Проверяемый текст
Ежова, Татьяна Владимировна; Формирование общекультурной компетентности студентов в образовательном процессе вуза (Диссертация 2003)
[стр. 115]

этой целью мы неоднократно приглашали на встречи со студентами топменеджеров ведущих компаний не только из г.
Оренбурга и Оренбургской области, но и из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Самары и других городов.
Студенты долгое время находились под впечатлением
от встречи с генеральным директором Санкт-Петербургского Центра менеджмента и маркетинга «Прогресс» Александром Николаевичем Кобышевым.
Александр Николаевич рассказал студентам о своем профессиональном становлении, об опыте профессиональной деятельности, поделился секретами своего мастерства.
Вот как отозвалась об этой встрече студентка Екатерина К.: «Я поняла, что профессионализм и мастерство приходят с годами, с опытом.
Этому нужно учиться и постигать всю жизнь.
Я по-хорошему позавидовала тем
людям, которые трудятся рядом с Александром Николаевичем и имеют возможность перенять у него опыт и поучиться профессиональному мастерству».
Мы уже отмечали тот факт, что большинство студентов осознают, что без положительного мотивационно-ценностного отношения к формированию и самовоспитанию собственной дискурсивной компетентности успехов в учебнопрофессиональной деятельности они не добьются, поскольку дискурсивная компетентность является одним из важнейших факторов успешности профессиональной деятельности.
Развитию положительной мотивации студентов к формированию собственной дискурсивной компетентности способствовало и создание эмоционально благоприятной атмосферы занятия.
Благоприятная эмоциональная атмосфера отражалась на процессах познания и общения, которые рождали многозначные отношения и создавали тонус
личного настроения студента.
Такая атмосфера общения приносила
студешу чувство радости от представленной ему возможности овладеть вниманием своих товарищей и преподавателя, сообщить им что-то новое, раскрыть свои творческие возможности.
115
[стр. 119]

зова.
Алексей Иванович рассказал студентам о своем профессиональном становлении, об опыте педагогической деятельности, поделился секретами своего мастерства.
Студенты долгое время находились под впечатлением
этой встречи.
Вот как отозвалась о ней студентка Алина С.: «Мне надолго запомнится рассказ этого мудрого и опытного педагога.
Я поняла, что профессионализм и мастерство приходят с годами, с опытом.
Этому нужно учиться и постиг ать всю жизнь.
Я по-хорошему позавидовала тем
детям, которым посчастливилось учиться у Алексея Ивановича.
Это действительно «человек с большой буквы» и «учитель от бога».
Развитию положительной мотивации к педагогической деятельности как высокоинтеллектуальному труду способствовали само содержание отобранного учебного материала (например, темы «Das Studium», «Lehrerberuf», «Das Schulpraktikum»), связанные с ними учебно-речевые и проблемные ситуации, в которые преподаватель ставил студентов на занятиях, приемы и способы подачи материала, создание эмоционально благоприятной атмосферы занятия.
Благоприятная эмоциональная атмосфера отражалась на процессах познания и общения, которые рождали многозначные отношения и создавали тонус
личною настроения студента.
Такая атмосфера общения приносила
студенту чувство радости от представленной ему возможности овладеть вниманием своих товарищей и преподавателя, сообщить им что-то новое, раскрыть свои творческие возможности.
Мы заметили, что некоторые студенты «боятся» своих ошибок и это осознание своей возможной неудачи затрудняло процесс взаимодействия, студенты предпочитали позицию наблюдателя позиции активного субъекта образовательного процесса.
Эксперимент показал, что благожелательный тон преподавателя, создаваемый им психологический комфорт на занятии способствовали тому, что у студентов исчезал страх высказаться.
Чрезвычайно важна здесь гуманность преподавателя, его умение найти для каждого студента добрые слова.
Это стимулировало желание учиться, стремление 119

[Back]