идеи, представляют собой аспектные ценностные проблемы, раскрывающие связи между изучаемыми явлениями, событиями, рассматриваются в тесной взаимосвязи с личностью, которая берет на себя ответственность за решение проблемы.
Для осуществления процесса формирования
ценностно-коммуникативной культуры личности содержание учебного материала подбиралось с ориентацией на раскрытие ценностной обусловленности деятельности исторического субъекта.
Под ценностной обусловленностью понимается такой принцип объяснения причинно-следственных связей, при котором ценностные отношения исторического
90
[стр. 76]

представить данную тему как единый концепт.
Аспектная взаимосвязь и является аспектной оттого, что она раскрывает объективный и существенный аспект действительности.
Таким образом, отбор содержания начинается с выделения ключевых идей и взаимосвязей между явлениями.
Проблема становится значимой для ученика в процессе непосредственного отражения деятельности исторического субъекта по решению данной проблемы, особенно в ходе анализа ее результатов, их значения для дальнейшего развития человека, взаимосвязи с другими эпохами.
Переживание актуальности проблемы обеспечивает ее ценностную значимость.
Актуальность понимается как взаимодействие на внутренний мир человека, на его практическую преобразующую деятельность.
Чем более понятней и драматичней воздействие, тем актуальней проблема.
Переживание как категория достаточно условна, нет четких очертаний данного понятия, переживание вместе с тем активно используется в педагогике.
В данном случае под переживанием целесообразно понимать такой психический процесс, который представляет собой единство эмоционального восприятия, личностной значимости того или иного объекта и интеллектуальных усилий.
М.К.
Мамардашвили отмечал, что в переживаниях “мы присутствуем как ангажированные и рискующие собой...
Этот путь ведет нас в самих себя” [70].
Противопоставление себя проблеме с одновременным осознанием себя рискующим и сопричастным тому, что происходит в мире
hic et nunc (здесь и сейчас) подсказывает человеку Необходимость дополнить гносеологический аспект изучения проблемы аспектом аксиологическим.
Именно поэтому аспектная
проблема рассматривается в тесной взаимосвязи с ангажирующей себя личностью, т.е.
с субъектом, который рискует решить проблему и берет на себя за это ответственность.
В данном исследовании содержание компонентов
ценности «культурные традиции» раскрывалось через соответствующие им идеи, которые обуславливали деятельность исторического субъекта, его убеждения, имели значение для дальнейшего развития человека, взаимосвязи с другими эпохами.
Таким образом, выделенные в содержании
культурных традиций идеи представляют собой

[стр.,77]

аспектные ценностные проблемы раскрывающие связи между изучаемыми явлениями, событиями, рассматриваются в тесной взаимосвязи с личностью, которая берет на себя ответственность за решение проблемы.
Для осуществления процесса формирования
ценностного отношения к культурным традициям содержание учебного материала, информация об историческом субъекте подбиралась с ориентацией на раскрытие ценностной обусловленности его деятельности.
Под ценностной обусловленностью понимается такой принцип объяснения причинно-следственных связей, при котором ценностные отношения исторического
субъекта, его убеждения рассматриваются в качестве одной из определяющих причин изучаемого явления.
Необходимость выявления данного критерия обусловлена сущностью гуманитарного познания.
Одной из главных особенностей гуманитарного знания является то, что за научной беспристрастностью объективности всегда стоят конкретные люди с их видением мира, с их системой ценностей.
В свою очередь за каждым поступком, событием, судьбой прослеживается сущность процесса, проявлением которого они являются.
Таким образом, закономерности гуманитарных наук не безличны, но всегда субъектны, они всегда слагаются из действий конкретных людей, обладающих особым неповторимым мировоззрением (при чем как индивидуальным, так и мировоззрением целых эпох развития культуры).
Такое содержание учебного материала объясняет событие, явление, не только формально логически, но и непосредственно эмоционально.
Данное содержание призвано помочь понять событие “по-человечески”, понять прошлого человека как “себе подобного”.
В данном случае удается избежать ситуации, при которой “логическая компонента преобладает в ущерб ...
историко-культурной и социокультурной составляющей” [70].
Ценностно-значимое содержание эмоциональное по своему характеру подбирается учителем для раскрытия той или иной стороны противоречия, разрешение которого, в конечном счете, позволяет ученику установить значимую взаимосвязь между явлениями объективной действительности в контексте духовно

[Back]