Проверяемый текст
Кудряшова, Раиса Павловна. Рента в системе воспроизводственных отношений (Диссертация 2003)
[стр. 53]

ренты выступает монополия.
Применительно к ренте как предмету исследования, к процессу возрастания значимости рентообразования в современной экономике можно подходить в аспекте развития отношений монополии.
Все вышесказанное позволяет сделать следующие выводы: -современная теория ренты сформировалась на базе классической теории земельной ренты, основой которой была трудовая теория стоимости; -категория ренты неразрывно связана с категорией стоимости, и развитие стоимостных отношений, происходящее через создание условий их преодоления, находит свое отражение в системе рентных отношений; трансформация продуктивной и мотивационной стороны человеческой деятельности приводит к формированию "высокоиндивидуализированных символических ценностей",возрастает степень неопределенности экономических оценок, и рента как результат цены приобретает характерные черты институциональной категории; -существенно изменяются не только условия, но и факторы образования ренты.
Наряду с природным фактором
образования ренты все более значительную роль начинают играть технологические факторы, человеческий капитал.
Расширяется круг субъектов рентных отношений;
ложная социальная стоимость, реализуясь через различные формы ренты, распространяется на большинство сфер и отраслей экономической системы.
Экономика становится рентной.

1.3.
Государство как субъект монополии иа экономическое пространство в системе рентных доходов Формирование многоуровневой экономической системы, включающей микрои макроуровень, обусловило не только появление 53
[стр. 53]

53 Итак, первоначально рента возникла в отдельной отрасли как результат действия закона стоимости в его модифицированной для того этапа развития общества форме, а по мере развития отношений стоимости и ее преодоления создаются условия распространения ложной социальной стоимости на большинство отраслей и сфер экономической системы.
Но закон стоимости и отношения, им регулируемые, являются условием, а не причиной образования ренты.
Причиной образования ренты выступает монополия.
Применительно к ренте как предмету исследования, к процессу возрастания значимости рентообразования в современной экономике можно подходить в аспекте развития отношений монополии.
Все вышесказанное позволяет сделать следующие выводы: современная теория ренты сформировалась на базе классической теории земельной ренты, основой которой была трудовая теория стоимости; категория ренты неразрывно связана с категорией стоимости, и развитие стоимостных отношений, происходящее через создание условий их преодоления, находит свое отражение в системе рентных отношений; трансформация продуктивной и мотивационной стороны человеческой деятельности приводит к формированию "высокоиндивидуализированных символических
ценностей”, возрастает степень неопределенности экономических оценок, и рента как результат цены приобретает характерные черты институциональной категории; -существенно изменяются не только условия, но и факторы образования ренты.
Наряду с природным фактором образования ренты все более значительную роль начинают играть технологические факторы, человеческий капитал.
Расширяется круг субъектов рентных отношений; ложная социальная стоимость, реализуясь через различные формы ренты, распространяется на большинство сфер и отраслей экономической системы.
Экономика становится рентной.


[стр.,54]

54 1.3.
Государство как субъект монополии на экономическое пространство в системе рентных доходов Формирование многоуровневой экономической системы, включающей микрои макроуровень, обусловило не только появление макроэкономической теории, но и необходимость рассматривать многие микроэкономические проблемы под иным углом зрения.
Феномены микроэкономики укладываются в рамки статического состояния экономической системы, в то время как проблемы современной экономики это прежде всего проблемы экономической динамики, проблемы инвестиций.
Макроэкономика обогатила экономическую теорию проблемами экономической динамики, позволила расширить рамки теории ренты и придать ей характер макроэкономической теории.
Субъектом макроэкономической системы является государство.
Оно выступает как защитник прав индивидов, каждый из которых имеет набор частных благ.
В этом отношении государство выполняет функции внешнего арбитра70.
Существование общественных благ и возрастание их роли в жизни современного общества предполагают наличие некоей коллективной организации в качестве производителя, т.е.
превращение государства в "государство производящее"71.
Следует заметить, что эту же роль "государства производящего" выполняет оно и тогда, когда формирует свод "правил игры", поскольку институты также обладают свойствами общественных благ72.
70 Становится очевидным, что концепция "ночного сторожа'* все более и более принадлежит истории экономической мысли.
Начиная с 30-х гг.
XX в.
роль государства в экономической жизни общества становится определяющей.
Можно сказать, что последняя четверть XX в.
прошла под знаком усиления децентрализованных начал, но это сопровождалось ростом государственных расходов в абсолютном выражении, что не свидетельствует об уменьшении роли государства.
71 Бьюкенен Дж.
Границы свободы (между анархией и Левиафаном) // Соч.
М.: Таурус Альфа, 1997.
С.
302.
72 См.: Шаститко А.
Условия и результаты формирования институтов // Вопр.
экономики.
1997.-№3 -С.
70-73.


[стр.,288]

288 ЗАКЛЮЧЕНИЕ Подводя итог исследованию и рассматривая разделы работы как единое целое, можно сделать следующие выводы и рекомендации.
Теория ренты в современной экономической науке занимает особое место, отражая тектонические изменения, происходящие в экономических системах.
Основой рентных отношений является природная рента, но процессы, характеризующие становление новой экономики, расширяют границы экономических отношений, определяемых как рентные: они выходят не только за рамки традиционных рентных отраслей, но и за национальные границы.
Современная теория ренты сформировалась на базе классической теории земельной ренты, основой которой была трудовая теория стоимости.
Категория ренты неразрывно связана с категорией стоимости, и развитие стоимостных отношений, происходящее через создание условий их преодоления, находит свое отражение в системе рентных отношений; трансформация продуктивной и мотивационной сторон человеческой деятельности приводит к формированию "высокоиндивидуализированных символических ценностей", возрастает степень неопределенности экономических оценок, и рента как результат цены приобретает характерные черты институциональной категории.
Существенно изменяются не только условия, но и факторы образования ренты.
Наряду с природным фактором
в образовании ренты все более значительную роль начинают играть технологические факторы, человеческий капитал.
Расширяется круг субъектов рентных отношений.

Таким образом, ложная социальная стоимость, реализуясь через ренту, распространяется на большинство сфер и отраслей экономической системы.
Экономика становится рентной.

Рента как экономическая категория генетически связана с монополией, а монополия с рыночной, экономической властью хозяйствующих субъектов.
Факторы, обеспечивающие эту власть в различных социально-экономических системах и на разных этапах развития общества, различны:

[Back]