Проверяемый текст
Ежова, Татьяна Владимировна; Проектирование педагогического дискурса в высшем профессиональном образовании будущего учителя (Диссертация 2009)
[стр. 107]

Критерием дифференциации выступала разноуровневость подготовленности студентов: одни студенты проявляли заинтересованность в получении знаний для повышения уровня своей дискурсивной компетентности, другие проявляли склонность к приобретению «полезного знания», демонстрируя адаптивно-репродуктивный характер усвоения знаний и умений.
Поэтому мы сочли необходимым создать базовый курс, а для желающих углубить свои знания предлагалась дополнительная литература по самообразованию.
Ведущие темы в процессе освоения программы неоднократно корректировались («Культура, язык, коммуникация»,
«Межличностное взаимодействие и профессиональный дискурс», «Анализ условий профессиональной коммуникации», «Использование лингвистических средств при создании профессионального дискурса», «Роль речевой культуры специалиста при создании профессионального дискурса», «Отбор лингвистических средств адекватно ситуации общения в дискурсе-образце», «Технологическая готовность к восприятию, анализу и созданию профессионального дискурса», «Интеллектуальная и речевая активность субъекта в построении профессионального дискурса в групповом режиме», «Дискурсивная компетентность специалиста как составная часть его общей и профессиональной культуры»).
107
[стр. 293]

и умений, осуществление тесной связи с современным содержанием гуманитарного образования в вузе и средней школе.
Этим объясняется построение целевой комплексной программы на принципе интеграции культурологического, педагог ического, психологического и специального знания (при таком подходе научные знания из разных областей связаны общим смыслом).
Содержание целевой комплексной программы разрабатывалось на основании результатов диагностического исследования.
В ходе констатирующего эксперимента выявлены основные проблемы проектирования педагогического дискурса, причины их возникновения, возможные следствия и намечены конкретные шаги организационной деятельности по их снятию (табл.
10).
Критерием дифференциации выступала разноуровневость подготовленности студентов: одни студенты проявляли заинтересованность в получении знаний для повышения уровня своей
дискурсивно-проективной компетентности, другие проявляли склонность к приобретению «полезного знания», демонстрируя адаптивно-репродуктивный характер усвоения знаний и умений.
Поэтому мы сочли необходимым создать базовый курс, а для желающих углубить свои знания предлагалась дополнительная литература по самообразованию.
Ведущие темы в процессе освоения программы неоднократно корректировались («Культура, язык, коммуникация»,
«Технологии проектирования педагогического дискурса», «Основы педагогического проектирования», «Этика педагогического дискурса»).
Программа создавалась с опорой на различные источники: документы, научные монографии, аутентичную учебную и художественную литературу (особый интерес студентов вызвали немецкие учебные материалы “Zwischen den Kulturen” von M.
Hansen und B.
Zuber; “Mittelstufe Deutsch” von J.
Schumann); технико-информационные системы, аудиои видеоматериалы (комплект материалов для аудирования “Von Aachen bis Zwickau” des Verlags “INTER NATIONES”), телевидение (“Deutsche Welle”), Интернет; на традиции и опыт отечественных и зарубежных образовательных учреждений, свой собственный опыт.
293 I

[Back]