Проверяемый текст
Ежова, Татьяна Владимировна; Формирование общекультурной компетентности студентов в образовательном процессе вуза (Диссертация 2003)
[стр. 39]

Мы видим специфику дискурсивной компетентности студента в свойствах, содержании, структуре, функциях, связях данного личностного качества с другими сторонами развития личности.
Прежде чем рассматривать свойства дискурсивной компетентности, целесообразным было бы раскрыть само понятие «свойство».
Свойство является философской категорией и выражает такую сторону предмета, которая обусловливает его различие или общность с другими предметами и обнаруживается в его отношении к ним (163).
Анализ дискурсивной компетентности дает возможность дать характеристику следующим ее свойствам.
Поскольку дискурсивная компетентность проявляется прежде всего во взаимодействии с социумом, то она обладает таким свойством как социальность.
Наличие у дискурсивной компетентности всех структурных элементов и их скоординированность, придающая ей как системе качественную полноту, позволяет нам выделить следующее свойство целостность.
Направленность на формирование социально и личностно значимых ценностей свидетельствует о ценностной ориентированности дискурсивной компетентности.
Дискурсивная компетентность предполагает диалогическое взаимодействие с другими людьми, в ходе которого происходит личностное взаимообогащение и развитие.
Следовательно, можно говорить о таком ее свойстве, как диалогичность.
Учитывая то, что в центре дискурсивной компетентности находится студент —его мотивы, цели, интересы, потребности, ценностные ориентации, т.е.
студент как личность, следует выделить следующее свойство дискурсивной компетентности —персонализация.
39
[стр. 41]

ГОСУДА FCTnF.fT i.
U i БШЛЦОТВДА 41 Укажем на свойства общекультурной компетентности.
Свойство — это философская категория, которая выражает такую сторону предмета, которая обусловливает его различие или общность с другими предметами и обнаруживается в его отношении к ним (150).
К свойствам общекультурной компетентности относятся: 1) интегративность, которая отражает воздействие всех ее компонентов на личность в целом; 2) социальность: высокий уровень общекультурной компетентности имеет, кроме личностного характера (уважение учеников, авторитет среди товарищей и коллег, внутренняя удовлетворенность и др.), также и общественное значение (поднимает престиж системы образования в обществе, авторитет учителя); 3) регулятивность, показывающая, что общекультурная компетентность способствует самопознанию и саморегуляции деятельности и личности; 4) персонализация предполагает формирование будущего учителя как творческой индивидуальности; 5) непрерывность, поддерживающая постоянную потребность субъекта в саморазвитии, выстраивании личностной траектории непрерывного образования.
Поскольку мы рассматриваем общекультурную компетентность как динамичную и открытую систему, непрерывность является одним из важнейших свойств такой системы.
При определении критериев и показателей сформированное™ общекультурной компетентности мы исходили из следующих параметров: целостность структуры общекультурной компетентности (наличие всех структурных элементов); устойчивость проявления общекультурной компетентности; действенность (функционирование в различных видах деятельности).
Определяя критерии и показатели общекультурной компетентности и уровни се сформированное™, мы предъявляли к критериям определенные требования.
Критерии должны:

[Back]