Проверяемый текст
Романец, Николай Николаевич; Методика расследования преступлений в сфере оборота горюче-смазочных материалов (Диссертация 2005)
[стр. 110]

§ 2.
Особенности проведения следственных и иных процессуальных действий при расследовании преступлений отдельных видов, совершаемых на предприятиях химической и нефтеперерабатывающей промышленности Эффективность выявления и расследования преступлений, совершаемых на предприятиях химической и нефтеперерабатывающей промышленности на первоначальном этапе в значительной степени зависит от успешности взаимодействия следователя с оперативными работниками органов дознания, поскольку следователь, как элемент системы расследования, активно взаимодействует с оперативно-разыскными и экспертно-криминалистическими подразделениями.
Попытки определения понятия взаимодействия предпринимались разными авторами на различных этапах развития отечественной криминалистики.
Однако единого, общепринятого решения на этот счет до сих пор не выработано.
Одни авторы рассматривают указанное взаимодействие как форму организации расследования
преступлений; другие полагают, что это взаимосвязь в процессе раскрытия и расследования преступлений; по мнению третьих, под взаимодействием понимается объединение сил, средств и методов органов внутренних дел и других правоохранительных органов; четвертые усматривают под взаимодействием сочетание и использование полномочий и методов работы, присущих каждому органу, обусловленное различием в их компетенции и формах деятельности1 .
Согласимся с мнением А.
А.
Закатова, что взаимодействие между органами предварительного следствия и дознания это основанная на законе и подзаконных актах деятельность соответствующих должностных лиц, направленная на раскрытие, расследование и предупреждение
1 См.; Белкин Р.
С.
Криминалистика: учеб.
словарь-справочник.
—М., 1999.
—С.
25;
Криминалистика / Под ред.
И.
Ф.
Герасимова и Л.
Я .
Драпкина.
М., 2000.
С.
662;
Криминалистика / Под ред.
А.
Ф.
Волынского.
—М., 1999.
С.
288.
110
[стр. 98]

98 имеющиеся данные и выявлять сведения о недостающих доказательствах путем выдвижения версий о существовании других возможных связей»91.
По делам о преступлениях в сфере оборота горюче-смазочных материалов чаще всего строятся схемы, где показаны: документооборот (перемещение всех или каких-либо отдельных отчетных документов) на предприятиях в сфере оборота горюче-смазочных материалов; преступные связи подозреваемых или обвиняемых по конкретному 92 делу ; схемы перемещения похищенных горюче-смазочных материалов и т.
д.
Настоящий перечень не является исчерпывающим в зависимости от особенностей конкретного дела могут разрабатываться и успешно применяться и другие схемы.
§ 4.
Организация взаимодействия следователя с органами дознания при выявлении и расследовании преступлений в сфере оборота горюче-смазочных материалов на первоначальном этапе Эффективность выявления и расследования преступлений в сфере оборота горюче-смазочных материалов на первоначальном этапе в значительной степени зависит от успешности взаимодействия следователя с оперативными работниками органов дознания, поскольку следователь, как элемент системы расследования, активно взаимодействует с оперативноразыскными и экспертно-криминалистическими подразделениями93.
” Дубровицкая Л.П., Лузгин ИМ.
Планирование расследования.
М., 1972.
С.
50.
”Ларичев В.Д., Проткин А.А.
Указ.
соч.
С.
36— 40.
93 См.: Яблоков Н.П.
Преступная деятельность и криминалистическая деятельность как двуединый объект криминалистического изучения // Криминалистика: Учебник.
М., 1999.
С.
16.


[стр.,99]

Попытки определения понятия взаимодействия предпринималисьразными авторами на различных этапах развития отечественной криминалистики.
Однако единого, общепринятого решения на этот счет до сих пор не выработано.
Одни авторы рассматривают указанное взаимодействие как форму организации расследования
преступлений94; другие полагают, что это взаимосвязь в процессе раскрытия и расследования преступлений95; по мнению третьих, под взаимодействием понимается объединение сил, средств и методов органов внутренних дел и других правоохранительных органов96; четвертые усматривают под взаимодействием сочетание и использование полномочий и методов работы, присущих каждому органу, обусловленное различием в их компетенции и формах деятельности97.
Согласимся с мнением А.А.
Закатова, что взаимодействие между органами предварительного следствия и дознания это основанная на законе и подзаконных актах деятельность соответствующих должностных лиц, направленная на раскрытие, расследование и предупреждение
преступлений путем наиболее рационального сочетания методов, используемых этими органами98.
Взаимодействие следователя с органами дознания по делам о преступлениях в сфере оборота горюче-смазочных материалов представляет собой сложную деятельность, правильное определение которой имеет не только теоретическое, но и большое практическое значение, так как 94См., например: Белкин Р.С.
Криминалистика: Учеб, словарь-справочник.
М., 1999.
С.
25.

95 См., например: Криминалистика / Под ред.
И.Ф.
Герасимова и Л.Я.
Драпкина.
М., 2000.
С.
662.

96 Криминалистика / Под ред.
А.Ф.
Волынского.
М , 1999.
С.
288 97 Герасимов И.Ф.
Некоторые проблемы раскрытия преступлений.
Свердловск, 1975.
С.
125.
98 См.: Закатов А.А.
Взаимодействие следователей и органов дознания в розыскной деятельности // Криминалистические средства и методы раскрытия преступлений.
Волгоград, 1982.
С.
32— 33.

[Back]