Проверяемый текст
Логачева, Татьяна Николаевна; Формирование у старшеклассников ценностного отношения к культурным традициям в обучении гуманитарным дисциплинам (Диссертация 2004)
[стр. 94]

Дидактические средства Проблемная ценностноПроблехМная ценностноПроблемная ценностносмысловая педагогичесмысловая педагогичесмысловая педагогическая ситуация смыслообская ситуация смыслоотская ситуация интеграразующего характера, в крывающего характера, в тивно-смыслового хараккоторой используется аскоторой используется астера, в которой испольпектная ценностная пропектная ценностная прозуется аспектная ценноблема репродуктивного блема частичностная проблема творчеуровня сложности.
поискового уровня сложского уровня сложности.
ности.
Результаты (компоненты) Когнитивнооценочный Эмоциональномотивационный Личностносмысловой Деятельностнопрогностический На ценностно-поисковом этапе используются проблемные ценностносмысловые педагогические ситуации смыслообразующего характера, которые предполагают анализ аспектной ценностной проблемы первого (репродуктивного) уровня сложности.
В данной ситуации позиция ученика проявляется в изучении сущности проблемы (противоречия) и деятельности исторического субъекта по ее решению.
Учитель организовывает педагогический процесс таким образом, чтобы ученик смог успешно освоить объективное содержание изучаемого противоречия, его актуальность для прошлого и настоящего, встав при этом в позицию исторического субъекта.

Полагаем, что аспектная ценностная проблема первого уровня сложности имеет следующие особенные черты: Противоречие изучается в его наиболее абстрактной и явной форме с активным использованием образных сравнений.
Прямая информация
преобладает над косвенной.
В процессе решения аспектной ценностной проблемы используются наиболее известные и характерные примеры отношений исторических субъектов к
раз94
[стр. 84]

На ориентационном этапе используются проблемные ценностно-значимые педагогические ситуации, которые предполагают анализ аспектной ценностной проблемы первого уровня сложности.
В данной ситуации позиция ученика проявляется в изучении сущности проблемы (противоречия) и деятельности * исторического субъекта по ее решению.
Учитель организовывает педагогический процесс таким образом, чтобы ученик смог успешно освоить объективное содержание изучаемого .противоречия, его актуальность для прошлого и настоящего, встав при этом в позицию исторического субъекта.

Аспектная ценностная проблема первого уровня сложности
предполагает следующие особенные черты.
Противоречие изучается в его наиболее абстрактной и явной форме с активным ** использованием образных сравнений.
Прямая информация
о культурных традициях преобладает над косвенной.
В процессе решения аспектной ценностной проблемы используются наиболее известные и характерные примеры отношений исторических субъектов к
разрешению противоречия, повлиявшего на формирование отношения к культурным традициям.
Учитель обращает особое внимание на соответствие или несоответствие варианта решения историческим субъектом проблемы с научно обоснованными позициями современных ученых, на последствия их действий.
Используются наиболее трагичные или, наоборот, наиболее..
удачные результаты духовно-практической деятельности исторических субъектов являющиеся отражением культурных традиций.
Особенность решения аспектных ценностно смысловых задач состоит в следующем.
Аспектная ценностная проблема рассматривается в эмоциональнонепосредственной форме с опорой на творческое воображение.
Предметом анализа является абстрактное противоречие, определяющее сущность проблемы и способ ее 4? корректного решения.
84

[Back]