Проверяемый текст
Ежова, Татьяна Владимировна; Проектирование педагогического дискурса в высшем профессиональном образовании будущего учителя (Диссертация 2009)
[стр. 66]

Мы выделили в процессе формирования дискурсивной компетентности студента четыре этапа: подготовительный, основной, рефлексивный, корректировочный.
Представим исследуемый процесс поэтапно, определяя конкретные шаги внутри каждого этапа.

1 этап — подготовительный.
Цель: развитие у студентов положительной мотивации к формированию дискурсивной компетентности, развитие умений ценностного целеполагания.
Содержание: диагностика реального уровня дискурсивной компетентности студентов, проблематизация, постановка цели, определение оптимального соотношения цели, содержания и средств, определение стратегии и тактики, прогнозирование результата.
Результат: устойчивая положительная мотивация к формированию дискурсивной компетентности, постепенная трансформация мотивов из учебных в квазипрофессиональные и профессиональные, осознанная профессиональная направленность личности.
2 этап — основной.
Цель: формирование дискурсивной компетентности студента как качества личности.
Содержание.
Реализация дискурсивных практик академического, учебно-профессионального и профессионального типа с целью поэтапного овладения содержанием образования.
Овладение профессиональнопедагогическими и коммуникативно-технологическими знаниями
и умениями, знаниями о сущности и способах формирования и самовоспитания дискурсивной компетентности.
Приобретение опыта решения конкретных проблемных ситуаций с помощью дискурс-анализа.
Результат: овладение способами формирования и самовоспитания дискурсивной компетентности.
3 этап — рефлексивный.
66
[стр. 223]

разную степень детализации, количество выделяемых этапов и шагов внутри каждого этапа, различия в терминологии, алгоритм действий проектировщика соотносится с общей логикой проектирования и имеет характерную направленность.
Мы выделили в процессе проектирования педагогического дискурса четыре этапа: предпроектный, основной (собственно проектирования), рефлексивный, корректировочный.
Представим исследуемый процесс поэтапно, определяя конкретные шаги внутри каждого этапа.
/
этап — предпроектный Шаги: диагностика состояния объекта проектирования, проблематизация, постановка цели, анализ вариантов решения, определение оптимального соотношения цели, содержания и средств, формулировка идей и разработка методологии проекта, концептуализация, стратегическое целевое планирование хода проекта (определение стратегии и тактики), прогнозирование результата.
Содержание.
Диагностика качества существующего педагогического дискурса.
Индивидуальный подход к каждой группе, каждому конкретному студенту, ориентация на его потребности, интересы, возможности, учет его индивидуального опыта.
Развитие положительной мотивации к участию в проектировании и построении педагогического дискурса, актуализация исследовательско-поисковой позиции студента для понимания значимости педагогического дискурса в профессиональной деятельности и общении, определяющих педагогическую направленность личности студента.
Результат: принятие студентом ценностей педагогического дискурса, устойчивая положительная мотивация к участию в проектировании педагогического дискурса, постепенная трансформация мотивов из учебных в квазипрофессиональиые и профессионально-педагогические, осознанная педагогическая направленность личности.


[стр.,224]

2 этап — основной (собственно проектирования) Шаги: уточнение цели, функций, задач, действий каждым из участников проекта, планирование, пошаговое выполнение запланированных проектных действий, анализ и текущая диагностика проекта с постоянной обратной связью.
Содержание.
Ориентация субъекта на педагогические ценности (Человек, Знание, Культура, Истина, Труд, Творчество), самоопределение в целях, задачах, объеме, видах, формах своего непосредственного вклада в совместную деятельность.
Участие студентов в отборе содержания, форм и методов проектирования педагогического дискурса.
Интериоризация и творческое применение знаний и умений проектировочной деятельности.
Овладение профессионально-педагогическими и коммуникативно-технологическими знаниями,
знаниями о сущности и способах формирования и самовоспитания дискурсивно-проективной компетентности.
Педагогическая интерпретация содержания учебных дисциплин.
Создание культуротворческой среды для проектирования педагогического дискурса.
Результат в конструктивном пространстве: проект педагогического дискурса.
На данном этапе — это предметный одноуровневый дискурсмонолог.
Результат в процессуальном и социокультурном пространствах: субъект проектирования педагогического дискурса, обладающий основами дискурсивно-проективной компетентности.
3 этан — рефлексивный Шаги: анализ и текущая диагностика проекта с постоянной обратной связью, рефлексия собственной деятельности и поведения, хода проектирования и его результатов (соответствие результата-первоначальному замыслу, качество полученного продукта, качество совместной деятельности и отношений, перспективы использования продукта и развития проекта), получение конечного продукта и его внутренняя оценка, внешняя экспертиза конечного продукта.
224

[Back]